Астропроцессор на экране

Обзор астропроцессора ZEUS (ЗЕВС)

Астропроцессор на экране

Рано или поздно перед любым астрологом встаёт задача выбора основного рабочего инструмента – астрологической программы (астропроцессора). А именно –  программы, позволяющей решать различные астрологические задачи. Точность вычислений сейчас уже не является основным критерием.  Практически все современные астрологические программы используют библиотеку Швейцарских Эфемерид. Таким образом, основными критериями, предъявляемые к такой программе, становятся:  удобство и расчётные возможности. Именно на них и акцентируют своё внимание разработчики астропроцессора ZEUS.

С 2017 года астропроцессор постоянно совершенствуется, пополняя свой арсенал полезными и уникальными возможностями. Концепция интерфейса получила высокую оценку среди профессиональных астрологов. Особенно это касается традиционных и уранических направлений астрологии.

Мы открыты к диалогу с владельцами собственных астрологических Школ и Центров на тему внедрения в программу определённых возможностей, необходимых для данных учебных заведений.

Отличительные особенности

Помимо основных возможностей, присущих теперь практически уже любой астрологической программе, астропроцессор ZEUS выделяется следующими особенностями:

Основное окно астропроцессора Zeus

Главной отличительной чертой интерфейса астропроцессора является верхняя панель с четырьмя слотами. Каждый из этих слотов закреплён за определённым кругом, и позволяет оперативно управлять его настройками. Непосредственно отсюда можно задать тип карты, управлять количеством выводимых объектов, задавать им участие в аспектации, оперативно включать/выключать круг для показа, и множество других возможностей.

Используя современные технологии, интерфейс программы поддерживает мониторы высокого разрешения. В результате чего, отображение графики и данных чёткое и сглаженное.

Возможность оперативного доступа к настраиваемым параметрам позволяет тут же менять необходимые настройки. При этом нет нужды плодить большое количество различных конфигураций, или тратить время на поиск нужных опций в лабиринтах меню.

Благодаря пулу событий (временной базе данных), ваши записи всегда находятся под рукой.

Помимо сохранения настроек в конфигурационные файлы, можно сохранять и сессии. Это позволяет сохранять не только настройки, но и рабочие данные: события, типы карт, активность кругов и т.д.

Одни и те же возможности можно реализовать различными способами. Вы сами можете выбрать наиболее предпочитаемый для вас. Например, построить соляр можно просто активировав тип карты «Соляр», а можно сделать расчёт соляров на определённый период времени, и выбрав необходимый, применить его к нужному кругу. Или, например, для изменения какой-то настройки можно воспользоваться пунктом меню, а можно вызвать и «горячей» клавишей, или создать ярлык вызова в одной из панелей, или поместить виджет в панель управления, чтобы данная настройка всегда была под рукой в данной конфигурации.

Дома в астрологической карте могут быть представлены в двух основных вариантах – пропорциональном, когда визуально размеры домов соответствуют их реальным размерам, и непропорциональном – когда визуально все дома одинакового размера, но по координатам куспидов можно определить их продолжительность (популярно, например, у американских астрологов).

Различные элементы карты имеют информационные подсказки, которые вы можете настроить по своим предпочтениям. Например, подсказка объектов может включать в себя данные по координате объекта, его скорости, управителя, экзальтанта и т.д. А подсказка аспектов может включать в себя помимо самой информации о значении аспекта, его динамики и остаточного значения орба – когда аспект сформировался, когда произойдёт экзакт, произойдёт ли экзакт, и когда аспект расформируется.

В одной конфигурации можно создать 2 варианта изображения карты. Отличие может быть в самих элементах карты и их размерах. Одним кликом можно переключать эти карты. Такой подход может быть полезен для различных астрологических направлений. Например в Magi Astrology, анализируя основную карту, можно оперативно переключиться на тот вид карты, где удобно находить так называемые квады. Или в Уранической астрологии, такой подход позволяет переключаться от основной карты со шкалой к карте с Ураническими домами.

ZEUS является первым, и пока единственным отечественным астропроцессором, адаптированным для операционной системы mac OS. Это значит, что для работы программы на компьютерах Mac не нужно устанавливать дополнительный софт типа Parallels Desktop, Crossover и др.

Астрологические объекты на небесной сфере в 3D

Небесная Сфера позволяет пользователю наблюдать в 3D расположение и движение используемых объектов. Удобный инструмент для преподавания основ астрономии. Данный инструмент будет со временем дополняться новыми возможностями.

Астрологический калькулятор в астропроцессоре ZEUS

Калькулятор позволяет производить множество астрономических, астрологических и конвертационных расчётов. Особенно полезен традиционным астрологам.

Анализ симметричных картин в долготе и склонениях

В астропроцессоре ZEUS существует инструмент, позволяющий проводить анализ симметричных картин в различных плоскостях проекций. Например, по координатам склонений.

Астрокартография Джима Льюиса в астропроцессоре ZEUS

Астрокартография отличается от подобного блока других астрологических программ возможностью плавного масштабирования, интерактивной релокацией, оперативным замером расстояния и азимута между любыми двумя точками на карте. Имеется вспомогательный инструмент, позволяющий выводить на карту произвольную линию локал-спейс, и множество других интересных особенностей. Также есть возможность работать с циклокартографией.

