Экстра-объекты

Представим ситуацию, когда астрологу нужно вывести на карту помимо планет, с десяток астероидов, пару десятков звёзд, несколько жребиев и т.д. В итоге, сложно сконцентрироваться на основных объектах. Для того, чтобы разгрузить основные круги от дополнительных объектов, в астропроцессоре Zeus был реализован так называемый экстра-круг.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСТРА-КРУГА

  • Он всегда самый внешний из всех кругов;
  • Объекты для экстра-круга выбираются не из окна основных объектов, а из собственного окна;
  • Размеры объектов экстра-круга имеют индивидуальную настройку;
  • Событие, по которому рассчитываются экстра-объекты, соответствует событию того круга, который выбран в соответствующем элементе управления. Это может быть как текущий круг, так и любой из 4 основных круговvybor kruga dlya ehkstra obektov png - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus.
Экстра-объекты в астропроцессоре ZEUS

Также в экстра-круге можно вывести те объекты, которые нельзя вывести в основных кругах: звёзды, затмения, великие соединения, полусуммы, антисы и т.д.

Экстра-круг задействуется в настройках «Дизайн рабочего пространства», вкладка «Элементы карты». Но быстрее всего включить/выключить его можно по «горячей» клавише F5. Во вкладке «Размеры элементов карты» можно отрегулировать размеры экстра-объектов, размеры их имен и координат, а также ширину самого экстра-круга.

razmery ehlementov ehkstra kruga - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

КАТАЛОГ ЭКСТРА-ОБЪЕКТОВ

Чтобы выбрать экстра-объекты, т.е., объекты, которые будут показаны в экстра-круге, нужно зайти в меню Настройки/Объекты карты/Экстра-объекты или кликнуть по соответствующему элементу в правой панели.

katalog ehkstra obektov - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

Что можно увидеть в данном окне. В самой правой части содержатся категории экстра-объектов. Выбирая любую из них, в столбце «Доступные» мы увидим непосредственно объекты, входящие в выбранную категорию. Рядом с наименованием столбца в скобках указано количество этих объектов.

Столбец «Выбранные» показывает, соответственно, уже выбранные элементы текущего набора. А наборы показаны в крайнем левом столбце. Также как и в других диалоговых окнах программы, эти наборы можно создавать, удалять, клонировать и переименовывать посредством контекстного меню.

Оперировать в данном окне можно как представленными кнопками, так и посредством контекстного меню. А именно, из столбца «Выбранные» мы можем удалять объекты, менять их названия или раскрашивать их индивидуально в определённые цвета. Обратите внимание, что здесь присутствует и опция изменения цвета всех объектов этого столбца в цвет выбранного.

Добавлять же в выбранные объекты можно из столбца «Доступные» кнопкой в виде «стрелки» либо простым перетаскиванием.

extra objects context menu 1 - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

КАТЕГОРИИ ОБЪЕКТОВ

  • Основные объекты – полностью соответствуют основным объектам программы;

  • Полусуммы – полусуммы всех возможных пар основных объектов;

  • Фиксированная позиция – здесь можно задать в нижнем элементе координату, которая будет присутствовать на экстра-круге в виде экстра-объекта;

  • Звёзды – при выборе данной категории, будут показаны только те звёзды, которые входят в текущий набор звёзд. Если нужен другой набор (файл), то его можно выбрать из нижнего элемента окна. Рядом с этой категорией находятся дополнительные опции. Одна из них определяет – как будут рассчитываться звёзды в дирекционных картах. Если галочка стоит, то звёзды будут сохранять своё натальное положение.
    Следующая опция регулирует показ звёзд на карте – показывать все выбранные звёзды, или только те, которые находятся в соединении с другими объектами карты, участвующими в аспектации (галочка стоит). Здесь же можно задать и орб соединения. При этом, в таблице сцены «Список аспектов» и в основной таблице аспектов будут принимать участие все звёзды из текущего набора экстра-объектов.
    Возможен поиск звёзд по названию;

  • Жребии – аналогично звёздам, будут показаны жребии из текущего набора, который можно изменить в нижнем элементе данного окна.

    Для жребиев можно использовать любые символы юникода. Для этого должна быть активна опция «Выводить сокращённые названия жребиев». В этом случае будут выводиться названия, которые показаны рядом с символом жребия. Достаточно просто заменить это название на любой из символов юникода;

  • Астероиды – количество астероидов, которые можно задействовать в программе, зависит от файлов эфемерид этих астероидов, которые должны присутствовать в папке программы “ephemerides”. В инсталляционном пакете поставляются файлы только для первой тысячи астероидов (с номерами от 0 до 999). Чтобы использовать в программе остальные астероиды, необходимо загрузить для них эфемериды. Это можно сделать с сайта com. Файлы эфемерид там представлены папками ast0,ast1,ast2 и т.д. Каждая папка содержит 1000 астероидов, начиная с астероида с номером, равным числу, следующим после аббревиатуры. Если скачаете всю папку, то с таким же названием и нужно её поместить в папку программы “ephemerides”. Или можно скачать файлы только для конкретных астероидов. В этом случае их помещать нужно также в папку “ephemerides”. Например, для расчёта астероида с номером 3721, необходим файл se03721s.se1.
    Путь к папке эфемерид можно изменить.
    Возможен оперативный поиск астероида по фрагменту его названия или номера.
    Из контекстного меню список астероидов можно отсортировать по номеру или названию;

  • Предшествующая лунация – выбор из 4-х объектов: новолуние, полнолуние, солнце в полнолуние, и сизигия, настраивающаяся в соответствующем окне. Само событие лунации предшествует событию выбранного круга;

  • Последующая лунация – аналогично предшествующей, только ближайшая после события выбранного круга;

  • Предшествующее затмение – различные виды затмений, предшествующие событию выбранного круга;

  • Последующее затмение – аналогично предшествующему, только ближайшее после события выбранного круга;

  • Мутация – здесь предшествующее или последующее Великое Соединение (соединение Сатурна и Юпитера);

  • Антисы – антисы десяти основных объектов;

  • Контрантисы – контрантисы десяти основных объектов;

  • Жребии натальной дуги – только для прогностических карт, так как используются данные натального круга. Подробнее об этих жребиях можно почитать у Лилли или Фроули, например;

  • Зодиакальные деления – на выбор можно задействовать новенарии, додекатемории по Марку Манилию и другие зодиакальные деления.

АСПЕКТАЦИЯ ЭКСТРА-ОБЪЕКТОВ

Если необходимо, чтобы экстра-объекты принимали участие в аспектации, нужно поставить галочку на опции «Объекты экстра-круга принимают участие в аспектации», а также при необходимости установить соответствующие галочки напротив конкретных экстра-объектов (звёзды, астероиды, жребии…). В этом случае, они будут показаны в общей таблицы аспектов.

aspectation - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus

А чтобы они показывались в таблице сцены «Координаты», нужно в контекстном меню данной таблицы поставить галочку на «Экстра-объекты».

coordinates - Официальный сайт астропроцессора ZEUS. Статьи по астрологии. Новая астрологическая энциклопедия. Форум. - AstroZeus
Поделиться статьёй в соцсетях
Telegram
Facebook
Pinterest
VK
WhatsApp

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх