Страница 1 из 1

Ольга Круковская. Музыкант, монахиня дзен - буддист.

Добавлено: 02 дек 2019, 19:25
Natrek
Джазовый музыкант, контрабасист - направление авангардный джаз. Хрупкая женщина, здоровый контрабас - отдельное удовольствие видит их вместе на сцене. Ольгу знаю уже лет двадцать, но первый раз на ее концерт всерьёз попала 4 года назад, когда приехала в Питер. После двух минут выступления - первая мысль: "как бы отсюда сбежать?". Ещё бы, на меня обрушились нелепые сложно сочетаемые звуки: шуршание пакетов, стук палки по гитаре, звуки контрабаса, рояля- суперавангардная музыка. Следующая мысль: Ольга - такая талантливая. Зачем ей это нужно? Неужели не могла реализовать себя в других направлениях джаза? Талант и она много училась — окончила самарскую джазовую школу, продолжила учёбу в США - и такое.. "
Но минут через пять - произошла магия. Вся эта какофония звуков превращалась в гармоничное произведение. Полтора часа концерта пролетела незаметно, испытала разные эмоции: от страха и паники, до радости. Все ушло кроме звуков и моих ощущений. В антракте подходили незнакомые люди и делились впечатлениями, было видно, что они обескуражены, удивлены, но эмоционально наполненные. Подробно описываю концерт, так как - ее творчество- часть натуры. Да, это настоящая музыка, но ее слушать нужно только в живую.  
Тогда поняла почему Ольга выбрала для себя именно это направление в джазе. Она- самый нематериальный человек, которого встречала в своей жизни. Сейчас у неё маленький ребенок и она думает о деньгах, квартире, еде и я никогда не слышала, чтобы она вела беседы на возвышенные темы. Но жизнь самого человека показывает ее приоритеты. То, чем она занимается- полностью ее отражает.
Кроме музыки серьёзно увлекается дзен буддизмом, хотя слово "увлекается" вряд ли тут подходит, скорее это образ жизни, путь- по которому идет. Уже давно монахиня, проводит ретриты и руководит дзен - центром в Питере.
Ольга- один из самых талантливых и умных людей, которых я встречала в жизни. Учитель говорит на польском языке и нет переводчика- не проблема. За пол года выучила польский и перевела книгу мастера на русский и стала переводчиком на ретритах. Таким же образом выучила французский, английский.
Философ, музыкант, монахиня - яркая, интересная личность. И как мне кажется, карта это демонстрирует.
Родилась в Ставропольском крае, село Александровское.
(В карте указан город Ставрополь, так как в базе данных этого села нет, но в карте координаты именно этого села. Если вы будете строить карту, пожалуйста, обратите на это внимание. )
В детстве семья переехала в Самару, там прошли детство и юность. После школы поступила в госуниверситет на факультет социологии, но через год поняла, что социология - неинтересна- ушла с факультета и заново поступила уже на факультет психологии. Но музыка всегда была её естественным продолжением, неразделимым целым. Сначала играла в самарских рок-группах, потом увлеклась джазом и контрабас стал опять же естественным спутником жизни. Практиковать дзен начала в 2006 году.  Осенью 2008 переехала в Питер- работала в разных клубах, оркестрах. Сейчас сотрудничает с ST.Petersburg Improvisers Orchestra. Два года назад родила ребёнка, вышла замуж. Сейчас она любящая и заботливая мама, но иногда выступать с концертами. Продолжает практиковать Дзен - 2 раза в неделю проводит дзен медитации, организует ретриты в Питере, ездит во Францию, именно там монастырь её Школы, где живёт мастер и учитель.

Ссылка на видео концерта ее оркестра, она справа играет на контрабасе:
https://vk.com/videos-38483238?z=video- ... 8483238_-2

Ольга Круковская. Музыкант, монахиня дзен - буддист.

Добавлено: 03 дек 2019, 08:31
Lesia Levua
Наташ, она монахиня и у нее дети - это другое понятие монахини ни как в Православии? Она монахиня в Дзен цетре, все верно?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Юпитер делает аспект в свой дом Радости и Солнце его обожает :) А Юпитер -это она сама и есть. 12 дом очень богат Планетами.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Северный Узел в 9 доме, есть возможность открывать Новые Горизонты :!:

Ольга Круковская. Музыкант, монахиня дзен - буддист.

Добавлено: 03 дек 2019, 10:02
Kassia Urania
Lesia Levua писал(а): 03 дек 2019, 08:31 Наташ, она монахиня и у нее дети - это другое понятие монахини ни как в Православии? Она монахиня в Дзен цетре, все верно?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Юпитер делает аспект в свой дом Радости и Солнце его обожает :) А Юпитер -это она сама и есть. 12 дом очень богат Планетами.
Natrek, и насчёт её нематериальности, вы точно не перепутали понятия?1 :D

Ольга Круковская. Музыкант, монахиня дзен - буддист.

Добавлено: 03 дек 2019, 11:02
Natrek
Монахи в дзен не уходят от мира. Наоборот живут в мире, совершенно обыденной жизнью, но со своими принципами - в этом и суть философии дзен. По крайней мере той школу, к которой принадлежит кверент)) Там много разных школ и направлений, я не специалист, просто описываю как есть)

Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
atrek, и насчёт её нематериальности, вы точно не перепутали понятия?1 :D
[/quote
Не поняла вопроса?)

Я описала мое субъективное видение ситуации. Я не говорила, что она полностью отказалась от материального. Она - жена, мама, снимает квартиру, кушает, далеко не святой человек, со своими недостатками и достоинствами.
Но с ее талантом она могла бы выступать в клубах, ресторанах и хорошо заработать, но она предпочитает заниматься искусством, как она это видит, по другому просто не может. А музыка весьма специфическая, как понимаете - народ на эти концерты не валит. И я не говорю, что это хорошо, или плохо, просто как есть)

Но подчёркиваю - это мое видение. Есть карта, которую можно обсудить, понять более глубокие вещи.
Спасибо кверенту, что она мне разрешила опубликовать свои данные)