Вышла новая версия астропроцессора ZEUS – 0.27

Новая версия астропроцессора zeus 0.27

Изменения по сравнению с версией 0.26

  1. Переформировано меню программы.

  2. Конфигурации стали адаптивными. Макеты конфигураций теперь выглядят адекватно на любых экранах (по размеру, соотношению сторон и плотности пикселей), а не только на том, на котором созданы.

  3. «Экспертный режим» аннулирован. Вместо него управлять показом окружающих карту таблиц можно опцией «Таблицы сцены». Эта опция сохраняется в конфигурациях. Для настройки расположения таблиц сцены и их размеров, использовать «Макет».

  4. Тип карты «Событие» переименован на «Радикс».

  5. Блок настройки «Дизайн рабочего пространства» аннулирован. Теперь конфигурация настраивается следующими инструментами:
    Элементы карты с их размерами и цветами – меню «Настройки» – «Карта»;
    Расположение и размеры таблиц сцены – меню «Настройки» – «Макет»;
    Основные предпочтения по расчётам и др. – меню «Настройки» – «Предпочтения»;
    Небесная сфера и гео карта имеют собственные настройки;
    Объекты карты (планеты, жребии, звёзды и другие) – настраиваются в соответствующих каталогах (группа меню «Каталоги объектов»).

  6. Реализованы экспорт и импорт конфигураций. Конфигурационные архивы вмещают в себя не только сами конфигурации, но и все необходимые файлы, которые они используют. Таким образом, теперь можно обмениваться конфигурациями буквально в один клик.

  7. В пространство карты добавлены полосы прокрутки, что позволяет обходить ограничения монитора при создании большой рабочей области карты. Эти полосы можно скрыть/показать при помощи опции, которая находится в меню «Полосы прокрутки». Опция сохраняется в конфигурациях.

  8. Реализована Астрокартография:
    возможность выводить на гео карту линии Local Space и(или) линии планет на углах;
    плавное масштабирование гео карты (вплоть до домов);
    оперативное создание/удаление пользовательских мест на карте. Подсказки к этим объектам включают в себя не только их адрес или название, но и точные географические координаты;
    релокация с возможностью сохранять натальные азимуты;
    оперативный замер расстояния и азимута между любыми двумя точками на карте;
    параллельный вывод натальной и релокационной карт;
    инструмент для интерактивного вывода произвольной линии Local Space;
    интерактивная релокация
    подсказки к линиям.

  9. Реализован блок «Графики аспектов». Пока рассчитываются графики транзитов и актуальных аспектов, а также параллелей склонения и широты. Посредством контекстного меню можно поместить графики в буфер обмена. В дальнейшем, в данный блок будут добавлены расчёты ингрессий в знаки и дома, дирекции, прогрессии и другие методы.

  10. Плоскость проекции «Эклиптика (гармоника)» аннулирована. Теперь гармонические карты строятся автоматически при изменении гармоники, отличной от 1. Системы домов для гармонических карт теперь не просто автоматически применяются, но и корректно показаны в соответствующих элементах настройки и информации по системам домов.

  11. Настройки аспектов и орбов объединены в одну таблицу. Автовыбор аспектных страниц теперь работает для 7 типов карт: радиксных, транзитных, дирекционных, прогрессивных, карт обращений, синастрических и других (все остальные). В режиме «Мультикарта» набор орбов будет автоматически переключаться в основной набор (для радикса)

  12. Усовершенствован управляющий блок «Динамика времени I». Добавлена поддержка карт возвращений: соляр, лунар, месячный соляр, суточный соляр. Также в контекстное меню добавлены различные пресеты для оперативного ввода настроек.

  13. Процедура подключения астероидов существенно упростилась. Теперь не нужно дополнительно прописывать в текстовые файлы информацию по добавляемым астероидам. Нужно просто скачать файлы эфемерид нужных вам астероидов, и поместить их в существующую папку «ephemerides». После чего эти астероиды автоматически появятся в выборе экстра-объектов.

  14. В графических эфемеридах реализована настройка цветов. Добавлены объекты МС и АС.
  1. В основные объекты добавлены: Седна, Сапфо, Эрида.
  1. Реализована «Дирекционная Точка Овна». Посредством неё можно создавать такие Точки как: Точка Жизни или Точка Смерти.
  1. Реализована возможность выводить не только 2 карты в некоаксиальном виде (бывшая опция «Парная карта»), но и вплоть до 4-х карт в любом сочетании. Т.о., режим «Парная карта» переименован в «Мультикарта». При включении данного режима, будут выведены на сцену все активные карты. Данная опция сохраняется в сессии.

  2. Появилась возможность оперативно переключать центр системы (геоцентрическая, топоцентрическая, гелиоцентрическая) посредством виджета, который можно добавить в панель управления.

