Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Деценниалии - Античная технология расчёта времени.

Обсуждение техник традиционной западной астрологии. Также здесь можно делиться статьями и переводами в русле данного направления.
Ответить
Аватара пользователя
Иван Медведев
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 22:23
Откуда: Чуфарово
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Деценниалии - Античная технология расчёта времени.

Сообщение Иван Медведев »

За Пределами Небес.


Деценниалии (Деценниалий) - Античная технология расчёта времени.



https://beyondtheheaven.com/2012/09/30/ ... technique/
Перевод Ивана Медведева


Опубликовано 30 сентября 2012 г.


Я обнаружил, проверил и использовал следующий метод распределения, который был случайно отвергнут,хоть и безрассудно, потому что объяснение этому было загадочным. Я добавляю его сейчас, чтобы любители красоты могли рассмотреть их Божественную природу, путешествуя по многим путям к этой мощи предсказания. Они могут ожидать, что встретят и некоторые прямые пути после своего путешествия , а также и много неровных путей. (Vettius Valens – Abthologies, книга VI, Riley trans . С. 117)

Я нашел эту технику, используемую в нескольких местах, вот эти места (в соответствии с моим текущим изложением материала, который я прочитал) :

- Vettius Valens -книга VI Антологии.
- Hephaistio of Thebes - Апотелесматика, книга II, Глава 29.
- Firmicus Maternis- Mathesis, Глава 33.
- Ныне известный анализ карты итальянского дворянина Alfonso D’este от неизвестного итальянского астролога 16-го века.

Некоторые говорят, что средневековое название этой техники как «Decennials» вводит в заблуждение и неправильно, но я нашел его «удобным» для использования в отсутствии лучшего названия. Decennial означает "повторяющийся через десять лет", что не является точным временем, потому что техника использует период 10 лет и 9 месяцев, а не точных 10 лет!


Какова логика разделения на 10.9?
Сумма меньших лет планет составляет всего 129 лет. Сумма 10 лет и 9 месяцев составляет 129 месяцев. Она подобна микроскопическому зеркалу цикла малых лет планет.

Первая планета в цикле начинается от начала жизни до 10 лет и 9 месяцев.
Вот простая таблица:

1. От 0 лет, o месяцев до 10 лет, 9 месяцев.
2. От 10 лет, 9 месяцев, до 21 года, 6 месяцев.
3. От 21,6 до 32,3.
4. От 32,3 до 43.
5. С 43 по 53, 9.
6. От 53,9 до 64,6.
7. От 64,6 до 75,3


Некоторые из древних Египтян, сложив периоды 7 звезд, которые простираются до 10 лет и 9 месяцев, начиная с Ведущего Светила, делили (это число) между звездами последовательно в Зодиакальном порядке, давая каждой планете свой собственный период; и, кроме того, также делая пропорциональное деление каждого периода на более короткие периоды времени, они также давали их каждой из планет в порядке, (начиная) с Управителя Времени.” (Hephaistio of thebes -Апотелесматика, книга II, Schmidt trans. С. 83)


Места, способствующие делу.


Однако возникает проблема выбора, с какого Светила начать распределение управлением временем периода. Все источники, кажется, согласны с тем, что мы должны начать с ведущего Светила, но если оно " угасает и не связано с Гороскопом(Асцендентом)”, Hephaistio советует нам использовать другое Светило в таком случае, и если это Светило также в плохом формировании, то Valens советует нам использовать первую планету (в хорошей форме?) после Гороскопа в Зодиакальном порядке.

Здесь мы должны применить учение о занятых и незанятых местах (действующих и не действующих).
Места, способствующие развитию, или по-Гречески “Chrematisticos ” (что означает “прибыль"), - это места, где планета, как говорят, обладает оперативной силой. "zoidia " - это неприбыльные места, или места, не способствующие развитию.

По словам Nechepso , Achrematisticos - это только кадентные места.

Но согласно системе Dorotheus , неприбыльными местами являются только те места, которые не видят Асцендент (2, 6, 8, 12) и по некоторым причинам 3-е, которое является единственным местом из них, которое видит Асцендент. Hephaistio , кажется, использует систему Dorotheus, потому что он говорит: “Если планета в падении и не связана с Гороскопом”.

Возникает вопрос, будет ли Солнце в 9-м доме у Nechepso считаться “Achrematisticos”, так как мы знаем, что оно находится в месте своей радости; и Луна в 3-м в обеих системах, когда мы знаем, что третье место является местом её радости. Я также не думаю, что Светила - "Achrematisticos ", в этих местах.

