Страница 1 из 1

Управители триплицитета,три или один?

Добавлено: 01 окт 2019, 07:44
Иван Медведев
Семь Звезд Астрологии.


Древняя эллинистическая и персидская Астрология на практике.

Управители триплицитета - Один или три?


May 21, 2019 Ant
Оригинал статьи здесь http://www.sevenstarsastrology.com/trip ... -or-three/
Перевод И.Медведев

Введение


Недавно читательница задала вопрос об управителях триплицитета Она отметила, что в статье о профессии я дал управление Венере управление триплицитета Асцендента в Козероге, в ночной карте. В главе 15 книги Деметры Джордж “Древняя астрология " она имела дело с владыками триплицитетов. Она, кажется, рассматривает только одного управителя триплицитета для вопросов радости знака и управления. А именно, она использует первого владыку триплицитета (того, что из этого знака).Вопрос об этих двух других управителях триплицитета?


Обзор Триплицитетов.



Триплицитеты - один из самых непонятых и забытых типов управления в традиционной астрологии. Я писал о них в прошлом, так что я не хочу снова ворошить эту землю. Давайте кратко напомним, что означают управители триплицитетов.

Три управителя.


В уроке о знаках http://www.sevenstarsastrology.com/twel ... ns-stakes/ я представил управителей триплицитетов. Пожалуйста, сначала познакомьтесь с управителями триплицитетов посредством этого урока. Владыки триплицитета - это три планеты, которые управляют данным треугольником из трех знаков, или одним данным элементом (Огонь, Земля, Воздух, Вода). Есть дневной управитель, ночной управитель и принимающий участие управитель.

Первый Управитель раздела считается главным и первоначальным влиятельным лицом. Управители триплицитета часто использовались в выборе времени таким образом, что управитель раздела оказывал поддержку в первом периоде. Второй из раздела показал поддержку во втором периоде. Таким образом, существует порядок к управителям триплицитета, начиная с управителя раздела.

Деметра отметитла использование нескольких управителей триплицитета для приемов время. Однако она подчеркивала только управителя триплицитета раздела для оценки состояния планеты. С этой точки зрения, существует планета, которая является Господом триплицитета. Остальные два управителя являются маргинальными, только для использования в определенных техниках.

Поддержка.

Управители триплицитета свидетельствуют о поддержке, особенно символизирующих родственные отражения. Например, сильный управитель триплицитета может указывать на значительную поддержку того, что указывает планета или дом, и может компенсировать ее недостатки. Примером может служить богатый дядя, который предоставляет возможности, которые человек не может создать для себя из собственных способностей.

Секта.


Трициплицитеты прочно ассоциируется с сектой. Секта (день или ночь) является еще одним важным фактором, который относится к отношениям близости и поддержки. Я исследовал значение знака секты и его взаимодействие с триплицитетами в статье о секте и сексе знаков .http://www.sevenstarsastrology.com/astr ... -sect-sex/ Пожалуйста, обратитесь к этой статье для получения информации об этих отношениях. Секта и триплицитеты - это два основных способа, с помощью которых планеты имеют чувство родства друг с другом и чувство поддержки сети в местах друг друга.

Ветер.


Как я уже отмечал в одной из ранних статей на эту тему http://www.sevenstarsastrology.com/astr ... -sex-sect/ , триплицитеты первоначально ассоциировалась с направлениями ветров, а не со стихиями. Деметра, следуя за Robert Schmidt , отметила, что это чувство триплицитетов как ветра прекрасно работает в качестве метафоры поддержки. Планета в своём собственном триплицитете имеет ветер за своей спиной, и управители триплицитетов подобны продуктивным ветрам, помогающим продвигаться вперед.


Один или три в Эллинистической литературе.



Итак, теперь давайте вернемся к вопросу об использовании управителей триплицитетов. Эти господа были сильно подчеркнуты в работе Dorotheus и Valens , двух ключевых ранних эллинистических астрологов. Могли ли эти люди считать, что Венера в Козероге находится ночью в триплицитете? Кроме того, они считали бы Венеру главной управительницей триплицитета (с точки зрения поддержки) Козерога ночью? В конце концов, Луна-ночной Властелин Земли ночью, а Венера-дневной. Является ли дневной управитель значимым в ночной карте?

