Если Вам не пришло письмо о подтверждении регистрации, посмотрите в папке "СПАМ".
Если и там нет, напишите о проблеме на astrozeus@mail.ru.

Первичные дирекции

Предложения пользователей по астропроцессору
Ответить
Аватара пользователя
Petr Radek
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 14:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Первичные дирекции

Сообщение Petr Radek »

Модуль первичных зодиакальных дирекции должен быть добавлен о выбор:

промиссор без ширины
промиссор с шириной
сигнификатор без ширины
сигнификатор с шириной

и выбором:

аспект промиссора к сигнификатору
промиссор к аспекту сигнификатора

Только тогда мы можем вычислить классические обратные дирекции. В своем примере на фейсбуке Антон использовал сигнификатор с шириной и промиссоры без ширины. Поэтому он получил другие результаты.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Первичные дирекции

Сообщение zeus »

Пётр, я добавил в план. В связи с этой темой, у меня к Вам пара вопросов:
1. На сколько в Вашей практике оправдывает себя учёт ширины только у промиссора или только сигнификатора, то есть - смешанный вариант?
2. С какой программой Вы посоветовали бы сравнивать результаты? Пока приходит в голову с похожими настройками только Моринус, этой программе можно доверять по первичным дирекциям?
Аватара пользователя
Petr Radek
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 14:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Первичные дирекции

Сообщение Petr Radek »

Как один из авторов модуля первичных дирекций программы Morinus я провел серию ручных вычислений и проверок. Поэтому я полностью доверяю его результатам. На момент разработки у меня была программа Rumena Koleva Placidus, которая служила нормой для сравнения. Я посвятил большую часть своих усилий первичным зодиакальным дирекциям без ширины. На мой взгляд, они имеют наибольший эффект. Тоже расширил модуль o возможность расчета зодиакальных параллелей. Placidus не имеет этой опции. Они имеют почти то же значение, что соединение или оппозиция. Древние астрологи использовали ширину сигнигикатора для Луны. В качестве сигнификаторов были использованы и другие хилегические точки(Асц, Мц..), но ети лежат на эклиптике, как и Солнце. Для максимальной универсальности в программе Morinus была предоставлена и возможность выбора ширины промиссора. Что важнее, так это выбор:

аспект промиссора к сигнификатору
промиссор к аспекту сигнификатора

Это связано с тем, что направление первичной дирекции противоположно направлению знаков. Это не применяется в современной конверсионной дирекции. Классическая конверсионная дирекция ето правило соответствует. Это направление против направления знаков Зодиака (contra ordinem signorum). В этом в случае, сигнификатор движется к стоящему промиссору снова в направлении вращения небесные сферы. Промиссор находится относительно сигнификатора в уменьшении зодиакальной долготы. Потому что точки не имеют аспектов, у нас должен быть выбор:

промиссор к аспекту сигнификатора

Я описал проблему в статье: Примечания к примарным дирекциям. Эта статья была недавно переведена Иваном Медведевом на русский язык.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Первичные дирекции

Сообщение zeus »

Пётр, спасибо за развёрнутый ответ! Ваши пожелания реализую к ближайшему обновлению.
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Первичные дирекции

Сообщение Yura Garaga »

Пожелания к Первичной Дирекции оформил в виде рисунка:
ПримарнаяДирекция.png
ПримарнаяДирекция.png (157.39 КБ) 12062 просмотра
Отправлено спустя 40 минут 35 секунд:
Petr Radek писал(а): 12 сен 2019, 13:56 Как один из авторов модуля первичных дирекций программы Morinus я провел серию ручных вычислений и проверок. Поэтому я полностью доверяю его результатам.
Петр, спасибо за качественный софт!!
Я Morinus использую как своего рода эталон при сверке с другими программами (единственное, что там барахлит это солнечная дуга для определенного сочетания даты/времени/места - ошибка бывает редко, но софт уже не развивается и поэтому она осталась :( ).
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Первичные дирекции

Сообщение zeus »

Юрий, практически все Ваши пожелания будут реализованы со временем. Единственное, не в самое ближайшее, так как они связаны, в основном, с исследовательскими функциями, а не с необходимыми расчётами, которые были бы интересны большинству астрологов, и которые ещё далеко не все реализованы в программе.

Мысли вслух:
  1. "К дате аспекта добавить час и минуту" - это, мне кажется излишество, так как даже между программами разброс составляет 1-2 дня из-за различных округлений и т.д. Так что, есть ли смысл гоняться за такой точностью в дирекциях?
  2. "Не хватает Эриды" - не думаю, что найдётся много астрологов, использующих подобные объекты в сочетании с первичными дирекциями :) . В конце-концов, в данном блоке существует возможность задать произвольные промиссор и(или) сигнификатор. Другое дело, возможность вообще задавать в программе подобные объекты, вводя элементы их орбит. Это в планах.
  3. По остальным пунктам, постараюсь особо не затягивать. В первую очередь: добавление динамических ключей, опции "только соединения", ингрессии в знаки.
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Первичные дирекции

