4 способа построения соляра

Одной из основных прогностических техник в астрологии является – соляр. По определению, это – гороскоп, построенный на момент точного соединения транзитного Солнца со своим радиксным положением. Грубо говоря, когда актуальное положение Солнца точно совпадает с положением Солнца в натальной карте. Причём, если делать подобный расчёт на разные местности, то эти карты будут отличаться сеткой домов. Поэтому астрологи, как правило, используют как вариант с расчётом на натальное место, так и вариант на то место, где человек оказался в момент точного соединения. Данный гороскоп даёт информацию о событиях определённого года жизни натива, начиная с этого момента.

Построить или подкорректировать соляр в астропроцессоре ZEUS можно 4 способами, описываемыми ниже.

1 СПОСОБ

Просто вводим в выбранный круг необходимые данные – время, перед которым нам нужно вычислить ближайший соляр, и место, на которое он должен быть рассчитан. После чего выбираем тип карты – «Соляр».

Построение соляра в астропроцессоре ZEUS. 1-й вариант

2 СПОСОБ

Заходим в меню «Расчёт событий» – «Возвращения». Выбираем Солнце, и необходимый диапазон времени, внутри которого будут рассчитаны обращения. Также здесь можно задать место для расчёта обращений. Нажимаем «Рассчитать». Выбираем нужную нам строку, и применяем эти данные, например, ко 2-му кругу. Выставляем тип карты «Радикс» или «Транзит». Причём, если из контекстного меню включить опцию «Превью», кликая на выбранные строки можно сразу же просматривать в отдельном окошке карту выбранного соляра. Размер и расположение этого окошка можно подстроить, потянув мышкой за край данного окна.

Также, стоит уделить внимание ещё двум опциям, присутствующим в данном окне.
Первая из них позволяет при расчёте возвращений учитывать прецессию. Американский астролог Боб Маркс считает, что такие обращения гораздо точнее отражают реальность. Он сделал карьеру, советуя своим клиентам переезжать для встречи дня рождения в разные места Земли, для улучшения своей судьбы. При этом, он отслеживал обратную связь.

Вторая опция позволяет рассчитать возвращение к аспекту натальной планеты. Таким образом, можно рассчитать, например, так называемый противосоляр (по терминологии Ирины Тимошенко).

О работе с последними опциями можно посмотреть в видеоролике Александра Колесникова.

Построение соляра в астропроцессоре ZEUS. 2-й вариант

3 СПОСОБ

Если уже построена солярная карта, можно перемещаться по обращениям вперёд и назад по времени. Данная возможность находится в виджете «Динамика времени». Элемент выбора круга в данном виджете должен соответствовать солярному кругу.

Кстати, данный способ подходит и для других карт возвращений.

Построение соляра в астропроцессоре ZEUS. 3-й вариант

4 СПОСОБ

Если Вы предпочитаете использовать в программе другой вариант управления динамикой времени, то перемещаться по солярам можно оперативно корректируя года, а именно – выбираем период «Годы» и количество периодов, например «1». Далее, двигая стрелками «назад» или «вперёд» перебираем соответствующие обращения, начиная с текущего.

solar 4 - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

ПРОСМОТР СОЛЯРНОЙ КАРТЫ В ОТДЕЛЬНОМ ОКНЕ

Иногда существует необходимость рассмотреть карту возвращения в отдельном окне. Для этого достаточно из меню солярного круга выбрать пункт «Открыть в отдельном окне». При этом, основную карту обращения можно деактивировать, выбрав пустой тип карты, или нажав на галочку в слоте управления кругом. Открывшуюся карту можно масштабировать, сворачивать, а также проделывать с ней различные манипуляции, как и в основных кругах. Например, возможен просмотр подсказок, вызов динамики аспектов, выбор различных опций из контекстного меню и т.д.

solar separation window - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

СРАВНЕНИЕ НАТАЛЬНОЙ И СОЛЯРНОЙ КАРТ

Иногда удобно сравнивать карты не в коаксиальном виде, а рядом располагая отдельными картами. Подобный вид может быть активирован опцией «Мультикарта» из контекстного меню сцены или по «горячей» клавише «М».

Режим мультикарты в астропроцессоре ZEUS

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАСЧЁТЫ

Из меню солярного круга можно вызвать окно с расчётными данными, специфичными именно для солярного анализа. В данный расчёт входит анализ:

  • профекционного асцендента;
  • дистрибьюторов (управителей восходящих термов);
  • партнёров (планеты, находящиеся в аспекте с дистрибьюторами);
  • аспекты партнёров;
  • периоды солнечных революций (по Веттию Валенсу – от управителя профекционного Асцендента и по Юнктину Флорентийскому – от управителя солярного Асцендента);
  • даты начала и конца правления дистрибьюторов. Причём, дистрибьюторов может быть два. Это в те года, когда происходит их смена.

Здесь же есть возможность выбрать ключ первичной дирекции, по которому рассчитываются периоды восхождения термов. На данный момент их три: Птолемея (1° = 1 год), Найбода (1° = 1,0146 лет), Плацидуса (он же — метод правильной Солнечной дуги по экватору)

Подробный анализ соляра
Поделиться статьёй в соцсетях
Telegram
Facebook
Pinterest
VK
WhatsApp

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх