Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

А.Соломко "Посейдон как высшая духовность"

Обсуждение техник Уранической (Гамбургской) астрологии. Также здесь можно делиться статьями и переводами в русле данного направления.

Модератор: Anthony Omens

Ответить
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

А.Соломко "Посейдон как высшая духовность"

Сообщение zeus »

150-летию со дня рождения Вл. Соловьёва посвящается
soloviev.jpg
soloviev.jpg (36.03 КБ) 9050 просмотров

Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами –
Только отблеск, только тени
От незримого очами?


Так начинается одно из стихотворений Владимира Сергеевича Соловьёва; эти же слова можно поместить в качестве эпиграфа ко всей жизни и творчеству этого замечательного поэта, философа-мистика и публициста.

Не будем рассматривать классический гороскоп – каждый, кому интересно, посмотрит его сам. Здесь мы обратимся к Гамбургской школе астрологии (ГША), методики которой под иным углом зрения представляют гороскоп и дают возможность (иногда более ясно) увидеть внутренний мир человека.

Вл.Соловьёв родился 28 января 1853 года в 14:51:30 GMT в Москве. Время любезно предоставлено Денисом Куталёвым и потребовало лишь небольшой корректировки - менее, чем в три минуты (для ГША точность ректификации крайне важна).

Начнём с анализа оси МС – одной из самых важных осей гороскопа, как с точки зрения классической астрологии, так и с точки зрения ГША, с той лишь разницей, что в ГША ось МС означает “Я”, эго; и планеты, а также точки, связанные с этой осью, характеризуют личность человека, самую его суть (см. Рис.1).

001a.gif
001a.gif (62.76 КБ) 9062 просмотра


Прежде чем углубляться в дерево мидпойнтов, проанализируем аспекты к МС:

МС = Посейдон = Сатурн = Плутон = Вулкан = Кронос

Для простоты восприятия, разобьём ряд на отдельные пары. И первый же, наиболее точный аспект поражает своей красноречивостью:

МС = Посейдон – Свет. Одухотворённость. Божественная искра в человеке. Душевная ясность. Религиозность.

И это главная характеристика Вл.Соловьёва – глубокая религиозность, свет души и поиски истины. И лучше, чем сухая формулировка, скажут слова, принадлежащие другу Соловьёва – С.Н.Трубецкому: “Религиозность его была простая и цельная, проникавшая всё его существо, непосредственная и живая, привлекающая к нему сердца простых людей и вместе с тем, отчуждавшая от него многих своей глубиной, своей напряжённой силой и шириной”.

И далее, следуя по цепочке аспектов, перед нами вырисовывается действительно неординарная личность:

МС = Сатурн – Вдумчивость. Серьёзность, одиночество, аскетизм. Упорство. (“Делу своему он отдавался весь, не зная отдыха, беспощадный к себе, пренебрегая болезнью и истощением, торопясь исполнить то, что считал своим призванием”. - C.H.Tpyбeцкoй “Смерть Вл.Соловьёва”).

МС = Плутон – Восприятие, знание и понимание. Способность предвидеть, предчувствовать (как известно, Вл.Соловьев был визионер). Эволюция души и духа, внутренние преобразования. Человек, который кажется совершенно отличным от других.

МС = Вулкан – Психическая энергия. Сильная душа, сильная личность. Личный авторитет и влияние.

МС = Кронос – Особенная, великая душа. Душевное величие. Авторитет.

Набор, признаться, впечатляет. И это только аспекты, это еще не дерево мидпойнтов.

Обе планеты, отвечающие за идеализацию и одухотворенность (Нептун и Посейдон), тесно обступают личные точки:

МС = Луна/Нептун,
Посейдон = Луна/Нептун,
Луна = Нептун,
МС=Посейдон,
Солнце = Нептун/Посейдон,


– и являют личность чувствительную, восприимчивую. Это человек не от мира сего, душа тонкой организации, обладающая внутренним видением и образным восприятием. И какова сила идеализма! Все три персональные внутренние точки – МС, Солнце и Луна – оказываются под влиянием планет, чуждых реальности мирской: “У него было мало чувства действительности, чувства земли” (Е.Н.Трубецкой “Знакомство с Вл.Соловьёвым”).

И Точка Овна, которая показывает, как человек проявляется в мире, как с миром взаимодействует, оказывается в мидпойнтах Луна/Посейдон и Солнце/Посейдон; трактовки этих мидпойнтов вполне созвучны словам Трубецкого: “Ни до, ни после мне не случалось встречать человека, который бы так непосредственно как он, заставлял ощущать соприкосновение с иным миром”. Кроме того, Вл.Соловьёв – поэт: Точка Овна = Меркурий/Нептун.

