Страница 1 из 2

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 15 окт 2019, 11:35
Xul
Предлагаю добавить оба указанных прогностических метода в программу.

Медленная прогрессия:
{по своей сути вариация прогрессии Радьяра или прогрессии Симмонита}
1 день = 365 дней;
1 градус MC в год = 1 (коэффициент)

Быстрая прогрессия:
365 дней = 12 * 365 дней;
1 градус MC в год = 30.0199 (коэффициент)

С такими параметрами по точности должно быть как в "Неве+".

Вся теория в книге "Анализ гороскопа" С. В. Шестопалова. В данном случае я не поклонник Шестопалова и не симпатизирую автору, но сами методы работают. Не знаю откуда он их взял.

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 15 окт 2019, 12:11
zeus
Записал в план. Скорее всего, будет не отдельный блок расчётов, а просто добавятся настройки в уже существующем.

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 18 окт 2019, 18:16
Yura Garaga
Xul писал(а): 15 окт 2019, 11:35 Не знаю откуда он их взял.
Отбросил дробную часть у продолжительности года, чтобы упростить ручной расчет, потом так и осталось. Каждой школе надо отличаться от другой, чтобы была своя "фишка". Например у ППГ 150° это благоприятный аспект, а Апогей Лунной орбиты (Черная Луна) по мнению автора, это планета между орбитами Марса и Юпитера.
Просто в стихийные 90-е (для астрологии на территории СНГ "стихия" началась уже в 80-е из-за нехватки переводной литературы) в астрологии много всего добавилось непроверенного и/или случайного, чего нет в другом астрологическом мире, включая и Прозерпину.
Сложность в том, что всегда найдется человек/ситуация, где будет фраза "а у меня это работает", со способами исключения в астрологии намного сложнее, чем в "обычной" науке. Добавить легко, а убрать - аргументы никогда не бывают одинаково убедительными для всех.

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 18 окт 2019, 19:00
Xul
Yura Garaga писал(а): 18 окт 2019, 18:16 Отбросил дробную часть у продолжительности года, чтобы упростить ручной расчет
фишки есть у любого астролога, включая Эзру, Лилли и прочих. Можно объяснить их начисление баллов планетам или прочее нововведение и разночтения досадными кляксами на исходном тексте, или тем, что они обкурились конопли. Но как там было на самом деле — неизвестно.

В будущем Zeus может быть появится возможность самому настраивать методы прогрессий и дирекций (подобно реализованному в Zet 9). Тогда меньше будет споров и баталий что должно быть в программе и по какой дуге должны считаться дирекции, прогрессии и тд

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 18 окт 2019, 20:16
zeus
Xul писал(а): 18 окт 2019, 19:00 В будущем Zeus может быть появится возможность самому настраивать методы прогрессий и дирекций (подобно реализованному в Zet 9). Тогда меньше будет споров и баталий что должно быть в программе и по какой дуге должны считаться дирекции, прогрессии и тд
Конечно, по-возможности, всё будет реализовано настраиваемым. И если в каких-то блоках не хватает настроек, они в своё время будут пересмотрены.

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 19 окт 2019, 12:53
Yura Garaga
Xul писал(а): 18 окт 2019, 19:00 фишки есть у любого астролога, включая Эзру, Лилли и прочих.
Да, но астрологи старались приближаться к астрономической действительности, а не намеренно вносить искажение в реальную продолжительность года, которая таким трудом была вычислена точно за долгий период наблюдений ; )
Я не против других/новых методов, пусть будут, сам много экспериментирую и сравниваю, просто сильное округление дробной части продолжительности года для прогрессии, где мы опираемся на равенство "1 день = 1 год" отдаляет от самого принципа этого соотнесения, это имел в виду. Но, если кому-то надо - не возражаю : )

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 19 окт 2019, 19:25
Xul
Yura Garaga писал(а): 19 окт 2019, 12:53 астрологи старались приближаться к астрономической действительности, а не намеренно вносить искажение в реальную продолжительность года
Как-то действительно смешно это звучит, если учесть что те же дирекции и прогрессии к астрономии вообще никаким боком не относятся. :D Но если кому-то нравится считать что астрологи стараются приближаться к какой-то там астрономической действительности - их право. Астрологи так приблизились к астрономической реальности за многие века, что астрологию наконец-то признали полноценной наукой. 8-)

В общем, вот чтобы не было подобных дебатов и голосований (коими истина никогда не определялась), астрологи сами должны иметь возможность настраивать прогностические методы. Иначе будет сплошной базар-вокзал.

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 19 окт 2019, 19:30
Yura Garaga
Xul писал(а): 19 окт 2019, 19:25 Как-то действительно смешно это звучит, если учесть что те же дирекции и прогрессии к астрономии вообще никаким боком не относятся.
Ничего смешного нет, Первичная Дирекция - проворот реальной Небесной Сферы (поэтому расчет такой сложный), Прогрессия изучает вторичное движение, где один реальный период (сутки) синхронизирован с другим (годичный цикл).

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 19 окт 2019, 19:31
Xul
Yura Garaga писал(а): 19 окт 2019, 19:30 Прогрессия работает с вложениями, один период синхронизирован с другим.
Предлагаю просветить астрономов что это работает и как. ))

Медленная и быстрая прогрессии Шестопалова

Добавлено: 19 окт 2019, 19:34
Yura Garaga
Xul писал(а): 19 окт 2019, 19:31Предлагаю просветить астрономов что это работает и как. ))
Запишем их на платные курсы по толкованию гороскопа Галилея? ))