Атлас населённых пунктов, используемый в астропроцессоре, является уникальным, так как мы акцентируем своё внимание не на количестве населённых пунктов, а на точности как самих координат, так и на корректности часовых поясов и временных поправок. Последнее достигается путём сопоставления множества официальных баз данных, и в спорных случаях — поиске и изучения необходимых документов. В Атлас пользователь может добавлять собственные населённые пункты.

Карта Local Space при крупных масштабах

В ZEUS есть два основных инструмента работы с техникой Local Space. Можно выводить линии локал спейс непосредственно на географическую карту. А можно построить астрологическую карту в азимутальной проекции. Когда же речь заходит о малых зонах, например, квартире, то в этом случае есть возможность импортировать схему помещения в качестве фона карты. 

interpretation - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

На данный момент поддерживаются интерпретационные тексты для: планет в знаках и домах (в том числе и домах уранических гороскопов), аспектов, полусумм и чувствительных точек. Интерпретации со временем будут пополняться. Тексты могут создаваться и редактироваться пользователем.

Аналитические функции в базе данных позволяют выявить общие закономерности среди выбранных событий. Например, можно выделить нативов с определённым заболеванием, или имеющих какую-то другую общую особенность. При этом, данный анализ покажет: какие объекты чаще встречаются в каких знаках и домах, какой у них чаще всего восходящий знак, какие преобладают ретроградные планеты, фазы Луны. Аналитические методы в данном блоке будут расширяться.

Помимо основных Зодиаков (тропического и сидерического), можно использовать произвольный (от любого фактора), причём разные варианты для каждого круга. Возможен гибридный режим, когда для каждого круга может быть выбран собственный Зодиак. Ну и конечно, как частный случай, можно получить и Драконический Зодиак.

Обращения, в том числе соляры и лунары, теперь можно рассчитывать с учётом прецессии. Американский астролог Боб Маркс считает, что такие обращения гораздо точнее отражают реальность.

Также в астропроцессоре можно легко рассчитать возвращение к аспекту натальной планеты. Т.о., можно рассчитать, например, так называемый противосоляр (по терминологии Ирины Тимошенко).

Экстра-круг в астропроцессоре ZEUS

Помимо основных кругов, на карте может быть выведен дополнительный (экстра круг), для вывода второстепенных объектов. Такой подход позволяет акцентировать внимание астролога на самых важных объектах основных кругов.

Гармонические карты

В астропроцессоре реализована полноценная поддержка для работы с картами гармоник. Блок «Синастрические матрицы» даёт возможность просмотреть аспекты объектов между двумя картами одновременно во всех выбранных гармониках. А специальный блок «Таблица гармоник» позволяет выводить информацию по всем выбранным гармоникам в виде количества тех или иных аспектов. При этом, данная таблица интерактивно взаимодействует с построенными картами. Также есть возможность выводить в картах дополнительных гармоник объекты 1-й гармоники.

Традиционная и Ураническая астрологии

Традиционная астрология
  • Подробный расчёт эссенциальных и акцидентальных достоинств;
  • Расчёт Владыки Генитуры;
  • Расчёт планетарных сект;
  • Подробный расчёт темперамента (по Лилли, Фроули, Хофману);
  • Расчёт тематических альмутенов;
  • Расчёт Хилега;
  • Расчёт паранов;
  • Расчёт планетарных часов;
  • Расчёт фирдаров (вплоть до под-подпериода);
  • Расчёт хронократоров по термам;
  • Расчёт деценниалий;
  • Расчёт и вывод на карту Жребиев натальной дуги;
  • Возможность выводить профекционные Асценденты прямо на карты соляров и лунаров;
  • Первичные дирекции;
  • Александрийские дирекции;
  • Гелиакические фазы;
  • Восходы, заходы и кульминации;
  • Таблица последовательности событий, включающая аспекты, ингрессии, смену фаз, пересечение эклиптики и экватора, и т.д.;
  • Блок расчётов соединений со звёздами, включающий и мунданные соединения;
  • 3D-небесная сфера с анимацией и гибкими оперативными настройками;
  • Мунданный режим, где все объекты карты выведены в мунданной системе координат, в зависимости от выбранной системы домов;
  • Астрономический калькулятор, позволяющий выполнять расчёты, необходимые, например, тем, кто не привык полагаться на автоматические расчётные блоки астрологических программ;
  • Мунданный вариант Парса Фортуны (по Плациду);
  • Расчёт додекатеморий, в том числе и по Марку Манилию;
  • Расчёт афесиса (вплоть до под-подпериода);
  • Расчёт и вывод на карту кенодромии;
  • Системы определения мест по Птолемею (Теону Александрийскому) и Гиппарху;
  • Обобщённый вывод подробной информации по соляру: Профекционный Асцендент, дистрибьюторы, партнёры, аспекты между ними и периоды солнечных внутрисолярных революций по Веттию Валенту;
Ураническая астрология (ГША, Аксиальная астрология)
  • Анализ симметричных картин в различных шкалах и координатах (в том числе, и склонений), как при помощи специальных графических инструментов, так и с расчётными таблицами;
  • Таблица положения объектов во всех основных Гамбургских гороскопах;
  • Таблица расчёта чувствительных точек;
  • Расчёт дирекционных и транзитных покрытий;
  • Солнечные уравнения;
  • Удобная работа с композитными картами;
  • Аналитический блок с использованием планетарных дуг.
Прокрутить вверх