Страница 1 из 2

Руководство пользователя

Добавлено: 05 дек 2019, 14:14
Yura Garaga
manual/?fbclid=IwAR2uuykkjzx7MvYZtUkudZ ... B7wOkGpuV4
В тексте сказано:
"К объектам карты относятся:
Свободный ход Луны (параллакс Луны) – выводится в виде дуги".

Однако, параллакс Луны (его учет, это автоматически переход к Топоцентрической Системе Координат) не имеет никакого отношения к "Свободному ходу Луны".

Руководство пользователя

Добавлено: 05 дек 2019, 14:25
zeus
В "Настройки"-"Свободный ход Луны" более конкретное пояснение - что понимать под параллаксом и кенодромией.

Руководство пользователя

Добавлено: 05 дек 2019, 15:32
Yura Garaga
Определения С.Н.Коваленко это нечто специфическое... а не устоявшийся термин в астрологии/астрономии.
Надо тогда в описание программы вставлять и статьи этого автора.

Руководство пользователя

Добавлено: 05 дек 2019, 16:30
zeus
Да, Юрий, не могу не согласиться с Вами. Задумка есть такая. Обговорю с автором.

Руководство пользователя

Добавлено: 06 дек 2019, 14:28
Yura Garaga
А обычная Топоцентрическая СК, которая есть, например, в программе Моринус - будет?

Руководство пользователя

Добавлено: 06 дек 2019, 15:35
zeus
Да, в планах она есть, но из-за того, что особого ажиотажа по ней нет, не тороплюсь на неё тратить время. Но вот Вы, Юрий, первый акцентировали на этом внимание, поэтому продвину её в более первые строки списка :)

Руководство пользователя

Добавлено: 06 дек 2019, 16:11
vajar
А в новостях о выходе Руководства пользователя сообщений нет! Спасибо Юрию за его сообщение и ссылку.

Руководство пользователя

Добавлено: 06 дек 2019, 16:54
zeus
vajar, это я со вчерашнего дня решил пока "обкатать" рабочий (предварительный) вариант руководства на тех, кто в группе в Фейсбуке :) Если до ближайшего обновления не будет принципиальных замечаний, то в более отшлифованном варианте это руководство войдёт в обновление для всех пользователей. Но, возможно, действительно - оповестить о пробном варианте руководства и здесь не мешало бы. Сейчас это сделаю. Мне нужно понять - правильно ли я выбрал платформу для руководства, логичной ли получается структура, приятная ли цветовая гамма, читаем ли сам текст и т.д.

Руководство пользователя

Добавлено: 06 дек 2019, 17:31
vajar
Дмитрий, добрый вечер! На Фейсбуке не бываю, поэтому и был удивлен. Это хорошо, что вышло Руководство. Что же касается платформы и всего остального, то думаю многих она устроит. Такое представление Руководства используется в Zet и для многих пользователей оно уже привычно. Структура логична и понятна, правда некоторые опции пока не активны, но, как понимаю, это временно. Особенно хочется выделить подход в изложении принципов заложенных в программе методов. В Руководстве присутствует их кратное описание, для "академиков" это может и кажется лишним, а вот для начинающих самое то. Ко всему прочему это еще и логически увязывает текст Руководства. Цветовая гамма теплая и спокойная, у Zet она более холодная и резкая. Пока это общее впечатление. После ознакомления с описанием опции Формулы, у меня появилось предложение. Дело в том, что сейчас под термином "формула" многие авторы понимают только свои идеи, закладываемые в программу. Например: формулы для астроязыка, формулы составления жребия и т.д. Может стоит уточнить к чему относится опция Формулы, например "Формулы ГША"?

Руководство пользователя

Добавлено: 06 дек 2019, 18:26
zeus
vajar, добрый вечер! Спасибо за обратную связь! Насчёт формул принял к сведению. Неактивные опции, конечно, будут добавлены. Насчёт цветовой гаммы, может у меня получится объяснить пользователям, как им это изменить под себя (если у них будет желание) в случае, если эта гамма кого-то не устроит :)