Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Вопросы пользователей по астропроцессору
Ответить
Аватара пользователя
Ирина Диль
Старожил
Старожил
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:06
Благодарил (а): 35 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение Ирина Диль »

Добрый день.

Читаю сейчас книгу Бернадетт Брэди Неподвижные звезды.

Она пишет, что нужно учитывать параны , чтобы связать звезды с планетами на куспидах углов - восхождение, заход, кульминация. в Зевсе, я так понимаю указаны только спроецированные эклиптические градусы. Некоторые западные программы учитывают параны, но они на английском. У нас такого нет, да?
толиман.png
толиман.png (196.57 КБ) 5394 просмотра

2.png
2.png (185.93 КБ) 5394 просмотра
3.png
3.png (184.64 КБ) 5394 просмотра
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение zeus »

Ирина Диль писал(а): 30 окт 2021, 14:44 Добрый день.

Читаю сейчас книгу Бернадетт Брэди Неподвижные звезды.

Она пишет, что нужно учитывать параны , чтобы связать звезды с планетами на куспидах углов - восхождение, заход, кульминация. в Зевсе, я так понимаю указаны только спроецированные эклиптические градусы.
Здравствуйте!
Нет, в Зевсе учитывается именно мунданный вариант, а не проекции. Так что, блок "Восходы, заходы и кульминации", это и есть те самые параны.
Аватара пользователя
Ирина Диль
Старожил
Старожил
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:06
Благодарил (а): 35 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение Ирина Диль »

zeus писал(а): 30 окт 2021, 18:24 Так что, блок "Восходы, заходы и кульминации", это и есть те самые параны.
Получается, надо вручную отслеживать кульминации, восходы и заходы по этой таблице, автоматически она нам не показывает?

Например, если я знаю, что Венера кульминирует в 9:55, то в этой таблице я должна искать звезды, которые кульминируют или восходят или заходят в это время?
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение zeus »

Ирина Диль писал(а): 31 окт 2021, 08:29
Получается, надо вручную отслеживать кульминации, восходы и заходы по этой таблице, автоматически она нам не показывает?

Например, если я знаю, что Венера кульминирует в 9:55, то в этой таблице я должна искать звезды, которые кульминируют или восходят или заходят в это время?
Да, Вы правы. Пока нужно вручную. Но в обозримом будущем я обязательно доделаю этот расчётный блок.
Аватара пользователя
Ирина Диль
Старожил
Старожил
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:06
Благодарил (а): 35 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение Ирина Диль »

Хорошо, спасибо
Аватара пользователя
Ирина Диль
Старожил
Старожил
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:06
Благодарил (а): 35 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение Ирина Диль »

zeus писал(а): 31 окт 2021, 13:23 Да, Вы правы. Пока нужно вручную. Но в обозримом будущем я обязательно доделаю этот расчётный блок
Дмитрий, добрый день, а у вас есть блок Параны - это разве не то самое, как вы сказали - расчетный блок?

Но с другой стороны, все ли я правильно понимаю, это не ошибка? - В НК Солнце стоит на куспиде 10-го в 11:50, а в паранах написано, что Солнце кульминирует в 16:51.

При этом строчкой выше - Солнце вместе с Антаресом должны стоять на АСЦ за час до рождения человека.

Но Солнце же должно по сути гораздо раньше восходить?
Без имени6.png
Без имени6.png (387.89 КБ) 5309 просмотров
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение zeus »

Ирина Диль писал(а): 16 ноя 2021, 04:59 Дмитрий, добрый день, а у вас есть блок Параны - это разве не то самое, как вы сказали - расчетный блок?
Добрый день, Ирина! Честно говоря, я уже и забыл о нём. Конечно же, данный расчётный блок относится непосредственно к паранам :)

Ирина Диль писал(а): 16 ноя 2021, 04:59 Но с другой стороны, все ли я правильно понимаю, это не ошибка? - В НК Солнце стоит на куспиде 10-го в 11:50, а в паранах написано, что Солнце кульминирует в 16:51.

При этом строчкой выше - Солнце вместе с Антаресом должны стоять на АСЦ за час до рождения человека.

Но Солнце же должно по сути гораздо раньше восходить?
Похоже, время в таблице указано по Гринвичу. Сейчас запишу себе исправить на локальное.
Насчёт Солнца с Антаресом, всё правильно - они в этот день вместе восходят именно в указанное время. Можете визуально проверить небесной сферой.
Аватара пользователя
Ирина Диль
Старожил
Старожил
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:06
Благодарил (а): 35 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение Ирина Диль »

Не знаю, все равно Солнце восходит в 6-04 утра, а не в 10-58 как в паранах написано.
Тут даже и на Гринвич не свалишь, разница в 6 минут
Без имени7.png
Без имени7.png (201.99 КБ) 5306 просмотров
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Неподвижные звезды и параны в Зевс

Сообщение zeus »

Ирина Диль писал(а): 16 ноя 2021, 10:20 Не знаю, все равно Солнце восходит в 6-04 утра, а не в 10-58 как в паранах написано.
Тут даже и на Гринвич не свалишь, разница в 6 минут
Ирина, должен Вам напомнить, что понятие восхода в программе Зевс настраиваемо. То, что показываете на скриншоте, это восходит центр Солнца. По-умолчанию, восход стоит, скорее всего - верхний край диска. Выберите центр, и расчёты Вас удовлетворят (в глобальных настройках).
Ответить