Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Введение в Додекатеморию знаков

Обсуждение техник традиционной западной астрологии. Также здесь можно делиться статьями и переводами в русле данного направления.
Аватара пользователя
Руся
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 15:43
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Руся »

Коваленко Сергей писал(а): 18 дек 2019, 16:47

Мы все помним: Гесиода, Арата, Эратосфена, Лукреция Кара, Плутарха и т.д. Где, живым поэтическим языком сообщалось о движениях звезд и светил, с воспроизведением некой мифологической мозаики и т.д.

"Много лжи сочиняют поэты" (Аристотель).

Чем, не о Манилии было сказано?
Спасибо, Сергей. Я другого и не ожидала, но хотелось получить подтверждение от знатока темы ) Я тоже с удовольствием его читала, но больше как "поэму о звездах и устройстве космоса", нежели как источник астрологических знаний ))

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Денис Караваев писал(а): 18 дек 2019, 18:36
Вы, видимо, потеряли нить вопроса: почему аксиома 12-тиричности не может быть справедливой в поиске додекатемории?
Друзья, Андрей Антонов упоминает сборник под редакцией Джона Стила "Распространение астрономических знаний в древнем мире", в который входит работа Джона Ви "Воображаемая Луна над Вавилоном". Я погуглила, но ничего не нашла. Может у кого завалялось в закромах? Почитать бы :?
Аватара пользователя
Хадад
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 17:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Хадад »

Руся писал(а): 19 дек 2019, 07:31 Друзья, Андрей Антонов упоминает сборник под редакцией Джона Стила "Распространение астрономических знаний в древнем мире", в который входит работа Джона Ви "Воображаемая Луна над Вавилоном". Я погуглила, но ничего не нашла. Может у кого завалялось в закромах? Почитать бы :?
Завалялось, скину на почту...
Адрес?
Аватара пользователя
Руся
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 15:43
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Руся »

Хадад писал(а): 19 дек 2019, 18:21

Завалялось, скину на почту...
Адрес?
Огроменное спасибо!!! :) почта в личке )
Аватара пользователя
ANNA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 21:31

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение ANNA »

Денис Караваев писал(а): 18 дек 2019, 18:36поиске
Ничего подобного,я как Ариадна,никогда не теряю нить,но не суть! Ваш вопрос звучал так—

Этот же вопрос можно переадресовать к делению круга Зодиака на 12 секторов: почему не 13?

— я ответила,что такое деление на 12 по 30’ было необходимо для математической астрономии и только,и это непреложный факт,такое деление было необходимо из чисто математических соображений! И такая вот математическая идеализация стала своего рода константой,где оставался лишь один логический шаг до наложения знаков зодиака.Деление на 13 не даст возможности построения таблиц! Интеркалляционные вставки в виде 13 месяца (второй аддару или улулу) здесь имели косвенное отношение,весь «напор» шёл на математический аппарат.Надеюсь,что я доходчиво объяснила! Для вашего закрепления повторюсь,это математическая идеализация.

p.s. Благородно поступлю и сделаю вид,что не заметила вашу реплику про Змееносца
Аватара пользователя
Денис Караваев
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 13:20
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Денис Караваев »

ANNA писал(а): 21 дек 2019, 22:49 я как Ариадна,никогда не теряю нить,но не суть! Ваш вопрос звучал так...
Вопрос был риторический - именно это от вас ускользнуло... какариадна...))
Аватара пользователя
Хадад
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 17:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Хадад »

Так решил Мардук:
"Он устроил стоянки богам великим.
Звезды-планеты, подобья богов, он сделал.
Он год разделил — начертил рисунок:
Двенадцать месяцев звездных расставил он по три".

"Энума Элиш" табличка V
Аватара пользователя
ANNA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 21:31

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение ANNA »

Хадад писал(а): 24 дек 2019, 19:11 Вопрос был риторический - именно это от вас ускользнуло... какариадна...))
😅вопрос был риторический! риторический вопрос представляет собой, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме,которое не требует ответа,отличительной чертой риторических вопросов является их условность,он применяется для усиления выразительности,у вас НЕ соблюдается ничего из вышеперечисленного. Поэтому у вас не получится «съехать» от своей темноты в риторику и ей прикрыться 😂
Аватара пользователя
Хадад
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 17:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Хадад »

ANNA писал(а): 28 дек 2019, 23:48
Хадад писал(а): 24 дек 2019, 19:11 Вопрос был риторический - именно это от вас ускользнуло... какариадна...))
...
Не моя цитата... :!:
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение zeus »

Денис Караваев писал(а): 17 дек 2019, 07:53 К какому именно "клану" Влада примкнула, не знаете?
Как-то довелось мне быть участником нескольких (практически всех) вебинаров Влады. Вообщем, она использует как додекатемории по Манилию, так и тринадцатые части. На сколько я понял, приоритета нет.
Аватара пользователя
Денис Караваев
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 13:20
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

Введение в Додекатеморию знаков

Сообщение Денис Караваев »

zeus писал(а): 29 дек 2019, 12:48 Вообщем, она использует как додекатемории по Манилию, так и тринадцатые части. На сколько я понял, приоритета нет.
Они нередко совпадают (по знаку), что затрудняет исследования, сопоставление одного с другим, а то и вовсе даёт исследователю волю подвести итог под любую из систем на радость публике. Сложности возникают, когда смотришь в неизвестность - какой именно системе отдать предпочтение, если результирующая существенно разнится? Здесь рецепт свой у каждого...

Пользуясь случаем: всех с наступающим гражданским Новым Годом, здоровья, мира, добра!..
Ответить