Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Настройка элементов карты

Вопросы пользователей по астропроцессору
Аватара пользователя
Лариса
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 20:54

Настройка элементов карты

Сообщение Лариса »

Добрый день!
Только знакомлюсь с Вашей программой. Есть несколько вопросов.
1) В конфигурации 03_Хорары есть ли возможность изменить цвет значка ретроградности? Оранжевый фон убрала, но его всё равно плохо видно. Хотела бы сделать черным.
2) Есть ли возможность редактировать символы? В частоности Фортуна и Крест слишком похожи и в таком виде не подходят для обучения. Ученики нулевого уровня будут их путать, что затруднит интерпретацию. Если бы был редактор, можно было бы заменить символ Креста на классический.
3) Есть ли возможность установить эфемериды трансептуновых объектов? Нужные файлы швейцарских эфемерид Макемаке и Хаумеа у меня есть - вопрос в какую папку их положить? И опять же, есть ли возможность изобразить им нужные символы? В Зет я их просто нарисовала в редакторе символов.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 342 раза

Настройка элементов карты

Сообщение zeus »

Лариса писал(а): 26 мар 2023, 07:04 Только знакомлюсь с Вашей программой. Есть несколько вопросов.
1) В конфигурации 03_Хорары есть ли возможность изменить цвет значка ретроградности? Оранжевый фон убрала, но его всё равно плохо видно. Хотела бы сделать черным.
Добрый день, Лариса!
В палитре карты "Ретро-символы".
Лариса писал(а): 26 мар 2023, 07:04 2) Есть ли возможность редактировать символы? В частоности Фортуна и Крест слишком похожи и в таком виде не подходят для обучения. Ученики нулевого уровня будут их путать, что затруднит интерпретацию. Если бы был редактор, можно было бы заменить символ Креста на классический.
В редакторе жребиев можете выбрать любой из представленных символов. Собственной редакции пока нет, так как в отличие от, например, Zet, графика в Zeus представлена в векторном виде, а не растровом. Но в любом случае, и сами символы будут добавляться, и буду продумывать механизм редактирования векторных символов, чтобы пользователи могли сами создавать.
Лариса писал(а): 26 мар 2023, 07:04 3) Есть ли возможность установить эфемериды трансептуновых объектов? Нужные файлы швейцарских эфемерид Макемаке и Хаумеа у меня есть - вопрос в какую папку их положить? И опять же, есть ли возможность изобразить им нужные символы? В Зет я их просто нарисовала в редакторе символов.
Если это астероиды, то файлы эфемерид нужно копировать в папку "ephemerides". Подробности в Руководстве.
Также напомню, что все дополнительные объекты (астероиды, звёзды и т.д.) в Zeus выводятся посредством экстра-круга. Об этом также есть соответствующие обучающие материалы и в текстовом виде, и видеоролики.
Ответить