Страница 1 из 1

Рассмотрение широких аспектов в уранической астрологии. Мысли и наброски.

Добавлено: 14 окт 2022, 04:11
Король Кубков
Данная работа написана в виде собрания отдельных заметок, чтобы каждый астролог мог не отрываясь от текста по ходу чтения по пунктам проверять написанное на примерах из собственной практики. Всё собранное здесь - итог многолетнего увлечения уранической астрологией, отдельных исследований и наблюдений. Некоторые описанные положения могут показаться необычными - но я в своё оправдание прошу внимательно проверять каждое положение, точно следуя указаниям. И пусть сообщество астрологов-уранистов решит, что из этого действенно, а что нет.

Рассмотрение широких аспектов в уранической астрологии. Мысли и наброски.

Добавлено: 14 окт 2022, 04:13
Король Кубков
- Анализ аспектов и в общемировой, и в натальной карте можно проводить с рассмотрением широких аспектов. Орб таких аспектов составляет около 10 градусов для соединения\противостояния\квадратуры, около 5 градусов для аспекта 45 и 135 градусов. Рассмотрение более мелких аспеков кратных 22,5 градуса представляется неинформативным.

- Широкие аспекты образуют длительные сюжеты, которых так не хватает уранической астрологии. Теперь же она получает удобный инструмент полноценного описания бытия, которое не складывается из точечных событий, а имеет значительный пласт идеальных событий с большой протяжённостью и неточным временем начала и конца проявления — благоденствие, обретение мудрости, становление культуры и тому подобные явления имеют как раз таковую природу.

- Место срабатывания широкого аспекта привязано к долготе, когда сам аспект становится точным. Именнно перенос этой долготы на карту местности даёт место проявления идеального события на Земле.

Для аспектов вида A=B точка приложения аспекта будет по долготе на полусумме аспектируемых планет. Если это аспект противостояния, то точка приложения будет в 90 градусах от оси аспекта. Для планетарных картин вида A/B=C точка приложения аспекта будет всегда противолежаща к планете С.

- Перенос долготы эклиптики на долготу на карте происходит вдоль линии терминатора, из-за чего в разное время года одной и той же точке на карте соответствует различное (хоть и близкое) значение долготы эклиптики. Также этот сдвиг тем больше, чем дальше Солнце от точки весеннего или осеннего равноденствия, и чем дальше от экватора располагается искомая местность.

Это задача для сведущих в астрокартографии, больших уточнений я здесь дать не могу.

Зодиак привязывается к эклиптике следующим образом. Долгота Лондона примерно соответствует 6 градусам Весов, долгота Ближнего востока, в частности Ливана — около 10 градусов Скорпиона, долгота Москвы — около 15 градуса Скорпиона, долгота Пекина — около 13 градусов Козерога.

Таким образом, Зодиак в привязке к Земле идёт с Запада на Восток начиная с Весов, 0 градусов которых попадают на западное побережье Англии или чуть западнее в область Атлантического океана.

Также представляется возможным сочетать этот приём определения географической долготы с уже существующим в астрокартографии способом определения географической широты, который уже давно известен.

- Широкий аспект описывает образ события на идеальном уровне, тогда как точный аспект — его частное символическое отражение. Иными словами, точный аспект срабатывает в рамках сюжета широкого аспекта и служит его символическим отражением.

Например, аспект Уран=90=Зевс, точка приложения которого падала на землю Советского Союза на карте, отражает напряжение и борьбу в КПСС в 80-е годы ХХ века. Своим вещественным символическим проявлением это отвлечённое событие имело взрыв первой в СССР Чернобыльской АЭС имени Ленина.

Другой пример. Индустриализация Китая в конце 80-х — 90-е годы связана со складыванием широкого аспекта Уран=Нептун («техническое развитие, мечты о будущем, новые горизонты»). В рамках этого сюжета вмешался другой аспект Сатурн=Нептун («разрушение мечты»), видимо, отражающий идеологический конфликт в партии Китая. В жизни он имел частное выражение в событиях на площади Тяньаньмэнь. Событие сработало на соединение Сатурна и Нептуна около 13 градуса Козерога с узким орбом в пару градусов.

То есть, разбирая широкие и точные аспекты мы получаем удивительную картину связи символов и идей с вещественной окружающей нас действительностью. Само по себе это может быть важным шагом на пути к осознанию Теории образов.

- Полусуммы и планетарные картины вида A\B=C не имеют широкого аспекта, их орб составляет около 2 градусов. Но планетные петли, схождение и расхождение планетарной картины тоже порождает сюжеты, хоть они труднее читаются и труднее обнаруживаются.

Рассмотрение широких аспектов в уранической астрологии. Мысли и наброски.

Добавлено: 14 окт 2022, 04:14
Король Кубков
- Предположительно, частное событие картины срабатывает, когда картина вида A\B=C достраивается в рамках 2-градусного орба до картины A\B=C\D. По крайней мере, этот приём в общем приближении работает в дирекциях солнечной дуги, с транзитами — неоднозначно.

- Способ широких аспектов может дать ключ к открытию новых ТНП, так как он достаточно прост и однозначен.

В частности, события на Украине с 2014 года дают основание предполагать наличие неизвестного транснептуна, находящегося тогда примерно в 27 градусе Скорпиона и образующего широкий аспект ПланетаХ=45=Зевс с точкой приложения в начало Скорпиона, что примерно соответствует землям Украины. Сюжеты широких аспектов срабатывают достаточно ярко по орбу, поэтому это предположение представляется весомым.