Но Луна – это не только внутренний мир, не только эмоции, Луна – это женское начало. Поэтому вышеприведённые мидпойнты, включающие Луну, имеют и другое значение, не менее важное и не менее ярко проявленное в Соловьёве – это идеализация женщины. Через всю жизнь пронёс Соловьёв трепетное отношение к женщине. Именно женщина, женское начало являлось ему в его видениях. И именно о ней – о Вечной Женственности – он писал:
Вся в лазури сегодня явилась
Предо мною царица моя, -
Сердце сладким восторгом забилось,
И в лучах восходящего дня
Тихим светом душа засветилась,
А вдали догорая дымилось
Злое пламя земного огня.
Но пусть у Вас не сложится впечатление о Соловьёве как о личности, витающей в облаках и не способной выразиться ясными словами. В философии его Вы не найдёте мутных фраз и туманных рассуждений, – в ней одна логика, кристально ясная, небесно чистая и обезоруживающе убедительная:

МС = Меркурий/Сатурн – Логичность мышления. Философские склонности.

МС = Сатурн/Аполлон – Методичность, педантизм, концентрированные знания, занятость проблемами науки.

МС = Меркурий/Аполлон – Научное мышление. Широкий кругозор, всеохватывающее мышление.

МС = Кронос/Адмет – Быть отмеченным какой-либо особенностью. Быть отличным от других. Быть странным, необычным, выделяться среди многих.

Адмет = Меркурий/Сатурн – Глубокие философские рассуждения.

Посейдон = Меркурий/Сатурн – Логика в идеях.

“Некоторые не могли понять, как мирится его мистицизм с таким широким и светлым умом, с такой могучей диалектической силой, с таким универсальным научным образованием. Этот учёный, мыслитель, знакомый со всеми выводами новейшего естествознания, убеждённый эволюционист, наконец философ, владевший всеми приемами филологической критики, верил в реальный мир духов, в который верит первобытный дикарь”.

Да, логика! Да, ясность! Но о чём же его философия? Чему служит его отточенная логика? Думаю, ответ Вас не удивит, ведь писал он о том, чем жил – о душе, религии, святости духа: “В основе истинного знания лежит мистическое, или религиозное восприятие, от которого только наше логическое мышление получает свою безусловную разумность, а наш опыт – значение безусловной реальности”. Или ещё цитата: “Философия призвана установить внутреннюю связь между началом божественным и началом материальным”. Или ещё: “Религия должна быть всеобщею и единою”.

Если всё представленное до сих пор показалось вам неубедительным, мы легко можем продолжить перечень мидпойнтов и планетарных картин, которые дополнят нюансами то, что мы уже знаем.

Подойдем с другой стороны – исследуем ось Посейдона (конечно, не забывая, что Посейдон Вл.Соловьева имеет прямое отношение к МС, т.е. к самой личности философа, следовательно и все мидпойнты, содержащие Посейдон, ложатся отпечатком на самую его суть, на его “Я”.):

Посейдон = Юпитер/Вулкан – Большая мудрость, вера.

Посейдон = Юпитер/Плутон – Счастливое духовное развитие.

Посейдон = Юпитер/МС – Духовное просветление.

Посейдон = МС/Кронос – Высшая образованность. Интеллектуальное лидерство.

Посейдон = Кронос/Адмет – Строить собственную религию и взгляды, основываясь на своих глубинных изысканиях.

Посейдон = Плутон/Адмет – Глубокие перемены и развитие мировоззренческих тем.

Не менее красноречивы и другие мидпойнты, включающие Посейдон:

Луна = Аполлон/Посейдон – Высокоразвитый человек. Духовные науки, стремление к познанию истины. Метафизика.

Луна = Меркурий/Посейдон – Одухотворённость мыслей. Высокий интеллект.

Луна = Зевс/Посейдон – Духовное руководство.

Меркурий = Юпитер/Посейдон – Размышления о праве и совести. Изложение мировоззренческих вопросов.

Меркурий = МС/Посейдон – Идеалистическое мышление.

Юпитер = Венера/Посейдон – Справедливая религия, благая вера. Быть счастливым в своей религии и философии жизни.

Уран = Солнце/Посейдон – Умственная и духовная сила предвидеть, визуализировать.

Плутон = Кронос/Посейдон – Метафизические преобразования интеллекта.

Зевс = Юпитер/Посейдон – Следовать своим лучшим побуждениям.

Аполлон = Кронос/Посейдон – Быть мудрым человеком для многих. Большие знания и мудрость.

Адмет = Юпитер/Посейдон – Образованность. Глубокое понимание и мудрость.

“Это был истинно великий русский человек, гениальная личность и гениальный мыслитель, не признанный и не понятый в своё время, несмотря на всеобщую известность и на относительный, иногда блестящий успех, которым он пользовался” (С.Н.Трубецкой).

Как упоминалось выше, Вл.Соловьев был визионером, ему являлась София Премудрая.
Не трижды ль ты далась живому взгляду –
Не мысленным движением, о нет! –
В предвестие, иль в помощь, иль в награду
На зов души твой образ был ответ.
(Вл.Соловьёв “Три свидания”)

Итак, образ Вечной Женственности Соловьёву являлся трижды: в 1962 году на фоне детской влюблённости, в 1875 году в Британском музее и в том же году позже в пустыне близ Каира. Построим три соляра – на 1962 (Москва), 1875 (Москва) и 1876 (Каир) (соляр на 1876 год необходимо рассматривать, т.к. последнее видение было в конце ноября 1975 и влияние нового соляра уже ощутимо).

