Обновление 0.27.22.295

Список изменений

  1. Расширены возможности редактирования рабочего пространства сцены. Речь идёт о таблицах сцены. Сначала их шрифт соответствовал шрифту интерфейса. С предыдущего обновления – он стал соответствовать моноширинному шрифту, который настраивается в глобальных настройках. Теперь же – шрифт таблиц сцены имеет собственную настройку прямо в редакторе макета. Некоторые таблицы сцены имеют независимую настройку шрифта. Также напоминаю, что цвет текста в этих таблицах настраивается в палитре карты. Таким образом, теперь стало удобнее и гибче настраивать графическую часть конфигурации.
    layout - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus
  2. Реализована интерпретация звёзд. Вывести текст можно из контекстного меню звезды «Информация о звезде». Текст по-умолчанию – компиляция информации о звёздах из Новой Астрологической Энциклопедии Д.Куталёва. Как и остальные интерпретационные тексты, можно создавать и редактировать по определённым правилам, описанным в Руководстве. Выбор интерпретационного текста производится в глобальных настройках, вкладка «Тексты».
  3. Добавлена возможность выбирать варианты расчёта дирекционных звёзд – как остальные объекты, или фиксировать их натальное положение. Данная опция находится в каталоге экстра-объектов рядом с элементом «Звёзды».
    stars directions - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus
  4. В расчётный блок «Таблица Биндху» добавлен учёт минорных аспектов (полусекстиля и квинконса). Опция включается из контекстного меню таблицы.
  5. В блоке «Графики аспектов» теперь при прокрутке таблицы, её шапка остаётся на своём месте. Также в данном блоке исправлены некоторые недочёты.
  6. В таблице сцены “Ближайшие стояния” теперь можно задействовать в расчётах внешние планеты. Это можно сделать из контекстного меню.
  7. В предыдущем обновлении были введены символы стационарности планет. Теперь Sr обозначает – стационарную планету, вступающую в ретро-фазу, а Sd – стационарную планету, вступающую в прямую фазу.
  8. В блоке «Первичные Дирекции» теперь Лот Фортуны можно задействовать в расчётах мунданных дирекций.
  9. Небольшие исправления в блоке «Покрытия».
  10. В подсказках объектах теперь показываются 2 равноправных Альмутена, а не один из них.
  11. Небольшие исправления в блоке «Первичные дирекции».
  12. Небольшая коррекция в переводе на английский.
  13. Дополнено Руководство пользователя. Обновлённое в полном дистрибутиве. У кого уже стоит программа, файлы Руководства будут выложены в социальных группах и на сайте в ближайшее время.

Как обновиться

Обновить можете из меню программы «Справка» — «Проверить обновление…».

Если у кого-то опять будут проблемы с виндовым антивирусом, читайте здесь.

Для тех, у кого нет возможности обновиться автоматически, пишите в Телеграм чат.

Возможные проблемы

После установки обновления на macOS, программа может не открыться. В этом случае – откройте терминал, и введите в его окне “sudo chmod -R 755 ” без кавычек (обратите внимание, что после 755 стоит пробел, это важно), затем перетяните в это окно значок Зевса из папки “Программы”, после чего ENTER и ввод Вашего системного пароля (сам пароль выводиться не будет на экран).

Поделиться статьёй в соцсетях
Telegram
Facebook
Pinterest
VK
WhatsApp

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх