Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Требуется статья на тему дорифориев и фигур лицом

Обсуждение техник традиционной западной астрологии. Также здесь можно делиться статьями и переводами в русле данного направления.
Ответить
Аватара пользователя
Xul
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 22:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Требуется статья на тему дорифориев и фигур лицом

Сообщение Xul »

Прошу знатоков античной астрологии раскрыть тему определения дорифориев и фигур лицом.

Так как литература по этому вопросу весьма противоречива и туманна. Больше всего интересуют воззрения Серапиона Александрийского по данному вопросу, так как у него вроде как более простая модель была (если не ошибаюсь). Было бы неплохо раскрыть данную тему, по возможности.
Желательно на примерах конкретных карт. (Так как порой сложно понять кто какой системой пользуется при этом.)

И есть ли возможность в программе Zeus на сегодня вызывать таблицу гелиакических восходов планет?
Вот в Zet 9 есть такая функция.

Думаю, что здешний раздел повысит во многом интерес к античной астрологии + будет всё больше желающих обучиться дальше у местных авторитетов, получив у них базовые знания и оценив качество имеющейся в их распоряжении базы (знаний). Ну и в дальнейшем можно некоторые функции реализовать в программе. Например, доработать (расширить) таблицу сект в программе с учётом замечаний Петра Радека по сектам. Затем добавить функцию выдачи дорифориев, фигур лицом.

А пока хотелось бы прояснить момент, связанный подходом Серапиона и других мастеров в плане определения дорифориев и фигур лицом. Какие условия должны выполняться для дорифория?

Обычно пишут, что планета при восходе над горизонтом не должна быть сожжённой (с учётом возможного ухода по широте для Венеры и тд). Далее уже начинается разнобой. Про ретро-движение, отменяющее дорифорию и тд.
Далее по тн фигурам лицом. Некоторые выставляют дополнительные условия по терму и экзальтации в связи между находящимися в фигуре элементами. Но Серапион, вроде как, игнорировал этот момент. Да и по домам там допускалось "прилегание" к куспидам (по факту находясь при этом в смежном доме). Хотелось бы разобраться в этом туманном вопросе.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Требуется статья на тему дорифориев и фигур лицом

Сообщение zeus »

Xul писал(а): 17 сен 2019, 17:32 И есть ли возможность в программе Zeus на сегодня вызывать таблицу гелиакических восходов планет?
По программе Zeus, гелиакические восходы планет ожидаются уже в самых ближайших обновлениях.
Xul писал(а): 17 сен 2019, 17:32 Думаю, что здешний раздел повысит во многом интерес к античной астрологии + будет всё больше желающих обучиться дальше у местных авторитетов, получив у них базовые знания и оценив качество имеющейся в их распоряжении базы (знаний). Ну и в дальнейшем можно некоторые функции реализовать в программе. Например, доработать (расширить) таблицу сект в программе с учётом замечаний Петра Радека по сектам. Затем добавить функцию выдачи дорифориев, фигур лицом.
Доработка таблицы сект по материалам Петра Радека также в планах, как и расчёт дорифориев и фигур лицом. Причём, уже в обозримом будущем.
Xul писал(а): 17 сен 2019, 17:32 Прошу знатоков античной астрологии раскрыть тему определения дорифориев и фигур лицом.
Данные материалы брал у Сергея Коваленко и Влады Бернар. Но без их согласия не могу опубликовать. Надеюсь, они подключатся к этой теме, или другие специалисты дадут о себе знать.
Аватара пользователя
Коваленко Сергей
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 08:44
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 31 раз

Требуется статья на тему дорифориев и фигур лицом

Сообщение Коваленко Сергей »

библиография.png
библиография.png (39.29 КБ) 2977 просмотров
Отправлено спустя 22 минуты 10 секунд:
Все было давно переведено. И ничего "туманного", кстати. Если только для Вас.
Ответить