Однако неизвестный Итальянский астролог, который, вероятно, следует за Firmicus -который, кстати, не дал строгих правил, какие планеты использовать и когда использовать – в своем анализе карты Alfonso D’este , начинает с Солнца, которое находится в 8-м месте, что является местом, благоприятным для рассмотрения по Nechepso , но не для Dorotheus .

В моей собственной практике я обнаружил, что в некоторых случаях 8-е место Афетическое и является оперативным для использования её в этой технике, и это можно использовать в расчётах. Эта планета может быть подвергнутся нападению и сделаться несчастной по-разному, или просто находиться в месте, благоприятном или не благоприятном для работы.

Например,Valens приводит нам пример ночного рождения, когда Луна в Рыбах в IC действовала как Афета. Valens говорит, что это так, потому что она находится на IC, в женском знаке и соуправительница по триплицитету (Марс управляет водным триплицитетом в ночной карте), и находится “правильном расположении".


Как мы видим, Valens здесь исследует не только место Луны, но и положение в Зодиаке и триплицитете. Но мой ум, полный вопросов, снова и снова возвращается к неизвестному Итальянскому астрологу, и я спрашиваю себя, почему он использовал Солнце в качестве Афеты.

Введение к этому астрологу вы можете прочитать по этим двум ссылкам:

http://heavenastrolabe.net/divisors-chr ... -geniture/(ссылка не рабочая)

http://www.armonics2zero.it/ (ссылка есть но статья где не совсем понятно)

Вторая ссылка на итальянском языке, но первая ссылка очень хорошее введение на английском языке от Маргариты Фиорелло. Я советую вам сначала прочитать её статью, а затем, если вы знаете Итальянский язык или используете Google Translate, попробуйте прочитать Итальянскую статью.

Вернемся к Итальянскому астрологу. Я думаю, у него не было другого выбора, кроме рассмотрения Солнца.
Если бы он отбросил Солнце из-за размещения в 8-м, то дальше рассмотрение Луны, но он, вероятно, видел, как и мы видим, что Луна находится в 12-м доме, место «achrematistikos» в обеих системах. Тогда он, вероятно, посмотрел на первую планету после Асцендента, и увидел Марс в Стрельце, Вредитель противоположный секте благодетелей и планета, которая не подходит для того, чтобы быть Афетой. Юпитер и Сатурн находятся в плохом Зодиакальной виде, Меркурий и Венера также находятся в 8-м месте, поэтому Солнце в zoidia член секты Светил, в 8-м, и дневное, вероятно, было лучшим кандидатом этого великолепного астролога, зная, что некоторые астрологи в прошлом использовали 8-е место в качестве “Achrematisticos”.И он проделал большую работу, предсказав жизнь Alfonso D’este с большой точностью.

Я знаю, что многие люди хотели бы иметь строгие правила в выборе Афеты, но я не думаю, что такие правила могут быть. Иногда Светило в угловом доме не годился для того, чтобы быть Афетой. Все зависит от обстоятельств карты, и опытный астролог использовал бы свой опыт и хорошо осведомленную интуицию, чтобы решить, с какой звезды начать распределение.


Таблицы.


Управление Деценниалиями затем подразделяется на управление по месяцам, и далее по дням.

Распределение месяцев происходит в соответствии с меньшими годами планет, сведенными к месяцам вместо лет. Таким образом, Сатурн будет править 30 месяцев, Юпитер-12, Марс-15, Солнце-19, Венера-8, Меркурий-20 и Луна-25.

Порядок расположения планет не будет похож на тот, который я привел здесь в таблицах (разве что случайно), но будет идти в Зодиакальном порядке размещения планет в конкретной карте. Сатурн, например,когда управляет месячными Деценниалиями, всегда отдаст первое распределение дней себе,а затем отдаст следующие дни планете, следующей по Зодиакальному порядку и т. д.

Распределение дней менее пропорционально, и существуют две системы: та, которую дает Hephaistio , и та, которую дает Valens . Система Valens кажется более точной, потому что она делит месяцы планеты, которая правит с точностью до минуты. Система Hephaistio добавляет больше дней к распределению, которое превышает ежемесячное Управление рассматриваемой планеты.

