Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Предложения пользователей по астропроцессору
Ответить
Аватара пользователя
Zenith
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 08:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение Zenith »

Добрый день!

Можно ли обрезать линию Указателя, ограничив её внешним кругом карты? Она такая огромная, что перекрывает даже таблицы сцены.

Сделайте, пожалуйста, на дополнительной оси Указателя такие же продлённые пунктирные линии как на оси главного Указателя и серые секторы для обозначения границ орбисов - они же просто в 2 раза меньше, чем на оси главного Указателя.

Можно ли сделать так, чтобы при клике по транзитному кругу серый сектор автоматически показывал границы транзитного орбиса (для шкалы H8 - +/-1 градус), при клике по дирекционному кругу серый сектор показывал границы дирекционного орбиса (для шкалы Н8 - +/-30 минут), а при клике по натальному кругу - натальные орбисы. При этом опять же на дополнительной оси Указателя орбисы в 2 раза меньше, ну и в других шкалах, соответственно всё настроить, например, в Н16 для транзитов на главной оси Указателя серый сектор уже будет - +/-30 минут, а на дополнительной оси серый сектор - +/-15 минут
Вложения
2023-10-09_14-10-43.png
2023-10-09_14-10-43.png (246.87 КБ) 6522 просмотра
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 342 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение zeus »

Zenith писал(а): 09 окт 2023, 11:40 Можно ли обрезать линию Указателя, ограничив её внешним кругом карты? Она такая огромная, что перекрывает даже таблицы сцены.
Из контекстного меню Указателя снять галочку с опции "Продлить линию Указателя". Кстати, по-умолчанию, она снята, а значит Вы её сами активировали.

Zenith писал(а): 09 окт 2023, 11:40 Сделайте, пожалуйста, на дополнительной оси Указателя такие же продлённые пунктирные линии как на оси главного Указателя и серые секторы для обозначения границ орбисов - они же просто в 2 раза меньше, чем на оси главного Указателя.
Записал на ближайшие обновления.

Zenith писал(а): 09 окт 2023, 11:40 Можно ли сделать так, чтобы при клике по транзитному кругу серый сектор автоматически показывал границы транзитного орбиса (для шкалы H8 - +/-1 градус), при клике по дирекционному кругу серый сектор показывал границы дирекционного орбиса (для шкалы Н8 - +/-30 минут), а при клике по натальному кругу - натальные орбисы. При этом опять же на дополнительной оси Указателя орбисы в 2 раза меньше, ну и в других шкалах, соответственно всё настроить, например, в Н16 для транзитов на главной оси Указателя серый сектор уже будет - +/-30 минут, а на дополнительной оси серый сектор - +/-15 минут
Орбы Указателя пока не зависят от типа карт. Когда-то буду обдумывать эту возможность, но не к ближайшим обновлениям.
Аватара пользователя
Zenith
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 08:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение Zenith »

zeus писал(а): 09 окт 2023, 14:38 Из контекстного меню Указателя снять галочку с опции "Продлить линию Указателя". Кстати, по-умолчанию, она снята, а значит Вы её сами активировали.
Вы меня не поняли. Если снять галочку "Продлить линию Указателя", то пунктир исчезнет вообще, а нужно, чтобы пунктир прорисовывался внутри кругов, а не снаружи. На всякий случай нарисую.
Вложения
Указатель.jpg
Указатель.jpg (496.11 КБ) 6517 просмотров
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 342 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение zeus »

То, что пунктир выходит за пределы карты, в этом есть смысл при работе с техникой Local Space, когда фоном подгружается изображение плана квартиры, например.
А насчёт урезания пунктира до внешнего круга, не знаю, нужно подумать о резонности такого варианта.
Аватара пользователя
Zenith
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 08:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение Zenith »

zeus писал(а): 15 окт 2023, 07:51 То, что пунктир выходит за пределы карты, в этом есть смысл при работе с техникой Local Space, когда фоном подгружается изображение плана квартиры, например.
А насчёт урезания пунктира до внешнего круга, не знаю, нужно подумать о резонности такого варианта.
Согласен, в Local Space бесконечный пунктир нужен и уместен, но я то веду речь о стандартной конфигурации для Уранической астрологии. Ниже привёл скрин - если Вы считаете, что это это нормально, тогда ладно, буду мучиться дальше, но на большом мониторе это выглядит трешово, а главное - пользы никакой от такой длины :-|
Вложения
2023-10-15_17-03-17.png
2023-10-15_17-03-17.png (227.59 КБ) 6459 просмотров
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 342 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение zeus »

