Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Ошибочный опыт сравнения с другими программами?

Обсуждение техник традиционной западной астрологии. Также здесь можно делиться статьями и переводами в русле данного направления.
Ответить
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Ошибочный опыт сравнения с другими программами?

Сообщение zeus »

Данное обращение меня вынудила написать одна неприятная ситуация. Кто в теме, тот поймёт. Нахождение недочётов в программе, а также их публичное обсуждение – это абсолютно нормально. Ненормально другое – когда известный астролог, толком не разобравшись, поспешно делает ошибочные умозаключения, и вместо того, чтобы конструктивно подойти к делу (связаться с разработчиком, или написать на форуме, в группе…), безапелляционно подытоживает своим ученикам и коллегам, что типа «Зевс врёт!».

Одно такое ошибочное мнение, высказанное «вслух», я «проглотил» (все мы люди, с кем ни бывает), но когда это повторилось, причём, именно ошибочное и именно в безапелляционной манере, я уже узрел в этом не просто невнимательность, но умышленное навешивание коллегам предвзятого отношения к программе.

Не могу на это не отреагировать, а заодно и поделиться с другими астрологами - какие могут быть подводные камни.
К сожалению, не все перепроверяют выводы авторитетного астролога, поэтому я это сделаю за тех, кто был введён в заблуждение, и не стал этого делать.




Первый пост касался первичных дирекций.

Цитата:
PD_text.jpeg
PD_text.jpeg (34.12 КБ) 12025 просмотров
PD_prog.jpg
PD_prog.jpg (73.61 КБ) 12025 просмотров
комментарий:
Казалось бы, условия почти одинаковые. Но как так получилось, что маэстро в «эталонной» программе использовал сигнификатор с широтой, а промиссор – без? И почему в посте отсутствуют эти данные о настройках?

Ну а в Zeus, как видно из скриншота, используются зодиакальные дирекции БЕЗ учёта широты (как сигнификатор, так и промиссор)! Ещё до какой-то версии в Zeus можно было выбирать учитывать/не учитывать широту, но только для сигнификатора и промиссора одновременно, но позже вышло обновление (по просьбе П.Радека), где можно выбирать учёт широты независимо для сигнификатора и промиссора. Теперь смотрим скриншот с теми же настройками, какие выбраны в программе слева:

PD_zeus.jpg
PD_zeus.jpg (92.31 КБ) 12025 просмотров

Вывод: полное совпадение! С учётом, как сказал маэстро:
Расхождения в несколько дней при таких расчётах возможны из-за пределов точности вычислений, округлений и т.д.
В данном случае, разница практически всех позиций - не более 1 дня!



Следующий пост астролога - о мунданных соединениях со звёздами.
Цитата:
Stars_txt.jpeg
Stars_txt.jpeg (69.27 КБ) 12025 просмотров
Stars_prog.png
Stars_prog.png (581.8 КБ) 12025 просмотров


комментарий:
Судя по всему, в данном случае и вообще отсутствуют изображения и полные данные программы, с которой сверялись. Ну что ж, поверим традиционному авторитету на слово. Первым делом, я проверил набор звёзд, который использовался в данном расчёте. Именно в нём присутствуют не все вышеупомянутые туманности. К слову, должен сказать, что с туманностями в программе я ещё не закончил. Но в данном случае речь не о количестве объектов-туманностей, а в правильности вычислений мунданных соединений со звёздами, и поэтому перехожу ко второй мысли, которая напрашивается при подобных сравнениях – а не расширить ли орб? Благо, не надо лазать по меню, все необходимые настройки под рукой. Расширение орбов в данном случае уместно, так как упоминаемые звёзды довольно яркие. Выставим орб с запасом - в 3 градуса:

И вот у нас и Марс в соединении с Яслями (М44) – орб 1гр47мин , и Юпитер с Алголем – орб 1гр 26мин:

Stars_Марс_Юпитер.jpg
Stars_Марс_Юпитер.jpg (106.77 КБ) 12025 просмотров

И Антарес на куспиде XI дома – орб 2гр 43мин:

Stars_XI.jpg
Stars_XI.jpg (107.4 КБ) 12025 просмотров


Выводы:
1. Мне очень жаль, что с данным человеком у нас не получилось сотрудничества, так как очень уважаю его как астролога. Но колхоз, как говориться, дело добровольное, и вот непонятно, почему вместо того, чтобы конструктивно сотрудничать с разработчиком, который открыт для подобных контактов, и развивать рабочий инструмент, который ему же в первую очередь и был бы полезен, данный астролог выбрал деструктивный путь враждебного отношения.

2. Таким образом, призываю всех пользователей иметь собственную точку зрения, не принимая на веру слова авторитетов.
Аватара пользователя
Денис Караваев
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 13:20
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ошибочный опыт сравнения с другими программами?

Сообщение Денис Караваев »

zeus писал(а): 07 окт 2019, 14:15 и вот непонятно, почему вместо того, чтобы конструктивно сотрудничать с разработчиком, который открыт для подобных контактов, и развивать рабочий инструмент, который ему же в первую очередь и был бы полезен, данный астролог выбрал деструктивный путь враждебного отношения
Очень даже понятно: ихняя нижегородская PrimAlm дышала на ладан с самого рождения. Зависть человеческая и ничего нового.
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Ошибочный опыт сравнения с другими программами?

Сообщение Yura Garaga »

Денис Караваев писал(а): 18 окт 2019, 05:44 ихняя нижегородская PrimAlm дышала на ладан с самого рождения.
Конкретно мне софт PrimAlm очень даже нравится своими задатками, хотя его, безусловно надо править, так, некоторые алгоритмы "тугодумные". Вычисления требуют очень мощный процессор (нужны хорошие программисты со знанием математики, чтобы провести оптимизацию PrimAlm), зато в одну таблицу можно свести результаты различных техник прогноза: первичные дирекции, транзиты, профекции и т.д. и затем отсортировать по любой величине (начало аспекта, кульминация и т.д.). Причем в первичной дирекции можно задать орбис...
Но вот очень-очень давно не было новых версий, впрочем, как и в программе ZET и многих других (включая именитые западные программы). Образовался локальный тупик в разработке/продвижении астрологических программ и он длится не первый год. Очень надеюсь, что ZEUS сработает как ледокол и "тронет лед", начнется здоровая конкуренция, от которой пользователь только выиграет :) А там глядишь ZEUS станет новым стандартом качества среди программ с русскоязычным интерфейсом, во всяком случае, как недавно выяснилось , ZEUS считает дирекцию Региомонтана в разы точнее, чем Morinus! (эдак, в 5 раз точнее).
Аватара пользователя
Денис Караваев
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 13:20
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ошибочный опыт сравнения с другими программами?

Сообщение Денис Караваев »

Yura Garaga писал(а): 28 окт 2019, 18:44 Конкретно мне софт PrimAlm очень даже нравится своими задатками...
Ничего против этого софта не имею и уважительно (если не с трепетом) отношусь к автору.

Прояснил для себя лишь причину сложившейся ситуации, другого не нахожу. Но все мы человеки со своими слабостями...
Аватара пользователя
Мирослава
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 18:46
Поблагодарили: 2 раза

Ошибочный опыт сравнения с другими программами?

Сообщение Мирослава »

Дмитрий - Вы умница. Не берите в голову!!! :) Программа хорошая. Пользуюсь с удовольствием. Авторитеты на то и авторитеты, чтобы выражать свое "авторитетное" мнение. Любая программа развивается и должна постоянно совершенствоваться - это закон. Скоро все забудется, а хороший инструмент в наших руках останется.
Ответить