В 2028-2029 годах этот аспект должен предположительно распасться с завершением сюжета 2014 года для Украины.

Такие данные орбиты транснептуна позволяют вычислить его значение, которое отчётливо прослеживается не только в глобальных событиях, но и в транзитах к карте рождения.

Выявленные значения указывают, что неизвестный транснептун имеет значение Меркурия и Сатурна (с явным преобладанием Меркурия) и связан с построением планов и пониманием. В общемировом виде данный транснептун связан с политическими комбинациями и крупными проектами, на личном уровне - с обретением ясности и мудрости. Предполагаемое название нового ТНП — Афина.

- Широкие аспекты значительно увеличивают возможности чтения карты. Кроме дирекций и транзитов, достаточно богатым и ясным описанием обладают также вхождения планет в знаки — в глобальной астрологии и рассмотрение хозяина знака Солнца в транзитах — в натальной астрологии (об этом ниже).

Вхождение в знаки показывают тематический аспект входящей планеты на общемировом уровне, что является важным приёмом глобального прогнозирования. Например, вхождения Гадеса указывают на жизнь больших масс людей в целом, Нептуна — на моду и культуру досуга, Урана — на особенности научно-технического развития, Сатурна — на политическую жизнь.

Кроме рассмотрения аспектов и картин к планете вхождения, важным также является рассмотрение аспектов и картин к точке на местности, например, к столицам государств.

Например, вхождение Гадеса в Близнецы( смотрится всегда самое первое вхождение) имело следующие планетарные картины.
Гадес=180=Уран
Гадес=45=Меркурий
Гадес =135=Аполлон/Посейдон

«Влияние технических устройств и вычислительной техники на жизнь людей, распространение в массах культуры торговли и путешествий».

Для Москвы (предположительно 15 градус Скорпиона) это вхождение 27 июля 1980 года давало картину:
15 Скорпиона =45=Сатурн\Апполон — «упадок народного хозяйства».

Рассмотрение широких аспектов в уранической астрологии. Мысли и наброски.

Добавлено: 14 окт 2022, 04:15
Король Кубков
- Рассмотрение широких аспектов наталкивает на мысль, что ураническая астрология наиболее созвучна античной птолемеевской астрологии, а не её более позднего изложения в виде арабской и средневековой европейской астрологий. Это требует некоторого пересмотра подходов, в частности в гороскопной астрологии.

Из иных авторских исследований сложилась общая картина применения данных Альмагеста, и античная астрология времён Птолемея имела, скорее всего, следующие особенности.

1.Применение значений домов как в современной индийской астрологии.
2.Ключевым значением обладают дома от знака, где расположено Солнце, а не от Асцендента.
3.Полнознаковые дома, как в индийской астрологии.
4.Асцендент и Меридиан имеют значение координатных точек, позволяющих определять, в западной или в восточной половине гороскопа находится планета, высоко ли она или низко, под землёй или над линией горизонтавсё — это имеет значение при чтении гороскопа.
5.Применение только видимых традиционных управителей знаков и домов.
6. Применение антисов и контрантисов.
7. Тропический Зодиак.

Ураническая астрология может вобрать в себя все эти положения, заменив пифагоров принцип гармонии в аспектах на рассмотрение квадратичных аспектов, дополненный обилием ТНП.

Сам принцип уранического аспекта вырастает из принципа антиса и контрантиса, применённого к каждой отдельной планете. Отсюда также выводится новый принцип — соединение и противостояние подобно антису, квадратура планет подобна контрантису. При этом аспект 45 градусов тяготеет к соединению, а 135 — к квадратуре. И здесь мы не можем говорить, что антисовые аспекты хорошие, а контрантисовые — плохие. Скорее мы должны считать их более созвучными и менее созвучными.

- Также важным считаю отметить целесообразность применения классических толкований планет, в том числе Урана и Нептуна. В широких аспектах (да и в точных тоже) классические толкования оказываются более уместными, чем современные уранические. Преимущество классических толкований в том, что они шире представляют планету, и не сводят её к узкой функции вроде Марс=работа, действие.

- Выше был упомянут приём рассмотрения транзитов хозяина знака, где расположено натальное Солнце. Это простой и достаточно информативный приём, при котором также применяются широкие аспекты, рассмотрение ТНП, средних точек. Также данный приём транзитного управителя работает и в рамках античной астрологии, и в рамках уранической астрологии.

ВАЖНО: При использовании этого приёма транзитная Луна заменяется на транзитное Солнце, если Солнце в гороскопе рождения находится в Раке.

- Представляется необходимым пересмотреть применение некоторых планет и ТНП, в частности Плутона, Вулкана и Адмета. Плутон обычно не участвует в планетарных картинах и его значение трансформации слишком размыто и неопределённо. То же касается Вулкана и Адмета. Кроме того, Плутон, Вулкан и Адмет не несут в уранической астрологии никакой задачи, связанной с описанием общественной жизни.

Таким образом, список рассматриваемых объектов разумно ограничить Асцендентом, Меридианом, Точкой Овна, Луной, Солнцем, Лунным узлом, Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером, Сатурном, Ураном, Нептуном, Купидоном, Гадесом, Кроносом, Аполлоном, Посейдоном и Афиной, если её действительность подтвердится дальнейшими исследованиями.