Я представлю здесь обе системы в таблицах, так что вы решите, какие вы будете использовать в своей практике.
Когда Сатурн управляет Деценниалиями, ежемесячное управление идет в следующем порядке:

Согласно авторам.png
Согласно авторам.png (17.63 КБ) 8635 просмотров

Примечание: система Hephaistio дает в общей сложности 913 дней, что на 13 дней больше, чем фактическое управление Сатурна в 900 дней (30 месяцев умножить на 30 дней).

таблица 1.png
таблица 1.png (192.56 КБ) 8635 просмотров
таблица 2.png
таблица 2.png (198.96 КБ) 8635 просмотров
таблица 3.png
таблица 3.png (86.07 КБ) 8635 просмотров


Наименование периодов.


Некоторые используют имена "общий управитель времени “ и ” конкретный повелитель времени" для обозначения общего управителя периода 10.9 (общий) и управителя месяцев (конкретный).
Другие астрологи используют имена 1-го, 2-го и 3-го уровня, чтобы сделать разницу в предполагаемом управлении.


360 дневный год или обычный год?


С развитием астрономических наблюдений и вычислительных инструментов, в настоящее время хорошо установлено, что фактический год составляет продолжительностью в 365.2421897 дней .

Египтяне, Майя и Вавилоняне (представим несколько) использовали календарь года длиной 360 дней. Тем не менее, они все еще знали о том, что это не было фактической длиной, и астрономы тех дней сообщили, что фактическая длина Солнечного цикла составляет 365 ¼ дней.

Существует интересный миф об увеличении продолжительности года с участием различных египетских богов:
Давным-давно Ра, который был Богом Солнца, правил Землей. В это время он услышал пророчество о том, что Нут, Богиня Неба, родит сына,который свергнет его. Поэтому Ра произнес заклинание, чтобы Нут не могла родить ни в один день года, который тогда состоял ровно из 360 дней. Чтобы помочь Нут противостоять этому заклинанию, Бог мудрости Тот разработал план. Тот отправился к Лунному Богу Хонсу и попросил его сыграть в игру, известную как Сенет, попросив, чтобы они играли для появления света Луны. Чувствуя уверенность и уверенный в победе, Хонсу согласился. Однако в ходе игры он проигрывал игру несколько раз подряд, так что Тот в конечном итоге выиграл у Луны значительную долю ее Света, равную примерно пяти дням. Держа это в руке, Тот взял дополнительное время и отдал его Нут. Таким образом, это привело к увеличению количества дней на Земле в году, что позволило Нут родить ряд детей; по одному на каждый из дополнительных 5 дней, которые были добавлены к первоначальным 360. А что касается Луны, то потеря ей Света произвела на нее сильное впечатление, потому что она стала слабее и меньше на небе. Будучи вынужденным периодически прятаться, чтобы восстановить силы; она могла полностью проявить себя только в короткий период времени, прежде чем исчезнуть, чтобы восстановить свою силу.

Египет Пирамиды.png
Египет Пирамиды.png (111.44 КБ) 8635 просмотров

Египетский календарь был основан на Лунном цикле из 12 месяцев, сгруппированных в три сезона по 4 месяца каждый. Они основывали свою систему на затоплении (подъеме и падении) реки Нил, которая начинает подниматься где-то в конце июня. Но это не было точным измерением, потому что это произошло в период 80 дней, поэтому опытные астрономы тех дней заметили, что подъем Нила совпадает с Гелиакальным подъемом самой яркой звезды на небе: Сириуса.

Восход Сириуса был где-то около даты 21 июня в созвездии Большого Пса. Египтяне назвали эту дату "Открытием года". Но поскольку восход Сириуса-это звездное событие, которое происходит каждые 365 ¼ дня, а Египетский календарь был основан на Лунном цикле, даты не совпадали, потому что Лунный цикл закончился через 354 дня – за 11 дней до Солнечного года. Чтобы исправить это, Египтяне добавляют дополнительный месяц, чтобы создать "великий год" из 384 дней в каждые 2 или 3 года.

В 238 году до н. э. Птолемей III добавляет дополнительный (эпагоменальный) месяц из 5 интеркалярных дней, или 6-й "високосный" день на каждый 4-й год, чтобы соответствовать Солнечному циклу.

В календаре, наиболее используемом сегодня (Григорианский календарь), эти интеркалярные дни распределяются в определенные месяцы (с 31 днем вместо 30) в течение всего года. Каждый 4-й год является високосным годом, где февраль имеет 29 вместо 28 дней, чтобы добавить, что 6-й интеркалярный или високосный день.

