Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Смешение качеств планеты.

Обсуждение техник традиционной западной астрологии. Также здесь можно делиться статьями и переводами в русле данного направления.
Аватара пользователя
Коваленко Сергей
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 08:44
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 31 раз

Смешение качеств планеты.

Сообщение Коваленко Сергей »

Георгий Мирской писал(а): 07 дек 2019, 19:59 Не совсем понял - почему в начале знаков Льва и Рака и причём тут знак=дом?
Ну, как же не поняли?

Все вполне прозрачно. Сообщается, о "куспиде" 12-го. Правда, тот куспидом позднее назовут. А это межа. Причем, у Ретория эта межа не с термами имеет общую коннотацию, а с додекатеморией.

(Вот реально неожиданный поворот к управлению для каких-нибудь фриков, если научатся читать?).

Георгий Мирской писал(а): 07 дек 2019, 19:59 Что там Реторий предполагал под Гелиосом в 4 и дневным рождением? Или некоторые антики просто иногда увлекались теоретизированием - тогда есть ли смысл всегда применять логику .


Все верно, имеется такой пассаж:


Κρόνος μετὰ Ἡλίου ἐκεῖ ὢν τοῦ Ἡλίου ἐκλείποντος ἐπὶ τῆς γεννητικῆς ἡμέρας


И такой имеется;

νυκτὸς δὲ ἡ Ἀφροδίτη κατὰ αἵρεσιν ἐν τοῖς τόποις τούτοις

"При ночном рождении Афродита под своей сектой в том месте".

О 3-тьем месте речь.

Подытожу, мне смутно понятна идея сект у Ретория?

Возможно, он где-то или что-то у Валента привзял от Петосириса. Валента он читал, однозначно.

А по поводу Сатурна с Солнцем в 4-ом, Реторий компиляцию составил из 57 Главы. То, мне очевидно по разбросу толкований. Что-то, порционным суждением о планете по месту. А затем, к финалу подзаголовка о том же. Но более системным образом. Как минимум два или три источника он откуда-то дублировал, как мне кажется.
Аватара пользователя
Георгий Мирской
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 06:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Смешение качеств планеты.

Сообщение Георгий Мирской »

Коваленко Сергей писал(а): 07 дек 2019, 20:33 Все вполне прозрачно. Сообщается, о "куспиде" 12-го. Правда, тот куспидом позднее назовут. А это межа. Причем, у Ретория эта межа не с термами имеет общую коннотацию, а с додекатеморией.
То я так понимаю ваше предположение. По мне так тема систем домов неоднозначная и запутанная - я пока ещё всё это изучаю с разных позиций. Вообще склоняюсь, что такое понятие как сейчас "система домов" или "мест" в то время воспринималось по другому - не так как сейчас. Я тоже считаю, что Реторий всё-таки отдавал предпочтение квадрантной системе. Пример - это глава 113, где предположительно гороскоп 5 века поэта и философа Пампрепия. Там чётко видно, что Реторий делает окончательный вывод уже не в знак=дом, хотя упоминает, что "по знаку" Луна, Сатурн и Венера угловые, "по градусу" - кадентные. В более ранних источниках также упоминается, что смотреть нужно "по знаку" и "по градусу".
Коваленко Сергей писал(а): 07 дек 2019, 20:33 Как минимум два или три источника он откуда-то дублировал, как мне кажется.
Антиох (Фирмик), Павел, Доротей и другие. Похоже на компиляцию из разных источников.
Аватара пользователя
Коваленко Сергей
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 08:44
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 31 раз

Смешение качеств планеты.

Сообщение Коваленко Сергей »

Ἥλιος Ζυγῶ ε’ η’, Σελήνη Ταύρῳ η’ δ', Κρόνος Ταύρῳ κε', Ζεὺς Ζυγῷ κγ'η’, Ἄρης Αἰγοκέρῳ κς' η’, Ἀφροδίτη Σκορπίῳ κς', Ἑρμῆς Ζυγῷ κγ', ὡροσκόπος Ὑδροχόῳ κγ' λ', μεσουράνημα Ταύρῳ ε’ γ', πανσέληνος Κριῷ β' μβ', Τύχη Παρθένῳ κς' λδ', Δαίμων Καρκίνῳ κ' λδ', ὕψωμα γενέσεως Παρθένῳ, κλῆρος ἀναιρέτου Ὑδροχόῳ.

Ζητήσας τὴν προκειμένην γένεσιν, εὗρον τὴν μὲν Σελήνην καὶ Κρόνον καὶ Ἀφροδίτην καὶ Ἄρη, μοιρικῶς ἀποκεκλικότας, ζῳδιακῶς δὲ Σελήνην καὶ Κρόνον καὶ Ἀφροδίτην ὡς ἐπικέντρους. τὸν δὲ Ἥλιον καὶ Ἑρμῆν καὶ Δία ζῳδιακῶς ἀποκεκλικότας, μοιρικῶς δὲ ὁ Ἥλιος ἐν τῇ ἐπαναφορᾷ τοῦ δύνοντος κέντρου ἐτύγχανεν.


Вы упомянули интересный пример в нескольких отношениях...

(И как назло, ошибка переписчика о середине неба).

Список можно продолжить: Валент III Книга и 2 Глава, Пагхариус в изложении Гефестиона и со ссылками на Птолемея, еще некие намеки Валента о каких-то табличках встречал и т.д.

Интересно, еще что на данном примере Реторий дублируют комбинированный подход Бальбилла к анафорам и периодам. С приоритетом периодов (циклов) для планет во второй половине знака. И видимо, еще и для вторых управителей тригона Асцендента.

А еще... Подлинно архаический язык при извлечении цитаты из Доротея. Напомню, Μήνην - мужская ипостась Селены-Луны. С приступами гнева и явлений маний. И с отсылкой к первому фараону Египта. Эллинистическая концепция "воинственной Луны".

Георгий Мирской писал(а): 07 дек 2019, 21:23 Похоже на компиляцию из разных источников.
Как мне кажется, там у Ретория, что-то еще было под рукой. А именно, некие таблички Гермеса Трисмегиста. Каких имело хождение в античности масса. По аналогии, то как альтернативный источник "неканонических Евангелий". Естественно, что там было и много "мутного пласта". Отчего не брезгая контаминацией, такие исследователи как Реторий и Валент еще прежде него, выискивали пригоршни жемчужин в слоновьем дерьме.... Как и в последующее время Аль-Бируни искал сокровища в недрах индийской астрологии. Апокатастасис. :)
Аватара пользователя
Георгий Мирской
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 06:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Смешение качеств планеты.

Сообщение Георгий Мирской »

Да, похоже ошибка переписчика - MC в 5 гр. 3 м. Тельца с Асцендентом в Водолее. Нейгебауэр и К пытались воссоздать данный гороскоп (Greek Horoscopes стр.241). Там близко получилось. Пишут что по табличкам Птолемея вероятно строился гороскоп.
neugenbauer.jpg
neugenbauer.jpg (144.77 КБ) 7575 просмотров
Да и отсылка к "стихам" Доротея.

Ещё интересный гороскоп в главе 118 - ребенок одного из королей (предположительно визайнтийского императора Льва 1)
Солнце 3 Телец, Асцендент 26 Лев, МС Телец 17. Управители триплицитетов Асцендента кадентные. Солнце угловое в дом=знак и кадентное в квадрантных системах. Сам текст неполный по мнению Кюмона.
neugenbauer2.jpg
neugenbauer2.jpg (123.58 КБ) 7575 просмотров
Ответить