Я предостерегаю от получения всех своих представлений об эллинистической астрологии из вторичных источников. Существует много высококачественных английских переводов эллинистических текстов. Вторичные источники в первую очередь полезны в качестве шлюзов для помощи в приближении к первичным источникам и для критической практической оценки и сравнения. Я стараюсь как можно больше поощрять изучение первичного исходного материала. Не верьте мне на слово, посмотрите на сообщения. И именно этим мы сейчас и займемся.


Dorotheus of Sidon (1-й век н.э.).



Во-первых, я хотел бы сказать, что Ben Dykes дал отличное введение в свой перевод Dorotheus’s Carmen Astrologicum . Это введение включает в себя обсуждение значения триплицитетов (начиная со страницы 42). Я настоятельно рекомендую вам получить копию этого перевода и прочитать введение. Как он отметил, управители триплицитетов в Carmen Astrologicum, как правило, означает увеличение/уменьшение, защиту и помощь.

Порядок Не исключение.


"Триединство Овна: его владыки днем-солнце, потом Юпитер, потом Сатурн; а ночью-Юпитер, потом солнце, потом Сатурн.”(Dorotheus, Book I, Ch. 1, #4, Dykes trans., 2017, p. 61-62)

То, как Dorotheus представил управителей триплицитетов, имеет большое значение. Dorotheus не говорил, что Солнце-это управитель триплицитета огненного знака днем, а Юпитер-ночью. Нет, он сказал, что днем владыки этого триплицитета -Солнце, потом Юпитер, потом Сатурн, а ночью они-Юпитер, потом Солнце, потом Сатурн. Он делал это для каждой тройки. Это подчеркивает, что все три важны для любой из сект карты. Секта относится только к их порядку.


Более Сильные управители равняются более сильной поддержке.



Dorotheus очень ясно дал понять, что все три управителя триплицитета должны быть использованы в вопросе поддержки. Это относится не только к срокам. Например, в вопросе о здоровье своего детства он рассматривает всех трех владык триплицитета Асцендента.

"...вы хотите исследовать первого, второго и третьего владык триплицитета Асцендента: ибо если вы нашли из них в своей доле и колышке (или в том, что равносильно этому, из мест, в которых он становится сильнее), то это увеличит его в жизни, с позволения Бога, и защитит его.”(Dorotheus, Book I, Ch. 4, #2, Dykes trans., 2017, p. 65)

Но давайте проясним, Dorotheus пошел дальше этого. Мало того, что любой из трех управителей триплицитета может помочь поддержать положение, но более сильные управители равны большей поддержке.

Вот если бы все трое были в сильных местах, тогда было бы еще лучше. И если двое из них были в сильном положении, то сила в их показаниях будет полной, и предпочтительнее, если первый из них находится в отличном месте.” (Dorotheus, Book I, Ch. 4, #3-4, Dykes trans., 2017, p. 65)

Обратите внимание, что Dorotheus советовал, что наиболее предпочтительно, если сильный первый управитель. Это говорит о том, что этот первый управитель рассматривался как первая или предпочтительная линия поддержки.


Краткое изложение Dorotheus о триплицитетах владык.


В "Carmen " есть множество отрывков, в которых Dorotheus использовал управителей таким образом. Пожалуйста, смотрите вступительный раздел Dykes для таблицы разделов, в которых Dorotheus использовал управителей триплицитетов. Вы обнаружите, что приведенные выше отрывки отражают подход Dorotheus к триплицитетам. А именно, секта распоряжается управителями с точки зрения первой линии поддержки, второй и третьей. Это не означает, что только одна планета является управительницей триплицитетов, в то время как другие незначительны.

Поэтому здесь мы переходим к сути дела, которая так смущает людей по поводу управителей триплицитетов. Во-первых, все управители триплицитетов управляют знаком этого триплицитета, днем или ночью. Все они значимы. Во-вторых, различие сект состоит в том, чтобы приказывать управителям триплицитетов. Этот порядок относится к фактическому Временному порядку для методов синхронизации, но также и к чувству приоритета или предпочтения. Мы могли бы считать, что первый управитель триплицитета является предпочтительной первой линией поддержки, где третий-это поддержка последней инстанции.


Vettius Valens (2-й век н.э.).


Вторичная систематизация.


Valens является более неоднозначным в предисловии к триплицитетам (треугольники). Он представил их в книге II, гл. 1 из его Антологии. Триплицитеты явно связаны с сектой в этом отрывке. Я привел обширные цитаты из отрывка в моем уроке о знаках .http://www.sevenstarsastrology.com/twel ... ns-stakes/

Он более двусмыслен в том, что он иногда говорит такие вещи, как " Луна, находясь рядом с землей, наделена домашним хозяйством Тельца, Девы и Козерога”, но также говорит такие вещи “как "[f]или в день рождения Венера будет вести; Луна будет действовать второй; Марс, третим”(Valens, Anthologies, Book II, Ch. 1, Riley trans., 2010, p. 25).