Дело в том, что я просто не могу понять - зачем вообще в стандартной конфигурации Вам нужна пунктирная линия. Орбисные сектора проходят сквозь все круги для визуальной ориентации.
Аватара пользователя
Zenith
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 08:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение Zenith »

zeus писал(а): 15 окт 2023, 19:15 Дело в том, что я просто не могу понять - зачем вообще в стандартной конфигурации Вам нужна пунктирная линия. Орбисные сектора проходят сквозь все круги для визуальной ориентации.
1. Статика. Мне нужно точно знать, причём визуально и быстро, фактор гороскопа расположен до экзакта или уже после? Если факторов несколько, то важно знать какой ближе к экзакту (они же могут быть с разных сторон от экзакта и на глаз не всегда понятно, какой же ближе) и т.п. В ГША (да и в классике тоже), что точнее, то и важнее. Толку, что в орбисе, нужно же ещё и приоритеты расставить.

2. Динамика. Мне нужно, используя блок динамики быстро и визуально выяснить, дойдёт ли транзитный фактор точно до экзакта в заданный период времени или он развернётся в нескольких минутах до экзакта в ретроград?

3. Визуальные иллюзии.Факторы гороскопа расположены на радиальных маркерах и часто такое бывает, что вот хоть глаз выколи, кажется, что уже фактор пересёк экзакт (особенно на дальних кругах или при больших кластерах или если Указатель направлен под углом к вертикали или горизонтали), но прикладываешь лист бумаги к монитору или включаешь пунктир и видишь - нет - это обман зрения, как на известных графических иллюзиях а ля: "прямую линию видишь? а она есть!". То же самое бывает, когда в сером секторе орбиса с одной стороны несколько факторов, кажется, что даже пунктир проходит не по центру! На дополнительной оси Указателя, где вообще нет серого сектора, можно даже облажаться наглаз - в орбисе фактор или нет, я уже молчу об экзактах!!! Добавил скрин - пример с пунктиром и без.

4. А теперь представьте, что будет с моими глазами и с мозгами, если я попялюсь на эту рябь часа 2, да ещё в 4 круга, а я уже не молодой человек - мне нужна гарантия, что я не облажался. Да, есть гении, которые видят всё на глаз (хотя на самом деле все лажают время от времени), да, можно посмотреть точные координаты другими способами, но зачем, если это можно просто сразу увидеть и не терять время на подкручивание координат или просмотр таблиц, координат в дереве мидпойнтов и т.п. Отсюда следующий пункт:

5. Это просто удобно, наглядно и сразу видно, какие факторы ближе, а значит важнее, и, главное, внимание сразу приковывается туда, куда нужно и не теряется.

Именно по этим причинам я и хочу, чтобы и на дополнительной оси Указателя были точно такие же пунктиры и серые секторы для границ орбисов, о чём я в первых сообщениях и написал. Я понимаю, что реально работающих в ГША астрологов можно по пальцам пересчитать и это по большому счёту нафиг ни кому не нужно (на любительском уровне народу вообще мало что надо - вникать никто не будет). Кто-то может работать по-другому, по-привычке, но я впервые увидел пунктир именно в Вашей программе и понял, что быстрее и удобнее способа для меня просто нет - зачем мучиться, если есть такой простой инструмент, но хочется, чтобы Указатель был ещё удобнее и полезнее. Я вообще выступаю за визуальные и наглядные методы отображения информации, а не табличные/цифровые, да, это не всегда возможно, но если возможно, то почему бы не воспользоваться?
Вложения
Указатель.jpg
Указатель.jpg (148.91 КБ) 6453 просмотра
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 342 раза

Предложения для Указателя в уранической конфигурации

Сообщение zeus »

Спасибо! Я Вас понял. Хорошо, запишу в план на ближайшее обновление. Буду думать, как лучше назвать для этого опцию, чтобы можно было разные варианты отображения пунктирной линии делать: на всю сцену, до внешнего круга, не показывать.
Ответить