Настройка астропроцессора ZEUS

При первом открытии программы вам, вероятно, понадобится настроить её под себя. Это может быть связано с особенностями вашей астрологической школы,  вашим монитором, да и просто – вкусовыми предпочтениями. Ниже пойдёт последовательное описание о настройке астропроцессора ZEUS.

Оглавление

ГЛАВНОЕ ОКНО

Главное окно астропроцессора ZEUS

Прежде чем начать настройку, нужно ознакомиться с главным окном астропроцессора ZEUS. Первое, что бросается в глаза помимо сцены – верхняя панель с четырьмя слотами. Каждый из этих слотов закреплён за определённым кругом, и позволяет оперативно управлять его настройками. Непосредственно отсюда можно задать тип карты для данного круга, управлять количеством выводимых на нём объектов, задавать им участие в аспектации, оперативно включать/выключать круг для показа, и множество других возможностей.

Помимо панели кругов, есть ещё две важных панели – левая и правая.

Левая (пул событий) содержит вновь созданные события или события, загруженные из базы данных, а также те, которые генерируются в процессе работы с программой. В отличие от основной базы данных, здесь события всегда под рукой. Ширину левой панели можно менять. Для этого нужно навести курсор мыши на границу между ей и сценой. При этом вид курсора изменится. Затем нажать левую кнопку мыши, потянуть в нужном направлении.

Правая панель служит для оперативного доступа к различным функциям программы. Управляющие элементы могут быть как просто ярлыками, так и виджетами, позволяющими на ходу менять различные настройки.

Также имеются две стандартные панели: панель инструментов и строка состояния. Панель инструментов располагается под главным меню. В ней можно продублировать практически все пункты главного меню в виде иконок. Строка состояния помимо информации о различных режимах и настройках, содержит ссылки для оперативного доступа к различным функциям программы. Активировать эти панели можно из глобальных настроек, так как в отличии от других панелей, эти настраиваются независимо от конфигураций.

Панель инструментов, правую панель и строку состояния можно настраивать. Удобнее это делать из их контекстного меню, кликнув правой кнопкой мыши по свободному пространству выбранной панели.

Панели можно оперативно скрывать «горячими» клавишами:

  • 1 – скрыть/показать левую панель (пул событий);
  • 2 – скрыть/показать панель кругов;
  • 3 – скрыть/показать правую панель;
  • F3 – скрыть/показать панель инструментов;
  • F4 – скрыть/показать строку состояния;
  • F2 – показать только сцену.

КОНФИГУРАЦИИ

Практически все настройки (кроме глобальных), связанные с расчётами и визуализацией информации сохраняются в так называемых конфигурациях. Доступ к ним находится в меню «Конфигурации». При первом открытии программы, выберите ту, которая больше всех подходит под вашу астрологическую технику. Конфигурации, представленные по-умолчанию:

  • Modern – подойдёт для основных направлений так называемой классической астрологии;
  • Traditional – для традиционных астрологов;
  • Horary – для анализа хорарных карт;
  • Ancient – для тех, кто практикует античную астрологию;
  • Uranian – для Гамбургской (уранической) астрологии;
  • Axial Astrology – для Аксиальной астрологии;
  • Declinations – для анализа симметричных картин в склонениях;
  • Magi Astrology – для одноимённого направления астрологии;
  • Harmonics – для анализа гармонических карт;
  • Tarasov – для тех, кто практикует Астрологический Алгоритм В.В.Тарасова;
  • Mundane – может быть полезен в первую очередь традиционным астрологам, изучать взаимодействие объектов в мунданной системе координат;
  • Local Space – для анализа карт в одноимённой технике;
  • ACG – астрокартография;
  • Sphere – наблюдение объектов на Небесной сфере.

После чего можно подстроить выбранную конфигурацию под себя. По завершении необходимых настроек, конфигурацию следует сохранить из меню “Конфигурации/Сохранить конфигурацию”. Если вы постоянно перенастраиваете конфигурации – можете активировать опцию из меню “Конфигурации/Автосохранение”, благодаря которой вам не нужно будет постоянно сохранять конфигурацию после выполненных изменений.

Первые 10 конфигураций могут оперативно вызываться «горячими» клавишами (Ctrl+1 – Ctrl+9).

Если нужно перенести свою конфигурацию на другой компьютер, можно воспользоваться экспортом конфигураций. Дело в том, что сама конфигурация не содержит различные наборы (объектов, жребиев, аспектных страниц и т.д.), а включает только ссылки на них. Поэтому, чтобы использовать данную конфигурацию на другом компьютере необходимо перенести и соответствующие наборы, которые в ней используются. Экспорт и последующий импорт конфигураций позволяет автоматизировать этот процесс. Единственное, за чем стоит следить, своим наборам, которые редактируете, давайте такие названия, которые отличаются от коробочных.

НАСТРОЙКА МАКЕТА

Настройка макета в астропроцессоре ZEUS

На сцене карта может быть показана с таблицами или без. Поставьте или снимите соответствующую галочку в меню «Настройки/Таблицы сцены», или «горячей» клавишей «T».

Если нужно изменить размеры карты и её таблиц, их взаимное расположение, а также добавить или убрать необходимые таблицы – нужно выбрать настройку макета. Это можно сделать из контекстного меню сцены «Макет», или из основного меню «Настройки/Макет».

При открытом окне настроек макета, карту и таблицы можно перетаскивать по сцене прямо мышкой. Новые таблицы будут позиционироваться в верхнем левом углу сцены. При этом, обратите внимание на две опции, которые существенно могут сократить время настройки таблиц: одна из них обнуляет координаты всех таблиц, другая – задаёт единый для них шрифт.

Если хотите создать какой-то оригинальный фон сцены, нужно активировать галочку «Фоновое изображение». Затем выбрать файл с необходимым фоном. При необходимости, этот фон можно масштабировать.

НАСТРОЙКА КАРТЫ

Для редактирования самой карты, нужно дважды кликнуть по свободному пространству сцены, или выбрать из контекстного меню сцены «Карта», или из меню «Настройки/Карта». Здесь можно настроить:

  • Элементы карты
  • Размеры элементов карты
  • Палитру карты и сцены
  • Тему интерфейса программы
  • Подсказки объектов и аспектов

вкладка ЭЛЕМЕНТЫ КАРТЫ

вкладка "Элементы карты"

О настройке элементов карты стоит рассказать подробнее. В первую очередь нужно заметить, что любая астрологическая карта в одной и той же конфигурации может быть представлена в двух вариантах – основном и альтернативном. Это может быть полезно когда оперативно нужно сравнить эти два варианта. Например, таким образом, можно быстро переключаться между гороскопом и космограммой. Переключать настройку основной карты или альтернативной можно в этом же окне. Само же переключение с основного вида на альтернативный можно производить по «горячей» клавише «Q» или из меню «Настройки» или из контекстного меню сцены (если оно настроено, что эта опция показывается).

Для показа астрологической карты можно выбрать один из стилей – Европейский или Американский. Европейский – с пропорциональными домами, Американский – визуально равные дома,  если даже система неравнодомная. Продолжительность домов в этом случае можно определить по координатам куспидов.

Остальные настройки в данной вкладке очевидны. Если же какие-то опции без названия или по ним возникают вопросы, нужно навести на них курсор мыши, после чего будет всплывать подсказка с необходимой информацией. Кстати, подобная подсказка действует и в других блоках астропроцессора.

вкладка ПАЛИТРА

вкладка "Палитра"

Прежде чем начать редактировать текущий набор палитр, лучше создать копию этого набора посредством контекстного меню на названии этого набора – «Клонировать». Тем самым, в случае если вам не понравятся ваши изменения, всегда можно будет вернуть изначальный набор. Впрочем, такой подход актуален и для остальных наборов (объектов, аспектных страниц и т.д.).

Помимо самой палитры в данной вкладке ниже находятся дополнительные опции. Они также относятся к текущему набору палитры. Их предназначение можно понять из контекстного меню.

вкладка ТЕМА ИНТЕРФЕЙСА

tema - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

В данной вкладке можно выбрать тему интерфейса, которая наиболее гармонирует с палитрой карты. Для продвинутых пользователей существует возможность создавать собственные темы интерфейса. Для этого нужно нажать Ctrl+F2.

вкладка ПОДСКАЗКИ

вкладка "Подсказки" в астропроцессоре ZEUS

Здесь всё очевидно, но хотелось бы отметить один нюанс. Если активировать для аспектов опции «Вход и выход» и «Экзакт», то в некоторых случаях могут быть определённые подтормаживания программы при блуждании курсора мыши по карте. Это связано с довольно ёмкими расчётами. Ту же информацию можно получить из соответствующих таблиц.

 

После внесения изменений, необходимо сохранить текущую конфигурацию. Лучше задать конфигурации собственное название, так как при обновлениях программы возможна замена встроенных конфигураций, в то время как пользовательские наборы и конфигурации остаются нетронутыми.

ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Различные настройки по расчётной части находятся в меню «Настройки/Основные предпочтения». Также в это окно можно войти из контекстного меню сцены. Доступ к различным опциям этих настроек может быть более оперативным при соответствующей настройке панелей программы, о них уже упоминалось в начале статьи.

Помимо расчётных настроек здесь присутствует настройка аспектных страниц и настройка типов карт.

вкладка АСПЕКТЫ И ОРБЫ

настройка аспектных страниц в астропроцессоре ZEUS

Настройки аспектов и орбов объединены в одну таблицу, называемую аспектной страницей. Для различных типов карт можно выбрать собственную аспектную страницу. Чтобы отредактировать или создать новую аспектную страницу, нужно кликнуть по кнопке, рядом стоящей с нужным типом карты.

