Друзья, у нас важная новость!
Этот форум честно отслужил свое, но технологии не стоят на месте. Мы долго работали над новой платформой, и уже скоро открываем двери обновленного сообщества.
Почему мы переезжаем?
Новый форум стал быстрее, удобнее и функциональнее. Там появился встроенный чат для мгновенного общения, современный редактор и множество других фишек, о которых вы нас просили.
Важный технический момент:
К сожалению, из-за технических ограничений мы не можем автоматически перенести ваши учетные записи и старые темы.
Свои статьи можете направить на почту astrozeus@mail.ru, и мы их разместим на сайте, который также будет существенно обновлён!
На эту же почту можете писать свои уточняющие вопросы по поводу переезда или другим аспектам.
Что нужно сделать вам?
Как только новый форум откроется (совсем скоро!), вам нужно будет заново создать аккаунт. Настоятельно рекомендуем занять свой старый никнейм как можно быстрее, пока его никто не опередил. Также советуем скопировать из старого профиля важные личные сообщения или черновики постов, которые могут вам пригодиться.
Мы запустимся буквально на днях. Переход отсюда будет автоматическим. Уверены, новая площадка вам понравится, и мы вместе сделаем её еще уютнее.
Спасибо, что вы с нами!
Этот форум честно отслужил свое, но технологии не стоят на месте. Мы долго работали над новой платформой, и уже скоро открываем двери обновленного сообщества.
Почему мы переезжаем?
Новый форум стал быстрее, удобнее и функциональнее. Там появился встроенный чат для мгновенного общения, современный редактор и множество других фишек, о которых вы нас просили.
Важный технический момент:
К сожалению, из-за технических ограничений мы не можем автоматически перенести ваши учетные записи и старые темы.
На эту же почту можете писать свои уточняющие вопросы по поводу переезда или другим аспектам.
Что нужно сделать вам?
Как только новый форум откроется (совсем скоро!), вам нужно будет заново создать аккаунт. Настоятельно рекомендуем занять свой старый никнейм как можно быстрее, пока его никто не опередил. Также советуем скопировать из старого профиля важные личные сообщения или черновики постов, которые могут вам пригодиться.
Мы запустимся буквально на днях. Переход отсюда будет автоматическим. Уверены, новая площадка вам понравится, и мы вместе сделаем её еще уютнее.
Спасибо, что вы с нами!
Первичные дирекции
- Yura Garaga
- Старожил

- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 29 раз
Первичные дирекции
В новом обновлении появился замечательный пункт:
"14. В расчётном блоке «Первичные дирекции» добавлены границы знаков в качестве сигнификаторов, т.е., теперь можно рассчитывать ингрессии промиссоров в знаки."
А можно добавить также ингрессию сигнификаторов в знаки? Это было бы логично, так как есть расчет ингрессии сигнификаторов в новые границы терм.
"14. В расчётном блоке «Первичные дирекции» добавлены границы знаков в качестве сигнификаторов, т.е., теперь можно рассчитывать ингрессии промиссоров в знаки."
А можно добавить также ингрессию сигнификаторов в знаки? Это было бы логично, так как есть расчет ингрессии сигнификаторов в новые границы терм.
- zeus
- Администратор

- Сообщения: 1197
- Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 104 раза
- Поблагодарили: 346 раз
Первичные дирекции
Надо будет это "переварить" на свежую головуYura Garaga писал(а): ↑10 янв 2021, 16:38 А можно добавить также ингрессию сигнификаторов в знаки? Это было бы логично, так как есть расчет ингрессии сигнификаторов в новые границы терм.
- Yura Garaga
- Старожил

- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 29 раз
Первичные дирекции
В Первичных Дирекциях существенно замедлился (как мне показалось) расчет при использовании Солнечной дуги (экваториальной или эклиптической). Этот алгоритм менялся?
- zeus
- Администратор

- Сообщения: 1197
- Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 104 раза
- Поблагодарили: 346 раз
Первичные дирекции
Странно. Там вообще ничего не менял, кроме добавления новых опций. Единственное, если только проверить, на какие методы внешних классов есть ссылки, может там что-то поменял. Но это не сегодняYura Garaga писал(а): ↑10 янв 2021, 18:52 В Первичных Дирекциях существенно замедлился (как мне показалось) расчет при использовании Солнечной дуги (экваториальной или эклиптической). Этот алгоритм менялся?
- Yura Garaga
- Старожил

- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 29 раз
Первичные дирекции
Для Лунных Узлов и Фортуны часто бывает нужна такая же опция как для Неподвижных Звезд и Куспидов Домов - учитывать только соединения. Можно добавить такую "птичку"-настройку?
- Yura Garaga
- Старожил

- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 29 раз
Первичные дирекции
Еще точнее, опция "только соединения" по отдельности (именно по отдельности, а не все сразу) нужна для таких точек: Северный Узел, Южный Узел, Фортуна, Сизигия.
.
Это позволит для второстепенных и более редко используемых нематериальных точек выбирать только самую сильную форму взаимодействия, чтобы не перегружать таблицу излишне длинными списками результатов аспектов.
Это позволит для второстепенных и более редко используемых нематериальных точек выбирать только самую сильную форму взаимодействия, чтобы не перегружать таблицу излишне длинными списками результатов аспектов.
- zeus
- Администратор

- Сообщения: 1197
- Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 104 раза
- Поблагодарили: 346 раз
Первичные дирекции
да, конечно.Yura Garaga писал(а): ↑11 янв 2021, 09:25 Еще точнее, опция "только соединения" по отдельности (именно по отдельности, а не все сразу) нужна для таких точек: Северный Узел, Южный Узел, Фортуна, Сизигия.
- Yura Garaga
- Старожил

- Сообщения: 148
- Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 29 раз
Первичные дирекции
Два важных предложение по дирекциям.
В Первичных Дирекциях есть возможность видеть дату точного аспекта, однако, остается открытой проблема орба влияния.
Есть два решения, которые хотелось бы видеть в программе ZEUS:
1. Морен де Вильфран для определения интервала влияния аспекта берет две даты, одна рассчитанная дирекцией с учетом широты, другая без учета широты планета. Далее просто берется пространство между этими датами как область влияния.
В программе Janus можно "в навал" выводить в одну таблицу разные типы дирекций, но с этим затем неудобно работать, так как нужно сопоставлять вручную.
2. К сигнификатору можно добавить 1 градус и вычесть 1 градус, подучится две дополнительные точки, дающие зазор в +/- 1 градус, аспекты к этим точкам покажут вход/выход планеты из орбиса.
В программе PrimAlm можно видеть вход/выход из орбиса в 1 градус для аспектов Первичной Дирекции, это большой плюс данного софта, НО, процесс расчета дирекций (если задать достаточно высокую точность) в принципе всегда идет крайне медленно, порой занимая часы...
Хотелось бы видеть два этих инструмента в одном софте.
В Первичных Дирекциях есть возможность видеть дату точного аспекта, однако, остается открытой проблема орба влияния.
Есть два решения, которые хотелось бы видеть в программе ZEUS:
1. Морен де Вильфран для определения интервала влияния аспекта берет две даты, одна рассчитанная дирекцией с учетом широты, другая без учета широты планета. Далее просто берется пространство между этими датами как область влияния.
В программе Janus можно "в навал" выводить в одну таблицу разные типы дирекций, но с этим затем неудобно работать, так как нужно сопоставлять вручную.
2. К сигнификатору можно добавить 1 градус и вычесть 1 градус, подучится две дополнительные точки, дающие зазор в +/- 1 градус, аспекты к этим точкам покажут вход/выход планеты из орбиса.
В программе PrimAlm можно видеть вход/выход из орбиса в 1 градус для аспектов Первичной Дирекции, это большой плюс данного софта, НО, процесс расчета дирекций (если задать достаточно высокую точность) в принципе всегда идет крайне медленно, порой занимая часы...
Хотелось бы видеть два этих инструмента в одном софте.
- zeus
- Администратор

- Сообщения: 1197
- Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 104 раза
- Поблагодарили: 346 раз
Первичные дирекции
Yura Garaga, я Вас услышал. Записал в план. Скорее всего, реализация будет не в ближайших обновлениях, но при этом постараюсь и особо не затягивать с данными пунктами.