Друзья, у нас важная новость!

Этот форум честно отслужил свое, но технологии не стоят на месте. Мы долго работали над новой платформой, и уже скоро открываем двери обновленного сообщества.

Почему мы переезжаем?
Новый форум стал быстрее, удобнее и функциональнее. Там появился встроенный чат для мгновенного общения, современный редактор и множество других фишек, о которых вы нас просили.

Важный технический момент:
К сожалению, из-за технических ограничений мы не можем автоматически перенести ваши учетные записи и старые темы.
👉 Свои статьи можете направить на почту astrozeus@mail.ru, и мы их разместим на сайте, который также будет существенно обновлён!
На эту же почту можете писать свои уточняющие вопросы по поводу переезда или другим аспектам.

Что нужно сделать вам?
Как только новый форум откроется (совсем скоро!), вам нужно будет заново создать аккаунт. Настоятельно рекомендуем занять свой старый никнейм как можно быстрее, пока его никто не опередил. Также советуем скопировать из старого профиля важные личные сообщения или черновики постов, которые могут вам пригодиться.

Мы запустимся буквально на днях. Переход отсюда будет автоматическим. Уверены, новая площадка вам понравится, и мы вместе сделаем её еще уютнее.

Спасибо, что вы с нами! ❤️

Руководство пользователя

Предложения пользователей по астропроцессору
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Руководство пользователя

Сообщение Yura Garaga »

manual/?fbclid=IwAR2uuykkjzx7MvYZtUkudZ ... B7wOkGpuV4
В тексте сказано:
"К объектам карты относятся:
Свободный ход Луны (параллакс Луны) – выводится в виде дуги".

Однако, параллакс Луны (его учет, это автоматически переход к Топоцентрической Системе Координат) не имеет никакого отношения к "Свободному ходу Луны".
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 346 раз

Руководство пользователя

Сообщение zeus »

В "Настройки"-"Свободный ход Луны" более конкретное пояснение - что понимать под параллаксом и кенодромией.
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Руководство пользователя

Сообщение Yura Garaga »

Определения С.Н.Коваленко это нечто специфическое... а не устоявшийся термин в астрологии/астрономии.
Надо тогда в описание программы вставлять и статьи этого автора.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 346 раз

Руководство пользователя

Сообщение zeus »

Да, Юрий, не могу не согласиться с Вами. Задумка есть такая. Обговорю с автором.
Аватара пользователя
Yura Garaga
Старожил
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 23:09
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 29 раз

Руководство пользователя

Сообщение Yura Garaga »

А обычная Топоцентрическая СК, которая есть, например, в программе Моринус - будет?
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 346 раз

Руководство пользователя

Сообщение zeus »

Да, в планах она есть, но из-за того, что особого ажиотажа по ней нет, не тороплюсь на неё тратить время. Но вот Вы, Юрий, первый акцентировали на этом внимание, поэтому продвину её в более первые строки списка :)
Аватара пользователя
vajar
Старожил
Старожил
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Руководство пользователя

Сообщение vajar »

А в новостях о выходе Руководства пользователя сообщений нет! Спасибо Юрию за его сообщение и ссылку.
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 346 раз

Руководство пользователя

Сообщение zeus »

vajar, это я со вчерашнего дня решил пока "обкатать" рабочий (предварительный) вариант руководства на тех, кто в группе в Фейсбуке :) Если до ближайшего обновления не будет принципиальных замечаний, то в более отшлифованном варианте это руководство войдёт в обновление для всех пользователей. Но, возможно, действительно - оповестить о пробном варианте руководства и здесь не мешало бы. Сейчас это сделаю. Мне нужно понять - правильно ли я выбрал платформу для руководства, логичной ли получается структура, приятная ли цветовая гамма, читаем ли сам текст и т.д.
Аватара пользователя
vajar
Старожил
Старожил
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Руководство пользователя

Сообщение vajar »

Дмитрий, добрый вечер! На Фейсбуке не бываю, поэтому и был удивлен. Это хорошо, что вышло Руководство. Что же касается платформы и всего остального, то думаю многих она устроит. Такое представление Руководства используется в Zet и для многих пользователей оно уже привычно. Структура логична и понятна, правда некоторые опции пока не активны, но, как понимаю, это временно. Особенно хочется выделить подход в изложении принципов заложенных в программе методов. В Руководстве присутствует их кратное описание, для "академиков" это может и кажется лишним, а вот для начинающих самое то. Ко всему прочему это еще и логически увязывает текст Руководства. Цветовая гамма теплая и спокойная, у Zet она более холодная и резкая. Пока это общее впечатление. После ознакомления с описанием опции Формулы, у меня появилось предложение. Дело в том, что сейчас под термином "формула" многие авторы понимают только свои идеи, закладываемые в программу. Например: формулы для астроязыка, формулы составления жребия и т.д. Может стоит уточнить к чему относится опция Формулы, например "Формулы ГША"?
Аватара пользователя
zeus
Администратор
Администратор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 346 раз

Руководство пользователя

Сообщение zeus »

vajar, добрый вечер! Спасибо за обратную связь! Насчёт формул принял к сведению. Неактивные опции, конечно, будут добавлены. Насчёт цветовой гаммы, может у меня получится объяснить пользователям, как им это изменить под себя (если у них будет желание) в случае, если эта гамма кого-то не устроит :)
Ответить