Аспектная страница

вкладка ТИПЫ КАРТ

настройка типов карт в астропроцессоре ZEUS

В данной вкладке можно создавать и редактировать различные типы карт. Альтернативным цветом выделены нередактируемые карты. Для этих типов карт в комментариях указана подробная информация. Здесь же можно выбрать – какие типы карт будут задействованы в текущей конфигурации.

Создавать карты можно на основе дирекций, прогрессий и возвращений. Также можно создать тематическую карту, когда выбранный объект находится на асценденте. Для каждой созданной карты можно задать название, сокращение, и написать сопровождающий комментарий.

Подробнее о том, как создавать или редактировать типы карт, описано в Руководстве.

ОБЪЕКТЫ

katalogi obektov - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

В астропроцессоре ZEUS присутствуют несколько каталогов объектов: основные объекты, экстра-объекты, жребии, звёзды. Доступ к ним производится из меню «Настройки/Каталоги объектов».

К основным объектам относятся: планеты, транснептуны ГША, некоторые фиктивные точки, основные астероиды, жребий Фортуны по Плациду.

Экстра-объектов на много больше, и выводятся они на внешнем круге карты, называемом экстра-кругом. Подробнее об экстра-круге и экстра-объектах можно прочитать в Руководстве.

На основные круги могут быть выведены только основные объекты и жребии. Остальные объекты, в том числе и звёзды, могут быть выведены на карту только в качестве экстра-объектов.

«ГОРЯЧИЕ» КЛАВИШИ

Не лишним будет напомнить, что можно существенно сэкономить время, и сделать процесс работы с астропроцессором ZEUS более приятным и эффективным, если использовать «горячие» клавиши. Они назначаются в меню «Настройки/Горячие клавиши и мышь».

Если после прочтения данной статьи у вас остались вопросы, можете задать их на основном Форуме или в Телеграм чате.

Поделиться статьёй в соцсетях
Telegram
Facebook
Pinterest
VK
WhatsApp

13 комментариев к “Настройка астропроцессора ZEUS”

  1. Валерия

    Доброго времени! Подскажите, а планируется ли возможность вывода 2-х карт в одно окно ( например, натал и дирекции или соляр)?

    1. Здравствуйте, Валерия! Да, конечно, такие возможности есть изначально в Зевсе. Можно выводить и в коаксиальном виде (вплоть до 4 кругов одновременно+ экстра-круг) или рядом стоящими картами (до 4-х) или открывать их в отдельных окнах (неограниченно).

  2. Любовь

    Здравствуйте, скачала архив, но при распаковке пишет, что отсутствуют файлы. Где взять корректный архив для инсталляции программы?

  3. Ирина Светлова

    Добрый вечер

    Я новичок. Так и не поняла как копировать новые, да и старые события в базу данных, папки создала, но перенести в них данные не могу.

    1. Спасибо, в папки “База данных” я файла сохранила, но они оттуда не открвываются, открыт новый файл для работы можно только в ” открыть сессию”, где их все пришлось еще раз дублировать, там они все в куче, не по темам, очень не удобно.
      Еще вопрос: Я работаю в Zeus по ГША, потратила вчера весь весер для настроек экрана, шрифтов, конфигураций и тд, все сохраняла “ок”. Сегодня открыла и как и не было моей работы вчера, ничего не сохранилось, все спустую. Проделала несколко раз, программа не сохраняет настройки совсем.
      Как быть?

      1. Судя по всему, Вы сегодня обратились в Телеграм чат. Там вопрос был решён, как я понял. Для тех, у кого похожая ситуация, вот ссылка на решение.

  4. Добрый день! Недавно начала пользоваться программой, очень нравится, спасибо большое разработчикам! 🙂

    Я столкнулась с проблемой, что при построении тематических карт и выставления планеты на угол, карта передвигается в обратном направлении, то есть выходит положение элементов карты ДО рождения (это прекрасно видно по Луне, которая меняет знак на предыдущий от натального). А необходимо, чтобы при перемещении элемента карты на угол, она двигалась исходя из движения вперёд (естественный ход).
    Заранее спасибо!

    1. Здравствуйте! Что значит “передвигается в обратном направлении”? Чтобы ответь на Ваш вопрос, мне нужно знать – что именно Вы делаете. Если требуется разместить видео, скриншоты и т.п., очень рекомендую присоединиться к телеграм чату – https://t.me/astrozeus_chat. Или к форуму (ссылка в меню).

  5. Валентина

    Здравствуйте, почему при введении данных натива астропроцессор выдает положение сетки домов сдвинутыми примерно на десяток
    градусов….асцендент , МС и т.д. Это сразу обрывает желание разбираться и работать в нем дальше…….

    1. Здравствуйте, Валентина! Уверен, Вы делаете скорополительные выводы. Приведите, пожалуйста, конкретный пример: натальные данные, какая система домификации? Если Вам было бы удобно, то намного оперативнее и удобнее решать такие вопросы в Телеграм чате – https://t.me/astrozeus_chat

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх