Рена́та Мура́товна Литви́нова (12 января 1967, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, телеведущая. Заслуженная артистка РФ (2003), лауреат Государственной премии России (2002), двукратный Лауреат открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (1994, 2006).
Дебютировала в кино в качестве актрисы в 1989 году в детективной комедии режиссёра Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века», в которой сыграла эпизодическую роль. В 1994 году получила одну из главных ролей в драме «Увлеченья» украинского режиссёра Киры Муратовой. Впоследствии Литвинова снялась ещё в шести фильмах Муратовой, в том числе в мелодраме «Настройщик», которая участвовала во внеконкурсной программе 61-го Венецианского кинофестиваля. Широкую известность актриса получила в 2000 году после выхода на экраны телесериала «Граница. Таёжный роман», в котором сыграла роль Альбины Ворон. Снялась более чем в тридцати фильмах в качестве актрисы, была сценаристом 14 картин и режиссёром шести. Фильмы «Богиня: как я полюбила» и «Последняя сказка Риты» являются полностью авторскими работами Литвиновой, в которых она выступила как режиссёр, сценарист, продюсер и актриса. Срежиссировала восемь клипов для Земфиры[2] и сама снялась в качестве актрисы в клипе Аллы Пугачёвой «Речной трамвайчик».
С 2004 года на сцене МХТ имени А. П. Чехова исполняет роль Любови Андреевны Раневской в спектакле «Вишнёвый сад», а с 2012 года — роль Ромэйн в спектакле «Свидетель обвинения».
Помимо актёрской и режиссёрской работ, Литвинова известна как телеведущая нескольких программ об истории моды («Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой»[5] и «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой» на телеканале «Культура»), о кино («Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой» на «НТВ», «Кинопремьеры» и «Синемания» на «Муз-ТВ»).
Является рекламным лицом многих брендов. Рекламировала косметику L'Oreal, часы Rado, автомобили Volvo, ювелирные изделия Carrera Y Carrera. В 2014 году при поддержке компании Zarina представила свою авторскую коллекцию одежды в стиле 1950-х годов. В 2018 Cristian Dior подписали с Ренатой контракт на создание собственного парфюма.
Источник:
Её собственные слова в ответе на вопрос посетительницы сайта: http://www.renataclub.ru/content/view/67/1/ (сайт ныне недоступен). Рената Литвинова прямо назвала время 10-45.
Друзья, у нас важная новость!
Этот форум честно отслужил свое, но технологии не стоят на месте. Мы долго работали над новой платформой, и уже скоро открываем двери обновленного сообщества.
Почему мы переезжаем?
Новый форум стал быстрее, удобнее и функциональнее. Там появился встроенный чат для мгновенного общения, современный редактор и множество других фишек, о которых вы нас просили.
Важный технический момент:
К сожалению, из-за технических ограничений мы не можем автоматически перенести ваши учетные записи и старые темы.
Свои статьи можете направить на почту astrozeus@mail.ru, и мы их разместим на сайте, который также будет существенно обновлён!
На эту же почту можете писать свои уточняющие вопросы по поводу переезда или другим аспектам.
Что нужно сделать вам?
Как только новый форум откроется (совсем скоро!), вам нужно будет заново создать аккаунт. Настоятельно рекомендуем занять свой старый никнейм как можно быстрее, пока его никто не опередил. Также советуем скопировать из старого профиля важные личные сообщения или черновики постов, которые могут вам пригодиться.
Мы запустимся буквально на днях. Переход отсюда будет автоматическим. Уверены, новая площадка вам понравится, и мы вместе сделаем её еще уютнее.
Спасибо, что вы с нами!
Этот форум честно отслужил свое, но технологии не стоят на месте. Мы долго работали над новой платформой, и уже скоро открываем двери обновленного сообщества.
Почему мы переезжаем?
Новый форум стал быстрее, удобнее и функциональнее. Там появился встроенный чат для мгновенного общения, современный редактор и множество других фишек, о которых вы нас просили.
Важный технический момент:
К сожалению, из-за технических ограничений мы не можем автоматически перенести ваши учетные записи и старые темы.
На эту же почту можете писать свои уточняющие вопросы по поводу переезда или другим аспектам.
Что нужно сделать вам?
Как только новый форум откроется (совсем скоро!), вам нужно будет заново создать аккаунт. Настоятельно рекомендуем занять свой старый никнейм как можно быстрее, пока его никто не опередил. Также советуем скопировать из старого профиля важные личные сообщения или черновики постов, которые могут вам пригодиться.
Мы запустимся буквально на днях. Переход отсюда будет автоматическим. Уверены, новая площадка вам понравится, и мы вместе сделаем её еще уютнее.
Спасибо, что вы с нами!
ЛИТВИНОВА Рената Муратовна - актриса, кинорежиссёр, сценарист
- Денис Куталёв
- Модератор

- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 13:14
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 13 раз
- Контактная информация:
- Денис Куталёв
- Модератор

- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 13:14
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 13 раз
- Контактная информация:
ЛИТВИНОВА Рената Муратовна - актриса, кинорежиссёр, сценарист
У кого получится, и кого хватит душевных сил и настроения, посмотрите, пожалуйста, фильм "Последняя сказка Риты" - и потом выскажите своё впечатление. Поглядывая на гороскоп создателя
https://youtu.be/9qmN3E-gcXU
https://youtu.be/9qmN3E-gcXU
- Natrek
- Старожил

- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 18:33
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 5 раз
ЛИТВИНОВА Рената Муратовна - актриса, кинорежиссёр, сценарист
Я смотрела этот фильм, но уже давно, когда он только вышел, забыла. Нужно еще раз посмотреть с новым взглядом!)) Спасибо за рекомендацию))
- Natrek
- Старожил

- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 18:33
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 5 раз
ЛИТВИНОВА Рената Муратовна - актриса, кинорежиссёр, сценарист
Захотелось поделится впечатлениями о фильме "Последняя сказка Риты". ))
Как мне кажется, этот фильм размышление на вечные темы: "Вера, Надежда, Любовь". Три героини - три женских образа. И еще судьба, которая пишет и пишет..
Надежда - слаба, Любовь умирает, в ее тело бросают окурки, а Вера - это сама смерть. Надежда - это наши желания. Человек существо слабое, а наши желания в большинстве своем- так себе))
Вера - это концепция. Нам нужны необходимы концепции, чтобы как-то жить в этом мире имея такую штуку, как сознание. Религия может быть верой, часто между этими словами ставят равенство. Ты веришь в Бога? - Да, я верую. Хотя можно верить и в коммунизм, в светский гуманизм и в кучу разных концепций, которые сами люди создают.
И у Литвиновой Вера - смерть. В основе любой религии- идя потустороннего мира, все религии говорят о смерти. Хотя в фильме есть и воскрешение - Вера постоянно умерщвляет и оживляет хорька. Но в фильме смерть- подчеркнута светская барышня. Она приходит в красивой одежде, с шампанским, она активна в этом мире, привлекает внимание мужчин, вступает с ними в отношения, хотя в этих отношениях нет глубины, душевности. Вера- это холодная красота, она добра, но это добро без теплоты.
Автор играет с эстетикой смерти- платье в виде похоронных венков, живое надгробье куда заходит еще живая Рита. И в целом на экране много ветхого, отживающего. Основное действие происходит в старой обшарпанной больнице.
Сам фильм невероятно красив- каждый кадр- отдельное произведение. Превратить увядание и смерть в красоту, в искусство конечно же может человек в чей натальной карте управитель 8 дома- Марс в Весах и в трине с Луной, в квадрате с Солнцем и Меркурием. При этом Меркурий и Солнце в Козероге - любят Марса. Литвинову темы 8 дома не могут не волновать. Также Луна управляет 5 домом и Марс соединяет ее с Меркурием (3 и 4 дома).
Большую роль в карте играет Юпитер- управитель АСЦ и МС и имеющего большую силу на куспиде 5 дома, да и 6 дома. Юпитер сам качественный и объединяет 1, 10, 5, 6 дома- она заточена на творчество, карьеру. И получается- сильная, творческая личность свою боль выражает в творчестве.
Все написанное выше- это только мое мнение, это то, что я увидела в фильме и в карте Ренаты Литвиновой. ))
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Мне было бы интересно почитать мнение других посмотревших фильм ))
Как мне кажется, этот фильм размышление на вечные темы: "Вера, Надежда, Любовь". Три героини - три женских образа. И еще судьба, которая пишет и пишет..
Надежда - слаба, Любовь умирает, в ее тело бросают окурки, а Вера - это сама смерть. Надежда - это наши желания. Человек существо слабое, а наши желания в большинстве своем- так себе))
Вера - это концепция. Нам нужны необходимы концепции, чтобы как-то жить в этом мире имея такую штуку, как сознание. Религия может быть верой, часто между этими словами ставят равенство. Ты веришь в Бога? - Да, я верую. Хотя можно верить и в коммунизм, в светский гуманизм и в кучу разных концепций, которые сами люди создают.
И у Литвиновой Вера - смерть. В основе любой религии- идя потустороннего мира, все религии говорят о смерти. Хотя в фильме есть и воскрешение - Вера постоянно умерщвляет и оживляет хорька. Но в фильме смерть- подчеркнута светская барышня. Она приходит в красивой одежде, с шампанским, она активна в этом мире, привлекает внимание мужчин, вступает с ними в отношения, хотя в этих отношениях нет глубины, душевности. Вера- это холодная красота, она добра, но это добро без теплоты.
Автор играет с эстетикой смерти- платье в виде похоронных венков, живое надгробье куда заходит еще живая Рита. И в целом на экране много ветхого, отживающего. Основное действие происходит в старой обшарпанной больнице.
Сам фильм невероятно красив- каждый кадр- отдельное произведение. Превратить увядание и смерть в красоту, в искусство конечно же может человек в чей натальной карте управитель 8 дома- Марс в Весах и в трине с Луной, в квадрате с Солнцем и Меркурием. При этом Меркурий и Солнце в Козероге - любят Марса. Литвинову темы 8 дома не могут не волновать. Также Луна управляет 5 домом и Марс соединяет ее с Меркурием (3 и 4 дома).
Большую роль в карте играет Юпитер- управитель АСЦ и МС и имеющего большую силу на куспиде 5 дома, да и 6 дома. Юпитер сам качественный и объединяет 1, 10, 5, 6 дома- она заточена на творчество, карьеру. И получается- сильная, творческая личность свою боль выражает в творчестве.
Все написанное выше- это только мое мнение, это то, что я увидела в фильме и в карте Ренаты Литвиновой. ))
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Мне было бы интересно почитать мнение других посмотревших фильм ))