Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Аспектные цепочки, как формулы событий

Всё, что связано с данной методикой. Автор делится своими разработками.
Аватара пользователя
Валерий Васильевич
Почётный пользователь
Почётный пользователь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:10
Поблагодарили: 85 раз

Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение Валерий Васильевич »

зоя писал(а): 29 янв 2018, 20:19 Венера-ретро находится за 1*14' до куспида 3 дома. Может она работать на 2 дома?
Скорее всего так и есть, так как с одной стороны Венерой управляет по дому её положения Солнце, а с другой стороны - Меркурий с Прозерпиной. И ещё вопрос, насколько идеальна ректификация. Да ещё могут быть аспекты от Венеры к куспидам домов. Поэтому влияние такой пограничной Венеры может в разных случаях оцениваться по-разному. Венера по интерпретации непростая планета, так как является сигнификатором личного достатка и отношений. А когда она вот такая пограничная, да и в своём доме с Солнцем, то её явно надо учитывать помимо положения в третьем и во втором доме. Тем более, когда вопрос отношений связан с покупкой и продажей...
Теперь, что касается примера с таксистом, то это пример оценки Венеры лишь по только её положению и управителю, а на профессию как Вы знаете - работает вся карта, поэтому есть основные влияния и есть частные случаи.
Кстати, в своё время (примерно 30-40 годы) был широко известен певец Лещенко. Так вот свою трудовую деятельность он начал с таксиста... О нём даже художественный фильм есть.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение zeus »

зоя писал(а): 29 янв 2018, 20:19 По Зевсу смотрела.Там множество аспектов образуется потому, что орбисы в настройках точные не для всех пока объектов и не по всем техникам. Мне пока надежнее пользоваться своей программой.
Зоя, если позволите, хотел бы уточнить этот момент.
1. Для каких объектов по Вашему мнению недостаёт настроек орбов в Зевсе?
2. И насчёт "не по всем техникам". Я так понимаю, речь идёт о техниках из 2-й книги В.В.Тарасова, а именно: T1-T6. Поэтому поводу хотелось бы уточнить:
а) Что Вам мешает в программе Zeus создать собственные наборы орбов с одноимёнными названиями техник?
б) Вы сейчас используете программу Сотис. В ней, хотите сказать, есть готовые настройки по вышеупомянутым техникам?
Аватара пользователя
зоя
Старожил
Старожил
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение зоя »

Дмитрий, я не хотела Вас обидеть. Вот проверяю 1 цепочку в сдвоенной карте соляра, по технике Т1, хотя нужно по Т3.
Аспектные цепочки_7.jpg
Аспектные цепочки_7.jpg (43.82 КБ) 6598 просмотров
АС 45*(28') Сатурн 144*(22') Сатурн.
Сейчас Вы учли предложение,чтобы при открытом окне ( например Аспектные цепочки) карта отвечала на курсор и показывала значение планет т.е.градусы и минуты. Мне это удобно,чтобы проверить цепочку. Вот в течении написания этого поста карта то показывает значения планет, то показывает только куспиды,отчего это зависит -не знаю.
Проверяем: Ас дир. -11*21' Сатурн натальный -26*50'. Между ними : 3*10' +30*+11*21'=44*31' аспект расходящийся,идет к точному, до точного+ 31' при заданном +48' по Т1 или +38 по Т3- берем в цепочку.
Дальше Сатурн дир.144*(22) Сатурн нат. между ними 21*13'+120*+3*10'=144*23' аспект расходящийся ушел от точного на -23' при заданном -12' в аспект не берем. Я не могу проверить все цепочки...
Дмитрий, настройки орбисов желательно по всем объектам по методике. Вы работаете с автором напрямую и Вам лучше знать,но это видимо связано с тех. возможностями.
И далее у меня встречный вопрос- а Вы почему не создадите наборы орбов по техникам? Для меня это ооочень не просто...
Вы прекрасно знаете,что в СОТИСЕ нет готовых настроек по техникам Тарасова, поэтому я пользуюсь Таблицей аспектов, и составляю цепочки сама, бывает и ошибаюсь в вычислениях...
То,что Вы собираетесь воплотить методику Тарасова -это просто революция! Только нужно все наладить.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение zeus »

зоя писал(а): 31 янв 2018, 15:28 Дмитрий, я не хотела Вас обидеть.
Зоя, при чём здесь обиды? Я Вам всего-лишь задал уточняющие вопросы. Так как изначально я заявил о своей программе, как программе повышенного комфорта и эксклюзивных техник, то в любом вопросе готов разобраться до конца, и при необходимости принять меры по устранению найденных недостатков. И поверьте мне, в большинстве случаев, речь идёт не о недостатках программы, а о нежелании пользователей изучать матчасть. Ещё раз повторюсь, Zeus - это не очередной клон стандартных астрологических программ, и просто методом тыка эту программу можно изучать довольно долго. Руководство пользователя специально написано довольно подробно, в цветных картинках, и с пояснениями различных нюансов. Про видеоролики я уж и вообще молчу, их по-моему, смотрят только единицы.
зоя писал(а): 31 янв 2018, 15:28 Сейчас Вы учли предложение,чтобы при открытом окне ( например Аспектные цепочки) карта отвечала на курсор и показывала значение планет т.е.градусы и минуты. Мне это удобно,чтобы проверить цепочку. Вот в течении написания этого поста карта то показывает значения планет, то показывает только куспиды,отчего это зависит -не знаю.
Уже Вам писал, но повторюсь с другими словами- просто нажмите на любой участок карты, и у Вас все подсказки карты будут работать при открытых окнах аспектных цепочек и т.д. В любом случае, у меня в планах сделать так, чтобы эти подсказки всплывали более быстро, и не нужно было кликать на карту. Скорее всего, это будет не в ближайшем обновлении, но уверен - будет.
зоя писал(а): 31 янв 2018, 15:28 Дальше Сатурн дир.144*(22) Сатурн нат. между ними 21*13'+120*+3*10'=144*23' аспект расходящийся ушел от точного на -23' при заданном -12' в аспект не берем. Я не могу проверить все цепочки...
А вот, Зоя, и Ваша основная ошибка, до которой я пытался докопаться. Позволил себе выделить в Вашем комментарии это слово, поскольку именно в нём и ошибка. Почему Вы посчитали, что аспект расходящийся? Например, если просто открыть таблицу аспектов, то будет следующая информация:
цепочки 6.png
цепочки 6.png (35.28 КБ) 6597 просмотров
Но если даже не обращать внимание на эту таблицу, нужно просто рассудить - а что у нас движется (соляр или натал), чтобы выявить направление движение? Ответ - ничего!Это две фиксированные карты. Поэтому мы не может выявить - сходящийся или расходящийся орб в данном случае. Вот тут-то и вступает в силу то, какой орб будет брать в данном случае пользователь. Т.е., пользователю, как говориться, и карты в руки, то бишь - выбрать или создать собственную таблицу орбов для данного случая. И поймите меня правильно, под все случаи жизни не возможно сделать орбы, чтобы угодить всем пользователям. Эффективнее "научить ловить рыбу" самих пользователей.
Более того, соляр можно расценивать как разновидность транзита. Но тогда обратим внимание на то, что солярный Сатурн - ретроградный. И в этом случае, приведённый Вами аспект будет сходящимся. А следовательно, и орб будет браться как для сходящегося аспекта, и в итоге - данная цепочка не должна игнорироваться.
zeus писал(а): 31 янв 2018, 15:28 Дмитрий, настройки орбисов желательно по всем объектам по методике. Вы работаете с автором напрямую и Вам лучше знать,но это видимо связано с тех. возможностями.
Специально обсуждал этот вопрос с Валерием Васильевичем. Чтобы не искажать суть вопроса, приведу цитату автора методики:
"Орб Асцендента можно взять как у МС. А орб аспектов Хирона приравнять к орбу аспектов к Юноне. Хотя аспекты к Юноне часто срабатывают на пределе минусового орба, а аспекты к Хирону максимально активны ближе к точному значению."

С учётом вышесказанного, возможности программы Zeus вполне позволяют настраивать корректные орбы для системы Тарасова.
Понимаете, Зоя, хочется как можно меньше плодить лишнего. Но при необходимости, конечно же, внесу необходимые изменения. Так что, с техническими возможностями это никак не связано.
zeus писал(а): 31 янв 2018, 15:28 И далее у меня встречный вопрос- а Вы почему не создадите наборы орбов по техникам? Для меня это ооочень не просто...
Вы прекрасно знаете,что в СОТИСЕ нет готовых настроек по техникам Тарасова, поэтому я пользуюсь Таблицей аспектов, и составляю цепочки сама, бывает и ошибаюсь в вычислениях...
Зоя, идя Вам на встречу, а также всем тем, кто использует методику Тарасова, я решил в ближайшем обновлении подготовить наборы для всех 6 техник.
zeus писал(а): 31 янв 2018, 15:28 То,что Вы собираетесь воплотить методику Тарасова -это просто революция! Только нужно все наладить.
Уже на данный момент, основная проблема не в отладке программы, а в обучении ею пользоваться. Вероятно скоро буду давать объявление о наборе группы для обучения эффективной работе с программой.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение zeus »

Зоя, и ещё небольшое, но надеюсь, важное дополнение по предыдущему примеру. Если сделать всё-таки на основе обсуждаемого соляра дирекционную карту, и уже её сопоставлять с натальной, то в этом случае программа будет учитывать, что с дирекционной картой нужно обращаться уже по-другому, чем с солярной, и соответственно, воспринимать аспект между дирекционным Сатурном и натальным как расходящийся. И естественно, в этом случае, уже и цепочка игнорируется.
Аватара пользователя
зоя
Старожил
Старожил
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение зоя »

Дмитрий,если мы не можем в аспекте 144*23 выяснить сходящийся орб или расходящийся то это нужно разрешить с помощью Тарасова т.к.я с Вами в этом вопросе не согласна. В этом может быть Ваша ошибка.