Далее Луне, находящейся вблизи Земли, отводится домовладение Тельца, Девы и Козерога, треугольник земной природы и следующий по порядку. В нем Венера и Марс являются членами одной секты [...]. Поэтому для ночных рождений первенство принадлежит Луне, на втором месте-Венере, на третьем-Марсу. За день рождения Венера поведет; Луна будет действовать второй; Марс-третим.(Valens, Anthologies, Book II, Ch. 1, Riley trans., 2010, p. 25)

Однако из использования Valens языка, относящегося к “превосходству” и второму и третьему местам, ясно, что используются все три. Это порядок и относительная важность, которые меняются днем и ночью.


Поддержка от всех трех.


В следующей главе книги II Valens изложил, как использовать управителей триплицитетов в разграничении. Он явно рассматривал всех трех управителей почти так же, как Dorotheus .

“Если Солнце находится в Тельце, Деве или Козероге (для дневных рождений), то необходимо будет сначала исследовать, как устроена Венера, во-вторых Луна и в-третьих Марс, и посмотреть, какие звезды они имеют в аспекте. Точно так же, если Солнце находится в следующем треугольнике, Близнецы, Весы или Водолей (для дневных рождений), то надо будет смотреть на Сатурн, потом на Меркурий, потом на Юпитер. То же самое касается треугольника Рак, Скорпион и Рыбы: Если Солнце есть (для дневных рождений), нужно будет посмотреть на Венеру, затем на Марс, затем на Луну, чтобы увидеть, находятся ли они под углом. Определив все это, затем сделайте прогноз.”(Valens, Anthologies, Book II, Ch. 1, Riley trans., 2010, p. 25)

Как условие радости.


Valens также уточнил, что планета укрепляется, находясь в знаке своей собственной секты или триплицитета. Опять же, это будет включать Венеру в Козероге в ночной карте, например.

"Лучше всего, если звезды дневной секты находятся под углами в их собственных треугольниках или в рабочих местах; то же самое верно и для звезд ночной секты. Если они находятся в других треугольниках или в противоположной секте, процветание будет меньше и будет подвержено беспокойству.”(Valens, Anthologies, Book II, Ch. 2, Riley trans., 2010, p. 26)


Я исследую некоторые из этих постоянных ссылок по всему Valens о сектах и треугольниках как близкие синонимы в моей статье о знаках и секте .http://www.sevenstarsastrology.com/astr ... -sect-sex/ Эти термины почти синонимичны, потому что знак той же секты, что и планета, за несколькими исключениями также является знаком, в котором планета является владыкой триплицитета. В любом случае, Valens видит некоторую внутреннюю поддержку, относящуюся к планете в ее собственном триплицитете. Это условие не применяется, если планета является первой управительницей триплицитета.

Вывод.

Как мы уже видели,в Эллинистической астрологии были три владыки триплицитета каждого знака. Секта использовалась для того, чтобы приказывать им. Это упорядочение относилось к относительной важности с точки зрения поддержки и с точки зрения временного порядка (обычно только первый и второй используются в этом вопросе в качестве начала и конца). Все три владыки триплицитета были релевантны как в смысле управления, так и в плане оценки состояния планеты. Кроме того, большее число сильных управителей триплицитета может действовать для умножения степень поддержки, показанную через триплицитеты.

Триплицитеты имели большое значение для таких астрологов, как Dorotheus и Valens . Они часто подчеркивал их больше чем управителя обители. Символизм управителей триплицитетов отражает тот факт, что успех и возможности часто относятся больше к связям, чем к присущим им качествам или условиям. Дело в том, что важно - кого ты знаешь.


Ссылки на литературу.

Dorotheus of Sidon, & al-Tabari, U. (2017).Carmen Astrologicum: The ’Umar al-Tabari Translation. (B. N. Dykes, Trans.). Minneapolis, Minn.,: The Cazimi Press.
Valens, V. (2010). Anthologies. (M. Riley, Trans.) (Online PDF.). World Wide Web: Mark Riley. Retrieved from http://www.csus.edu/indiv/r/rileymt/Vet ... entire.pdf