Подробно разбирать здесь все три соляра нецелесообразно, т.к. они несут в себе одно ядро, о котором мы здесь и поговорим.

Прежде всего, определимся, что представляет собой видение как таковое? Это некий духовный опыт, откровение, преобразующее человека.

Таким образом, становится очевидной необходимость проявленности в солярах всё того же Посейдона, Нептуна, а также Плутона (преобразование, развитие) и Гадеса (таинство, сокровенное) во взаимосвязи с МС – как в самих солярах, так и между солярами и натальной картой.

И действительно, во всех трёх солярах (см Рис.2, 3, 4) находим:

1862 –

МСS = Плутон/ПосейдонS – Духовное преобразование, развитие. Эволюция духа.

МС/ПосейдонS = ПлутонN = МС/ПлутонN

1875 –

ПосейдонS = МС/ПлутонN – шаг, развитие от материального к духовному.

1876 –

ПосейдонN = МС/ПлутонS

МСN/МСS = Плутон/ПосейдонN

А мидпойнт Гадес/Посейдон (откровение, сокровенная мудрость, истина) плотно сидит на МС всех трех соляров:

1862 – МСS = Гадес/ПосейдонN

1875 – МСS = Гадес/ПосейдонN

1876 – МСS = Гадес/ПосейдонS




002a.gif
002a.gif (61.92 КБ) 9062 просмотра


Также многозначительны:

1862 – МСS = Солнце/ПосейдонS – Личные познания. Поиски истины. Одухотворённость.

1875 – МС/ПосейдонN = СолнцеN=S

1876 – МС/ПосейдонN = Солнце/ТОN=S – Одухотворённая личность в мире, в общественной жизни.

Как известно, начиная с 1976 года жизнь Вл.Соловьева меняется, он читает лекции о религии, пишет “Чтения о Богочеловечестве” и с ужасом вспоминает период 1866-1871 гг., когда испытывал кризис веры.

Нептун и Посейдон, задействованные в одном мидпойнте говорят об интуитивности, метафизических познаниях:

1862 –

МСS = НептунS = ПосейдонS

МСN/МСS = Нептун/ПосейдонN

ПосейдонN = Солнце/НептунS – Большая восприимчивость к тонкому миру.

1875 –

МСN/МСS = Нептун/ПосейдонN = Нептун/ПосейдонS

МС/ПосейдонN = Луна/НептунS – Идеализм, утончённость, восприимчивость

МС/ПосейдонS = Нептун/ПосейдонN

1876 –

МСS = НептунS = ПосейдонS = ПосейдонN = МСN




003a.gif
003a.gif (62.71 КБ) 9062 просмотра


И наконец, вспомним мидпойнты, затрагивающие Луну в натальной карте Вл.Соловьёва. Тогда Луна, задействованная в мидпойнтах Посейдоном и Нептуном, подсказала нам тему идеализации женщины. Значит, именно Луна должна быть особенно проявлена в солярах, построенных на рассматриваемые нами годы:

1862 –

МСN/МСS = Луна/ПосейдонN = Луна/ПосейдонS – Восприимчивость к духовным вещам. Просветление. Дух женщины, одухотворение женщины.

ПосейдонS = Луна/МСN – Одаренный медиум. Духовные склонности.
ПосейдонN/ПосейдонS = ЛунаS – Просветление. Одухотворение женщины. Влияние духа на душу.
1875 –

МСS = Луна/ПосейдонS

МСN/МСS = Луна/ПосейдонN
ПосейдонN/ПосейдонS = ЛунаN

1876 –

МСS = ЛунаN = НептунN – Идеализм, утонченность чувств, восприимчивость.

ПосейдонN/ПосейдонS = Луна/МСN
ПосейдонN/ПосейдонS = ЛунаD = ЛунаN


004a.gif
004a.gif (61.57 КБ) 9062 просмотра
Сухость формул, косность языка никогда не смогут в полной мере описать восторг души и трепетность чувств. Видимо, поэтому существуют стихи, которые гармонией и завораживающим ритмом фраз могут приблизить нас к пониманию:
Всё видел я, и всё одно лишь было –
Один лишь образ женской красоты…
Безмерное в его размер входило, –
Передо мной, во мне – одна лишь ты.4
Мы здесь лишь приоткрыли завесу и увидели маленькую, но очень значимую часть жизни великого человека. Невозможно объять необъятное, и в одной работе невозможно описать величие души, размах мысли и глубину чистой веры Владимира Соловьёва – личности, которой может гордиться человечество.
Да! С нами Бог – не там в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханьи бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он здесь, теперь, - средь суеты случайной
В потоке мутном жизненных тревог.
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло; мы вечны; с нами Бог.
(Вл.Соловьёв)

12.12.2002
Кишинёв

Впервые статья была размещена по адресу: http://astrologic.ru/hamburg/Soloviev.htm
Ответить