  3. Улучшен блок «Динамика аспекта»: более удобное масштабирование, лучше используется пространство графика, экзактные линии присутствуют теперь и для транзитов, более информативная шапка временной шкалы, в шапке окна добавлена информация о ближайшем экзакте. Добавлен элемент управления точностью отрисовки.
    Данное окно теперь можно вызвать не только по клику на аспекте или из контекстного меню аспекта, но и кликнув на соответствующую строчку в таблице сцены «Список аспектов».
  1. Реализована возможность копировать изображение сцены или экрана в буфер обмена (из меню «Сессия»).

  2. В блоке «Информация о соляре» к существующему варианту солнечных революций (по Валенту, от управителя профекционного асцендента) добавлен ещё один вариант– по Юнктину Флорентийскому (от управителя солярного асцендента, он же – малый фирдар). Варианты переключаются из контекстного меню окна солнечных революций.
  1. Средние карты, композиты и солнечные уравнения теперь можно рассчитывать прямо из пула событий.

  2. Реализован расчётный блок «Средние точки».

  3. В расчётном блоке «Параны» появилась возможность выбирать объекты, относительно которых рассчитываются параны.

  4. Экстра-объекты теперь не привязаны к текущему кругу. В панель управления можно добавить виджет, с помощью которого можно управлять привязкой экстра-объектов к любому из активных кругов. По-умолчанию, они рассчитываются на событие текущего круга.

  5. Объекты экстра-круга теперь могут участвовать в аспектации. Опция находится в конфигурационных настройках «Аспектация» – «Участие в аспектах».

  6. Переделано окно поиска в базе данных. Теперь все виды поиска сосредоточены в одном окне. Также, найденные события теперь помещаются в файл, название которого можно выбрать в этом же окне. А уже потом, при надобности, можно из данного файла импортировать события в пул событий.

  7. Опция меню «Конфигурации»/«Автосохранение при выходе» переименована в «Автосохранение», и теперь при активированной данной опции, конфигурации пересохраняются не только при выходе из программы, но и при смене конфигураций.

  8. Блок «Конфигурации аспектов» адаптирован для поиска конфигураций между двумя картами. Также, в нём появилась возможность выключать возможность подсветки конфигураций на карте (из контекстного меню).

  9. Скрыть дополнительные оси Указателя теперь можно и из контекстного меню Указателя «Скрыть дополнительные оси».

  10. В расчётных блоках «Возвращения» и «Лунации» появилась возможность копировать выбранные события в пул событий по контекстному меню “Загрузить в пул событий”.

  11. Теперь можно независимо управлять толщиной контуров маркеров объектов.

  12. В аналитическом блоке «Цепочки планет» теперь цепочки по управлению и изгнанию выводятся одновременно.

  13. Жребии, которые выводятся в качестве экстра-объектов, теперь могут выводиться не только символами, но и с сокращёнными названиями. Эти названия задаются в каталоге жребиев.

  14. В таблицу сцены «Таблица аспектов» добавлены подсказки к символам объектов, показывающие их полные названия.

  15. Реализован показ склонений в таблице сцены «Таблица аспектов». Включить можно посредством контекстного меню таблицы.

  16. В расчётном блоке «Планетарные картины» реализована подсветка разниц объектов, которые соответствуют заданной дуге (только в стиле «Символы»). Также учитываются: полудуга и двойная дуга. Можно задать орб. Значения дуг корректируется в зависимости от текущей шкалы – если значения выходят за пределы текущей шкалы, то из них вычитается значение шкалы. Итоговые значения можно увидеть в подсказке к оригинальным значениям.

  17. В расчётном блоке «Покрытия» добавлены удвоенные дуги. Также добавлена опция «Учитывать целочисленные натальные факторы на противоположной стороне оси».

  18. Блок расчётов «Резонансы солнечной дуги» переведён из меню дополнительных кругов в общее меню «Анализ/ГША». Название изменено на «Дуговые резонансы». Добавлены некоторые элементы интерфейса: выбор расчётного круга, окошко значения солнечной дуги, выбор планеты в синастрическом варианте расчёта дуги. Также реализована связь данного блока с дополнительными осями Указателя, которые перестраиваются в зависимости от значения вычисленной дуги в данном блоке.

  19. В подсказки объектов добавлены параметры: скорость по склонению, и направление движения по склонению – к экватору или от экватора движется объект.

  20. Выставлять дополнительные оси Указателя теперь можно не только вручную, раздвигая их на глаз, но и посредством клика на выбранном объекте, удерживая клавишу Alt.
  1. Усовершенствована таблица карты «Список аспектов»:
    Теперь, помимо аспектов, возможно отображение и параллелей склонения
    Реализована сортировка по объектам и орбу
    В фильтр добавлены специальные аспекты
    Magi Astrology

  2. Реализована глобальная настройка для вариантов показа динамики аспектов с символами «А» и «S» (для списка аспектов, таблицы аспектов, и подсказок аспектов)

  3. В символы для жребиев добавлен символ жирной точки.

  4. Добавлена опция средневекового варианта расчёта профекционных Асцендентов – дискретный расчёт. Исправлен недочёт в показе профекционного месячного Асцендента в картах лунаров.