Есть некоторые ученые, которые считают сегодня, что когда-то фактический год был действительно 360 дней . Хорошо известным астрономическим явлением сегодня является то, что изменение скорости осевого вращения Земли, непосредственно влияет на орбитальное расстояние между Землей и Луной.

Однако для нашей цели изучения ” пути " древних астрологических мастеров я предлагаю использовать их метод 360 дней в году, который, конечно же, потребует преобразования.

Преобразование дат.


Это потребует наличия калькулятора в руке или на компьютере и доступа к этой веб-странице:
https://www.timeanddate.com/date/duration.html
где вы можете рассчитать, сколько дней находится между двумя датами в 365 дней года.

Valens использует 360-дневную систему для расчета распределения дней и циклов, но 365 ¼ дней для расчета лет натива.

129 месяцев, умноженные на 30 дней, составляют в общей сложности 3870 дней.
3870 делится на 365.25 (365 ¼ дней) равняется 10.595.
Чтобы преобразовать эти 595 в днях, вам нужно дополнительно умножить эти 0,595 на 365.25, чтобы получить около 218 дней (217,32). Таким образом, десятилетний период управления будет составлять 10 лет и 218 дней в общей сложности.

Но давайте попробуем немного более простой метод с помощью этого веб-инструмента:

https://www.timeanddate.com/date/dateadd.html

Это калькулятор дат, в котором вы добавляете количество дней от определенной даты, чтобы найти полученную дату в системе 365 дней.

Давайте найдем Десятилетние распределение этой карты:

Карта рассмотрения.png
Карта рассмотрения.png (193.39 КБ) 8635 просмотров

Человек родился 23 января 1984 года. Для примера предположим, что Солнце-это Афета.
Мы вводим дату в первом столбце веб-инструмента и в столбце ниже под группой дней (не забудьте проверить функцию прибавление вместо вычитания) добавить 3870 дней. Веб-инструмент вычислит дату 3870 дней с 23 января 1984 года. 3870 как мы уже говорили, это 129 месяцев по 30 дней каждый умноженный. Мы подошли к дате 28 августа 1994 года. Солнце будет править десятилетиями в общем периоде с 23 января 1984 года по 28 августа 1994 года.

Затем мы помещаем новую дату (28 августа 1994 года) в первую колонку и снова вычисляем 3870 дней от этой даты, чтобы увидеть, к какой дате будет править Луна по общему периоду и т. д.

Чтобы найти месяцы управления, вы сначала вычислите с помощью калькулятора, сколько дней имеет конкретное ежемесячное управление. Например, Луна управляет 25 месяцами, которые умножаются на 30 дней месяц дает в общей сложности 750 дней. Чтобы узнать, к какой дате Луна управляет определенным (ежемесячным) временем, вы добавляете только число (750) в столбце дней в веб-инструменте, о котором я упоминал выше.В нашем примере Луна будет управлять с 28 августа 1994 года по 16 сентября 1996 года, что составляет в общей сложности 750 дней, или 25 месяцев по 30 дней в каждом месяце.


Пример.


Давайте попробуем эту технику на примере.

Я сомневался, использовать ли Солнце в качестве Афеты или Луну в этом рождении (см. карту выше).
Солнце находится в 8-м месте так что по системе Dorotheus неоперативно, но по системе Nechepso , место благоприятное для дел.
Hephaistio , вероятно, использовал бы Луну. Но поскольку Солнце находится в тригоне своей дружественной секты (Сатурн), я попытаюсь использовать его как Афету, и дальше мы рассмотрим, куда нас это приведет.

Речь идет о дате 30 июня 2012г, когда ему было 28 лет и 159 дней.

Откройте веб-приложение: https://www.timeanddate.com/date/dateadd.html .
Перейдите в калькулятор дат добавьте дату рождения (23 01 1984) и в столбце " дни " добавьте 3870 дней. Это подводит нас к 28 августа 1994 года. Солнце будет управлять от дня рождения, до 28 августа 1994 года.

1 Период Солнца.png
1 Период Солнца.png (48.57 КБ) 8635 просмотров

Затем от Солнца управление переходит к Луне. Чтобы найти точный период управления, теперь введите новую дату и добавьте 3870 дней. Это подводит нас к 2 апреля 2005 года.

2 Период Луны.png
2 Период Луны.png (41.85 КБ) 8635 просмотров

Затем период Луны переходит к Марсу, который управляет с 2 апреля 2005 года по 6 ноября 2015 года.