зоя михайловна князева, 24-Фев-2016 21:26

Валерий Васильевич,стою годичние и суточние дирекции по прошедшим событиям и строю аспектные цепочки.Особенно меня интересует (-) и (+) у значения остаточного орбиса. Ранее я задавала вопрос по определению знака перед остаточным орбисом,но вы ответили,что не поняли вопроса.Стала разбираться самостоятельно по аспектным цепочкам на стр.191 карты №7. В первой цепочке мне все понятно,кроме аспекта от Юпитера 150гр.(-10) К5. У меня выходит не (-) а (+). Будьте добры,проверьте ,пожалуйста. Прошу Вас объясните,пожалуйста, этот вопрос,чтоб он у меня строился не на догадках.
написать ответ | цитировать |
#737744
Валерий Васильевич Тарасов, 25-Фев-2016 09:23


зоя михайловна князева
Прошу Вас объясните,пожалуйста, этот вопрос,чтоб он у меня строился не на догадках.


У меня всё правильно. Поставьте на прокрутку (например, посмотрите сутки, двое, трое вперёд и Вы увидите что остаточные значение поползло к предельному. Поэтому плюс никак не может быть...

Может это Вам что-то разъяснит.

Про ретро я тоже спрашивала у Тарасова-в дирекциях ретро не имеет значения.

Думаю что в соляре и в дирекциях должно быть одинаковое отношение к орбам
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение zeus »

зоя писал(а): 31 янв 2018, 18:45 Дмитрий,если мы не можем в аспекте 144*23 выяснить сходящийся орб или расходящийся то это нужно разрешить с помощью Тарасова т.к.я с Вами в этом вопросе не согласна. В этом может быть Ваша ошибка.
Зоя, я не спорю с Вами, а дал полный и обоснованный ответ. Судя по всему, Вы не внимательно прочитали, потому как:
зоя писал(а): 31 янв 2018, 18:45 Про ретро я тоже спрашивала у Тарасова-в дирекциях ретро не имеет значения.
Я ничего не говорил про важность ретроградности в дирекциях. В вашем примере фигурирует не дирекция, а соляр!
Более того, я уже в предыдущем сообщении говорил, что если перестроить солярную карту на дирекционную,отталкиваясь от солярной, то и программа совершенно по-другому будет реагировать.

зоя писал(а): 31 янв 2018, 18:45 Думаю что в соляре и в дирекциях должно быть одинаковое отношение к орбам
Из предыдущего Вашего сообщения я так и не понял, кому принадлежит фраза о прокрутке карты, чтобы определить динамику. Это вполне тривиальный и грамотный критерий. И следуя ему, попробуйте-ка прокрутить по паре дней (как в Вашей цитате) солярную карту. И Вы увидите, что она у Вас не изменится, и как следствие - нельзя определить направление аспектации. Таким образом, в соляре и в дирекциях никак не может быть одинаковое отношение к орбам. И я уже об этом также писал, что соляр - это частный случай транзита, а уж никак не дирекции.

Здесь, наверное, можно бесконечно обсуждать эту тему, но я бы выделил 2 основных момента:
1. В таких картах как соляр в принципе не может быть выявлено направление аспектации. Если только условно, смотря от какой идеи отталкиваться.
2. Учитывая 1-й пункт, только автор конкретной методики может дать однозначный ответ на то, какие орбы использовать при наложении солярной карты на натальную.
Аватара пользователя
зоя
Старожил
Старожил
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение зоя »

Цитата о прокрутке относилась ко мне от Тарасова, но было сказано по-поводу прокрутки дирекции.
Да, соляр не прокручивается по дням,это ясно,но вот про одинаковость оценки орбов в дирекциях и в соляре нужно уточнить у Тарасова
Аватара пользователя
зоя
Старожил
Старожил
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение зоя »

Дмитрий полистала книги Тарасова- нигде он не рассматривал просто Соляр-только его дирекции с шагом Луны и Солнца.Значит я не права,рассматривая цепочку Соляра к наталу?.
Аватара пользователя
зоя
Старожил
Старожил
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:24
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аспектные цепочки, как формулы событий

Сообщение зоя »

Дмитрий, во второй книге 125 стр. 2 абзац сверху: "...Оценку Солнечной активности можно делать и без участия дирекций, интерпретируя в общем плане оценку планет и домов соляра относительно карты рождения. Однако, если воспользоваться методом аспектных цепочек и рассматривать дирекции соляра в среднем шаге солнца..."
Можно, конечно и уточнить, но ясно что речь идет только о дирекциях.Похоже что Вы правы.
Ответить