Сообщение Yura Garaga »

zeus писал(а): 17 сен 2019, 12:38"К дате аспекта добавить час и минуту" - это, мне кажется излишество
В PrimAlm такая функция давно есть, также как и в Morinus, даже больше, можно смотреть секунды, если не округлять :)
Только в Morinus это организовано не так удобно, можно смотреть уточнения по каждой строке расчета в отдельном окне, рисунок на примере гороскопа Морена де Вильфранша прикрепляю:
ПримарнаяДирекция2.png
ПримарнаяДирекция2.png (62.85 КБ) 12047 просмотров
Секунды, может быть, излишество, поэтому предлагаю только "час:минута" :)
zeus писал(а): 17 сен 2019, 12:38 "Не хватает Эриды" - не думаю, что найдётся много астрологов, использующих подобные объекты в сочетании с первичными дирекциями
Ну, нынче и такой "традиционалист" как Джон Фроули включил Эриду в карту читая лекции польским астрологам (там проявился большой интерес к этому объекту).
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Первичные дирекции

Сообщение Yura Garaga »

В работе с Первичными Дирекциями очень не хватает опции реализованной в программе PrimAlm, где можно видеть не только дату/время точного аспекта, но и даты вхождения и выхода из орбиса (по умолчанию 1°, но его можно изменить для каждого объекта/аспекта индивидуально).
Скорость объектов в Первичной Дирекции весьма нелинейна, поэтому в уме прикидывать, когда аспект начал/закончил действовать в виде фиксированной границы +/- 1 год от точного аспекта, это "дружить" с погрешностью эдак до 200, а то и 300%. Ведь в одних случаях сроки будут сжиматься в несколько раз, в других растягиваться (особенно заметно поближе к широте Петербурга).
Как это выглядит в программе PrimAlm прикрепляю скрин:
Дирекция_PrimAlm.png
Дирекция_PrimAlm.png (114.93 КБ) 11971 просмотр
.
Программа PrimAlm также позволяет отсортировать результаты по начальному, точному или конечному сроку аспекта (по желанию).
Еще лучше сделать возможность сортировки по любому столбцу, как это реализовано в программе GERMES под Windows, например, по координате, по типу аспекта или по объектам участвующим в событиях просто кликом мышки по заглавию колонки.

Еще один момент, похоже нет опции учета "вторичного движения".
Дирекция_Morinus.png
Дирекция_Morinus.png (49.12 КБ) 11969 просмотров
.
В программе Morinus учитывалось вторичное движение только Луны, поскольку за обычную человеческую жизнь смещение остальных объектов минимально, но все же оно тоже происходит, особенно заметны отличия в мунданном (мировом) прогнозировании. В программе ZET9 при включенной опции учитывается "вторичное движение" сразу всех объектов и, судя по всему, на скорость расчетов это не влияет (незаметно для пользователя, все быстро), так что хотелось бы расширить функционал ZEUS такими "плюшками" :)
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 341 раз

Первичные дирекции

Сообщение zeus »

Юрий, все ваши пожелания записал в план. Некоторые из них постараюсь реализовать в одном из ближайших обновлений.
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Первичные дирекции

Сообщение Yura Garaga »

Обнаружил существенное расхождение между показаниями Morinus и ZEUS, как в методе Плацидуса, так и в методе Региомонтануса, ниже я использовал простейший вариант ключ Птолемея, переход к другим ключам проблему не устраняет.
НО, это происходит для определенной даты рождения, также должно "не повезти" и со временем рождения. Ошибка будет не для всех строк, а лишь для некоторых, что притупляет бдительность. Но можно подобрать такое сочетание данных рождения и возраста натива (т.е. период дирекции), в который произойдет значительное отклонение по очень большому числу событий (хотя это и нелегко сделать). Ниже я подобрал одну из таких дат/времени рождения, где очень хорошо видны случайные погрешности, которых не должно быть.

Опции, которые использовались:
15 ноября 1979 15:00:00 (UT+3) Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, Россия) N59°56'19" E030°18'51"
Программа ZEUS:
Дирекция_02.png
Дирекция_02.png (32.24 КБ) 11927 просмотров
Дирекция_03.png
Дирекция_03.png (118.97 КБ) 11927 просмотров
Программа Morinus:
Дирекция_06.png
Дирекция_06.png (18.85 КБ) 11927 просмотров
Дирекция_05.png
Дирекция_05.png (10.12 КБ) 11927 просмотров
Дирекция_04.png
Дирекция_04.png (47.1 КБ) 11927 просмотров
.
А теперь сравнение между программами:
Дирекция_01.png
Дирекция_01.png (224.18 КБ) 11927 просмотров
.
В большинстве случаев погрешность будет до 1 дня включительно, но для соединения я Солнце-Луна ZEUS дает дату 16.01.1990, согласно Morinus 19.01.1990, т.е. ошибка в 3 дня... для некоторых аспектов она возрастает еще больше: 4,5,6 дней. Наконец для соединения Венера-Марс ZEUS выдает дату 04.04.2008, тогда как согласно Morinus 11.04.2008, т.е. отклонение уже в 7 дней. Вполне возможно, что есть отклонения и более значимые, т.е. нужно пересмотреть алгоритм программы.
Повторюсь, хотя выше сравнение для метода Регимонтана, скачки на много дней наблюдаются и в Плацидусе.
Ответить