3 Период Марса.png
3 Период Марса.png (43.15 КБ) 8635 просмотров

Поскольку это превышает указанную дату, нам теперь нужно рассчитать конкретное управление.
Марс распределил бы себе 15 месяцев, это 450 дней (15 x 30=450). Мы добавляем 450 дней в колонку” дни " калькулятора дат. Это подводит нас к 26 июня 2006 года.
4 К Периоду Марса.png
4 К Периоду Марса.png (48.19 КБ) 8635 просмотров

Затем Марс распределяет на Сатурн 30 месяцев, или 900 дней. Это подводит нас к 12 декабря 2008 года. Сатурн будет править определенный период до 12 декабря 2008 года.

5 Под период Сатурна.png
5 Под период Сатурна.png (41.12 КБ) 8635 просмотров

Затем Марс раздает Венере, которая правит 8 месяцев или 240 дней.Это приводит нас к 9 августа 2009 года.

6 Под период Венеры.png
6 Под период Венеры.png (40.22 КБ) 8635 просмотров

Затем правит Юпитер в течение 12 месяцев или 360 дней. Это приводит нас к 4 августа 2010 года.

7 Под период Юпитера.png
7 Под период Юпитера.png (42.58 КБ) 8635 просмотров

Следующий конкретный управитель отправляется на Меркурий на 20 месяцев или 600 дней. Это приводит нас к 26 марта 2012 года.

8 Под период Меркурия.png
8 Под период Меркурия.png (41.19 КБ) 8635 просмотров

26 марта 2012 года конкретное управление переходит к Солнцу, которое правит 19 месяцев или 570 дней.

9 Под период Солнца -Луны.png
9 Под период Солнца -Луны.png (59.37 КБ) 8635 просмотров

Это превышает дату, о которой идет речь, поэтому теперь мы должны считать ежедневное управление. Солнце распределило бы себе (см. таблицы выше) 84 дня по таблице Valens (я округляю 84 из-за 22 часов и попытаюсь компенсировать позже).

С 26 марта 84 дня ведет нас к 18 июня 2012 года. Далее правит Луна в течение 110 дней, и вот мы нашли ежедневного управителя.

Управление происходит следующим образом:
Марс получил распределение от Луны, Солнце - от Марса, а Луна-от Солнца.

Луна — Марс — Солнце — Луна.



Мы видим, что времена сейчас неспокойные, потому что общий Управитель противоположен у ведущего вредителя -Марса. Марс получает от Луны, которая является Управителем рождения, а Марс передает Солнцу. Hephaistio говорит, что Марс, распространяющийся к Солнцу днем, приносит " опасности и жалобы из-за общественных дел".

Происшедшее событие было очень неприятным для натива, и ему грозила опасность лишиться жизни. Кроме того, возникают опасные проблемы с коллегами, и это принесло ему публичную известность.

Солнце находится в 8-м, но побуждается к действию в 7-м углу.

Для Солнца, передающего Луне в дневном рождении, Hephaistio говорит, «что это нехорошо, потому что приносит ревность и проигрышы».


Вывод:


Необходимо провести дальнейшее расследование в отношении использования Деценниалии. Я планирую исследовать их временные периоды на более жизненных событиях, чтобы сравнить результаты, и я надеюсь, что смогу опубликовать их в будущих сообщениях. Я использовал Фирдары в прошлом, и у меня есть хорошие результаты с ним. Но техника Деценниалий заинтриговала меня во много раз сильнее, и я просто не могу игнорировать её.Я надеюсь, что это краткое введение в Деценниалии пробудит энтузиазм в Вашей астрологической Душе, чтобы исследовать дальше в этом направлении и использовать эту очень древнюю технику синхронизации.


Источники:

Vettius Valens – Anthologies, translated by Mark T. Riley.
Vettius Valens – Anthology, book VI, translated by Robert Schmidt (The Golden Hind Press, 1997).
Hephaistio of Thebes – Apotelesmatics, Book II, translated by Robert Schmidt (The Golden Hind Press, 1998).
Joseph Crane – Astrological Roots: The Hellenistic Legacy (Published by The Wessex Astrologer Ltd, 2007)


Websites:
http://www.armonics2zero.it/index.php/a ... nso-deste/
http://heavenastrolabe.net/divisors-chr ... -geniture/
http://www.alabe.com/text/periods.html
http://www.dragonstrike.com/egypt/ecal.htm
http://www.ancient-world-mysteries.com/ ... -year.html
The charts are calculated in free Morinus software.
© Beyond The Heaven, Sep. 2012
Ответить