Страница 1 из 1

Фирдары

Добавлено: 01 дек 2018, 10:38
Иван Медведев
Здравствуйте!Дмитрий,такой момент может возникнуть.С.Н.Коваленко переводит потихоньку с Древне Греческого всякие тексты,выкладывает в Фейсбуке,Вы в курсе,знаете.И последнее время было выложено несколько переводов по Фирдарам, и судя по всему имеет почву давнее предположение,что старт,начало расчётов не только от светил и даже не только от Асцендента,а старт расчётов более сложный был ещё до Арабской,Персидской астрологии.Там есть упоминания.в переводах,что использовали от Сизигии,от планеты восходящей перед Луной...как то так. Вообщем,в перспективе думается возникнет вопрос о блоке Фирдаров по такому же типу как Вы сделали с Афесисом,то есть расчёт от любого знака идёт.По практике работы с фирдарами вижу,что иногда очень хорошо может работать,показывать планетарные эти периоды иногда что-то мимо и думается здесь именно точка отсчёта,старта имеет значение.Афесис сейчас хорошо работает,если конкретно или от фортуны или жребия судьбы или вообще 7-мь лотов.всё работает,если грамотно подходить к рассмотрению.А вот фирдары в перспективе видимо также понадобится рассматривать по типу блока Афесиса,от различных знаков может быть дан старт,тогда видимо и они,фирдары,более правильно и точно будут указывать на искомый результат.Как то так.Удачи Вам!

Фирдары

Добавлено: 01 дек 2018, 13:12
zeus
Здравствуйте, Иван!
Когда будет более конкретная информация, я обязательно рассмотрю этот вопрос.

Фирдары

Добавлено: 09 дек 2018, 13:51
Yura Garaga
Иван Медведев писал(а): 01 дек 2018, 10:38переводит потихоньку с Древне Греческого всякие тексты <...> И последнее время было выложено несколько переводов по Фирдарам, и судя по всему имеет почву давнее предположение,что старт,начало расчётов не только от светил и даже не только от Асцендента,а старт расчётов более сложный был ещё до Арабской,Персидской астрологии.
Это очень глубокая тема. На этом форуме Питер Радек упоминал, что его учителя по традиционной астрологии обнаружили более эффективную работу Египетских терм в Сидерическом круге (нахождение Дивизора в Первичной Дирекции по движению Asc).
Соответственно, планетные периоды (Халдейский Фирдар, Зодиакальный Афесис), которые создавались и активно использовались в рамках
Сидерического круга могут стабильное работать именно в этом Зодиаке, а не в Тропическом, который сейчас используется исследователями для построения планетных периодов по-умолчанию.
Кроме того Радек упоминал, что в эллинистической астрологии Египетские термы немного отличались от современных и они более точны.

Фирдары

Добавлено: 09 дек 2018, 14:19
Иван Медведев
Здравствуйте Юрий!Да,согласен абсолютно.Давно прошу Дмитрия сделать возможность рассмотрения и в Сидерическом Зодиаке,вроде обещал.Да,абсолютно согласен,что все древние техники рассмотрения сначала надо смотреть именно в Сидерическом Зодиаке.только потом что возможно и в переносе на Тропический.Также там постоянно возникает тема,что в Древности все карты не только сами по себе рассматривали как дневную и ночную,но и наборы помимо управителей триплицитетов,также пределы((термы),аспекты между планетами,возможно и лики(деканы) вообще всё рассматривали как наборы дневных так наборы ночных инструментов...скорее всего это более правильный подход,так думается.

Фирдары

Добавлено: 09 дек 2018, 14:21
Иван Медведев
...то есть будет не правильно рассматривать дневную карту с помощью ночных управителей триплицитетов,наборов ночных терм,аспекты отличаются в рассмотрении в дневной и ночной карте и т.д. и т.п....

Фирдары

Добавлено: 09 дек 2018, 16:26
Yura Garaga
Иван Медведев писал(а): 09 дек 2018, 14:19в Древности все карты не только сами по себе рассматривали как дневную и ночную,но и наборы помимо управителей триплицитетов,также пределы((термы),<...>,возможно и лики(деканы) вообще всё рассматривали как наборы дневных так наборы ночных инструментов...
Если были разные наборы терм и фасов для дневной/ночной карты, то есть ли возможность их восстановить? (вообще звучит фантастично, для классических терм я с таким подходом не сталкивался, но мысль интересная :) ).
Сегодня и "обычные" Египетские/Птолемеевы термы однозначно не реконструированы. :(

P.S. Может быть Вы имели в виду термы не Египетские, а одну из версий Виттия Валента, где деление знака происходит не на обычные 5 частей, а на 7 (добавлены Солнце и Луна)? Именно для этих терм есть разделение на дневные/ночные и их границы известны: Термы. Однако далеко не все программы умеют считать Первичную Дирекцию по таким "нестандартным" термам, например ZET и другие известные программы это сделать не могут (сказывается малый интерес пользователей к данной теме).

Фирдары

Добавлено: 10 дек 2018, 07:01
Иван Медведев
Здравствуйте Юрий!Просто в фейсбуке при дискуссиях,в группе С.Н.Коваленко возникали такие вопросы и мнения,что скорее всего вообще вся структура рассмотрения была ориентированна на "день и ночь рассмотрения",то есть не только как Р.Хэнд в своей книжице "День и Ночь..." описывает рассмотрения карты по принципу дневной и ночной,но и далее и управители триплицитетов.терм,ликов.аспекты,(градусы?) и т.д.и т.п. то есть более глубоко рассматривать карту со всеми её составляющими.Вроде как С.Н. пишет,что Арабы,Персы более поверхностно стали карту рассматривать,а в далёком прошлом более глубоко всё рассматривали.Да и как раз термы.пределы со светилами здесь как раз к стати и видимо они изначально такими и были ,с участием Луны и Солнца.Но так как эта тема Традиции возникла,то как минимум на практике можно пробовать смотреть что получается.Да программ пока нет полностью построенная на исследование таких моментов рассмотрения,надежда на Дмитрия.Работы ещё много.