  5. В расчётном блоке «Первичные дирекции» устранена ошибка, связанная с расчётом обратных дирекций. Символы направлений в столбцах заменены на более понятные и информативные, чем просто стрелочки. Реализована подсветка строк, содержащих термы. Также добавлены объекты Вертекс и Антивертекс.
  1. В расчётный блок «Зодиакальные деления» добавлен столбец додекатемориев с естественными управителями, в отличие от додекатемориев по Марку Манилию. Более подробная шапка. Вывод в текстовый файл заменён на опцию «Копировать в буфер обмена».

  2. В таблицу «Биндху» добавлена возможность показывать куспиды, антисы и границы термов (из контекстного меню). Также добавлена возможность копировать содержимое таблицы в буфер обмена.

  3. В каталоге жребиев теперь возможна сортировка по различным критериям. В сами файлы жребиев теперь можно прописывать комментарии (эти строки должны начинаться с «//»).

  4. В окнах динамики времени и места реализовано контекстное меню, из которого можно сохранять изменённое событие напрямую в пул событий.

  5. В графических эфемеридах теперь добавлены: прогрессивные склонения, широты, прямые восхождения, скорости, и дирекционные склонения.

  6. База данных. Устранены мелкие недочёты. Появилась ещё одна возможность сохранения события из окна редакции событий – нажимаем на иконку папки, откроется база данных, и сохраняем текущее событие в любой выбранный файл посредством контекстного меню.

  7. Поиск астероидов теперь осуществляется не только по названию, но и по номеру астероида.

  8. Опция показа звёзд «Выводить на карту только те звёзды, которые в соединении с объектами текущего круга» скорректирована. Теперь учитываться будут только объекты, участвующие в аспектации.

  9. Теперь подсказки объектов будут выдавать полноценную информацию (с учётом настроек) при любых типах карт и любых системах координат.
  1. Усовершенствован алгоритм расчётного блока «Экзакты к базовой карте».

  2. Палитры сферы теперь организованы в наборы, посредством которых можно оперативно менять цвета элементов сферы. Цвет звёзд теперь также можно задавать в патитре сферы, в отличие от предыдущего варианта – когда цвет для каждой звезды брался из текущего набора звёзд.

  3. Конфигурации аспектов организованы наборы.

  4. В блоке «Шкала склонений» добавлена полоска максимального склонения Солнца, для визуального определения запредельных планет (Magi Astrology).

  5. Переформированы настройки в расчётном блоке «Прогрессии». Актуально для небольших мониторов.

  6. Обновлена версия Швейцарских эфемерид до версии 2.10.01

  7. Дополнен и обновлён Атлас.

Исправлено:

  1. Если для объектов были включены опции «только соединения», то кроме соединений показывались и антисы с параллелями. Теперь при данной опции показываются только соединения.

  2. В расчётном блоке «Темперамент» – при расчёте элементов Солнца, учитывалось положение Луны.

  3. при переходе в парную карту настройки начала карты принудительно устанавливались на “автоматически” (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=902 и https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=882).

  4. В блоке «Дирекции» не работала опция «Только соединения с куспидами». Если её отключить, то всё-равно учитывались только соединения с куспидами.

  5. Если выбрать направление аспектации «13» при деактивированном 2 круге, то все куспиды домов в таблице карты «координаты» показывались в 0 Овна (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?t=873&start=10)

  6. При гелиоцентрической системы координат, экстра-объекты полусуммы формировались не с Землей (как нужно), а с Солнцем (как в геоцентрической системе) (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=883). Также в гелио карте теперь не отображается Луна, которой там не место (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=887).

  7. Не регулировались размеры окон наборов гармоник и шкал.

  8. В подсказках объектов дирекционных и профекционных карт не отображались термы (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?p=3795#p3795).

  9. В типах карт «Прогрессии» не сохранялась галочка «Обратные» (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?t=862)

  10. В блоке «Соединения со звёздами» сортировка по орбу производится внутри каждого объекта, а не по всем строкам.

  11. Проблема при переходе в альтернативный режим, уранический диск не всегда синхронизировался с внешними куспидами при предварительной выборке Принцепса. Это было, когда одновременно с переходом в альтернативную карту включена какая-то формула – полусумма, чувствительная точка, сумма и т.д.
  12. Исправлена некорректная сортировка в расчётном блоке «Дирекции» (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?p=3921#p3921).

  13. В блоке «Дирекции» не работала опция «Только соединения с куспидами». Если её отключить, то всё-равно учитывались только соединения с куспидами.

  14. Проблема с контекстным меню в картах, открытых в отдельном окне (https://astrozeus.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=911)

  15. Скорректирована ошибка в блоке «Гелиакические фазы».

  16. Устранено множество других мелких недочётов.
Поделиться статьёй в соцсетях
Telegram
Facebook
Pinterest
VK
WhatsApp

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх